В МГУ расположится официальная фан-зона ФИФА

На Воробьёвых горах, неподалёку от здания университета, на время проведения мундиаля будет оборудована официальная фан-зона ФИФА. Это ― место, где болельщики и туристы смогут смотреть все матчи чемпионата, а также знакомиться с культурой стран-участниц.
 
 Фото: Fifa.com 

В преддверии ЧМ-2018 Московский госуниверситет становится настоящим центром футбольной жизни, сообщает «Версия». 

На Воробьёвых горах, неподалёку от здания университета, на время проведения мундиаля будет оборудована официальная фан-зона ФИФА. Это ― место, где болельщики и туристы смогут смотреть все матчи чемпионата, а также знакомиться с культурой стран-участниц. 

Между тем в эти дни в стенах МГУ проходит Футбольный фестиваль, в рамках которого на встречи к студентам приезжают знаменитые футболисты и тренеры. Это стало возможным благодаря включению главного вуза страны в проведение чемпионата мира. 

Где ждут легенду 

На прошлой неделе гостями университета стали главный тренер столичного футбольного клуба «Локомотив» Юрий Сёмин и нападающий сборной Португалии Эдер. 

«Я впервые нахожусь в Московском университете: огромные впечатления от его масштабов и красоты. Желаю вам всем хорошей учёбы, получить профессию и работать на благо страны», ― приводит издание слова Сёмина. 

Сами же студенты, присутствовавшие на встрече, показали себя как настоящие болельщики, отлично разбирающиеся не только в российском, но и в мировом футболе. Разговор получился столь интересный, что ребята долго не хотели отпускать Сёмина ― состоявшаяся по итогам встречи автограф-сессия затянулась более чем на полчаса. 

«Убеждён, что встречи с такими людьми, как Юрий Сёмин, Алексей Смертин, Станислав Черчесов, Леонид Слуцкий и Эдер, интересны не только спортсменам-футболистам, но и просто всем неравнодушным к этому виду спорта. Было бы здорово увидеть кого-то из легенд мирового футбола. Понимаю, что это крайне маловероятно, но лично мне хотелось бы встретиться с Зинедином Зиданом», ― делился своими впечатлениями от встреч один из организаторов университетского Футбольного фестиваля студент геологического факультета Даниил Напрасников.

О чём мечтает ректор 

В этом году традиционный футбольный чемпионат МГУ приурочен к чемпионату мира. 

«Мы планируем провести Суперкубок, на который пригласим дружественные нам вузы. Также у нас запланирован киберспортивный фестиваль и соревнование по игре ФИФА. Финалом станет церемония закрытия Суперкубка по всем видам активностей — по игре в футбол, по игре ФИФА», — рассказал один из организаторов Футбольного фестиваля, студент 2-го курса магистратуры геологического факультета Анатолий Барин. 

Открытие на Воробьёвых горах на время чемпионата мира по футболу — 2018 официальной фан-зоны ФИФА — это отличная возможность смотреть все матчи в атмосфере стадиона для тех, кому не удалось купить билеты. 

А ещё студенты мечтают, чтобы настоящий кубок чемпионата мира также побывал в стенах их родного университета. 

«Сейчас мы обсуждаем это с организаторами, и, возможно, у нас получится сделать так, что на какое-то определённое время он будет находиться на территории МГУ или «проедет» рядом с МГУ», — сказал Анатолий Барин. 

Праздничное настроение большого футбола сегодня буквально витает в стенах университета. Кстати, во встрече с Юрием Сёминым принял участие и ректор МГУ Виктор Садовничий. 

«Конечно, мой кумир — это Пеле. И я рад, что скоро его увижу. Есть надежда, что Пеле приедет в МГУ», — рассказал ректор. 

Он добавил: «Я помню одну игру, это 1958 год, я был в «Лужниках», сидел на трибунах, когда Пеле вышел один на один с Яшиным, и все думали о том, как он сейчас забьёт. И вдруг внезапный рывок, наши защитники сзади, и Лев Яшин победил». 

 
Так будет выглядеть сцена на Фестивале болельщиков на территории МГУ 

Все матчи в атмосфере стадиона Начала чемпионата мира студенты ожидают с большой радостью и нетерпением. Многие ребята собираются смотреть матчи ЧМ непосредственно в фан-зоне.

«Это отличная возможность смотреть все матчи в атмосфере стадиона для тех, кому не удалось купить билеты. Так что да, в фан-зону я обязательно пойду», — поделился своими планами футболист, студент 3-го курса экономфака Олег Ким. 

Отмечается, что такое позитивное «футбольное настроение» захватило даже девушек, традиционно к футболу равнодушных. 

«И я, и мои друзья собираемся приходить в фан-зону и болеть за нашу сборную», — говорит студентка экономфака Илона Каминская. Она добавила, что иностранные гости ЧМ наверняка будут удивлены красивой панорамой Москвы, открывающейся с Воробьёвых гор. 

Кстати, Илона с удовольствием ходила на встречи с Леонидом Слуцким и Юрием Сёминым. 

 «Было безумно интересно. Хотела бы увидеть кого-нибудь из известных зарубежных футболистов. Очень рада, что мой университет принимает такое активное участие в чемпионате», — сказала студентка. 

Среди молодого поколения немало поклонников и кумиров прошлого. О будущей встрече с легендарным Пеле в МГУ сегодня мечтает не только ректор Виктор Садовничий. 

«Я, как и Виктор Антонович, жду Пеле в наших стенах. Жду с нетерпением старта мундиаля. Это большое событие как для меня, так и для всей страны. Я хотел бы оказаться на матчах чемпионата», — говорит студент геологического факультета Сергей Нестеров. 

Он добавил, что если оказаться непосредственно на самом стадионе не получится, то он обязательно заглянет в фан-зону. И не только для того, чтобы посмотреть футбол: «Это хорошая возможность познакомиться с другими людьми, практиковать знания иностранных языков и узнать другую культуру «боления».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале