В Москве стартует весенний цикл экскурсий «Азбука храмовой архитектуры»

Это авторский образовательный проект историка архитектуры Льва Масиеля Санчеса, кандидата искусствоведения, доцента «Высшей школы экономики».
 

В столице стартует авторский образовательный проект историка архитектуры Льва Масиеля Санчеса «Азбука храмовой архитектуры». 

Проект представляет собой серию однодневных автобусных экскурсий по Москве и Подмосковью. В каждой из поездок состоится знакомство с храмами различных эпох и стилей, рассказ об их истории. 

Организатор ― образовательный туристический проект «Нескучная Русь». 

17 марта
Европа до Петербурга: Нарышкинский стиль (кон. XVII ― нач. XVIII вв.)

Нарышкинский стиль, который некоторые до сих пор путают с барокко — недолговременное, но очень яркое явление. В ранние годы правления царя Петра русская архитектура осваивает формы ордерной европейской архитектуры, создавая удивительный по выразительности и качеству произведения, в основном в подмосковных усадьбах царских придворных.

Начало ― в 9.00 у входа в Новодевичий монастырь, окончание ― в 19.30 (м. Аннино)

http://projects.rublev.com/naryshkinsky_stil

24 марта
Барокко, классицизм и «готический вкус» (сер. XVIII ― нач. XIX вв.) 

Эпоха Екатерины II и Александра I — время пышного расцвета церковного зодчества, в котором высочайшее европейское качество сочеталось с глубоким поиском христианских прообразов и национальных корней. Участники посетят плеяду храмов барокко, классицизма и неоготики, созданных в аристократических усадьбах в окрестностях старой Москвы. 

Начало ― в 9.00 (м. Новокосино), окончание ― в 19.00 (м. ВДНХ)

http://projects.rublev.com/barocco

31 марта
Модерн и неорусский стиль (нач. ХХ в.) 

Начало ХХ века — эпоха интенсивных духовных и художественных поисков, в атмосферы которой строились храмы, воскресавшие образы Древней Руси. Участники начнут со знаменитого Абрамцево, где родился неорусский стиль, и затем посмотрят целый ряд недооцененных и малоизвестных храмов, в том числе созданных старообрядцами, получившими свободу строить храмы только после царского манифеста 1905 г. 

Начало: 9.00 (м. ВДНХ) – окончание 18.00 (м. Сокольники)

http://projects.rublev.com/azbuka_modern

Узнать подробную программу и записаться на экскурсии можно по телефону +7 (968) 840-12-21, или по эл. почте mir_rubleva2017@mail.ru 

О гиде 

Лев Масиель Санчес ― историк искусства, путешественник, кандидат искусствоведения, автор многочисленных статей для церковно-научного центра «Православная энциклопедия» и туристических путеводителей. Доцент Высшей школы экономики (программа «История искусств»).

Фото: Hse.ru 

Защитил кандидатскую диссертацию по истории русской архитектуры XVIII в. в Государственном институте искусствознания. 

Преподавал в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (2004-2006). 

Сфера научных интересов: архитектура Рима, Византии и Кавказа, России (XVI–XX вв.), а также Европы эпохи барокко и первой половины ХХ в.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале