45 лет назад появился первый мобильный телефон

3 апреля 1973 года состоялось эпохальное событие, ставшее началом революции в мире телефонии. В этот день инженер американской корпорации Motorola, ставший впоследствии знаменитым на весь мир, впервые испытал свое изобретение.
 
Мобильный телефон сегодня — это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь рядовых граждан
Фото: Shutterstock 

Появление телефонного аппарата, который не будет постоянно привязан к базе, предсказал американский журналист ещё в 1910 году. То есть речь шла о мобильном телефоне. 

Идею подхватили в первые послевоенные годы компания AT&T и её исследовательский центр Bell Laboratories. Одновременно шли работы над созданием аппарата сотовой связи и в компании Motorola. 

Знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону. 

Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи существовали уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 900 грамм, был настоящим технологическим прорывом, хоть и время работы аккумулятора составляло порядка 30 минут, а время его зарядки около десяти часов. 

В 1980-х годах прошлого столетия розничная цена мобильного телефона была сравнима со стоимостью автомобиля. Обладание им, как писала американская печать, было вопросом престижа для бизнесменов и символом высокого положения в обществе для политиков. 

С тех самых пор человечество начало жить иначе, потому что появилась возможность связаться с абонентом практически мгновенно, независимо от места нахождения. Ученые обоснованно считают, что именно изобретение мобильного телефона стало самым значимым событием последних лет. Сегодня практически не найти активного человека, у которого не было бы этого средства связи. 

Однако Мартин Купер, изобретатель мобильного телефона, которому сегодня 89 лет, не удовлетворён подобным итогом. Он считает сегодняшние устройства слишком сложными. 

 
Мартин Купер. Фото: Android Headlines  

«Инструкция по эксплуатации толще и тяжелее, чем сам мобильный телефон», — недоволен Купер. 

Руди Кролопп, который когда-то разработал форму самого первого мобильника, тоже пребывает в размышлении относительно последствий своего творчества: «Когда мне приходится слушать в аэропорту личные разговоры, то иногда я думаю: «Что же мы наделали?» 

История мобильной связи в России 

В 1991 г. в Санкт-Петербурге появилась компания «Дельта Телеком». Первый символический звонок по сотовому телефону, подключенному к сети, осуществил 9 сентября 1991 года тогдашний мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Телефонная трубка, по которой он звонил, называлась Mobira MD59-NB2; выпущена она была финской компанией Nokia и весила около 3 кг. 

В 1992 г. была основана компания «Санкт-Петербург Телеком» (СПТ). Учредителями компании выступили КУГИ Петербурга (39,4 % акций) и американская компания Omni Capital Partners, Inc. (60,6 %), контрольным пакетом которой владела корпорация Motorola (США). Эксплуатация сети началась в июле 1994 года, а в марте 1996 года Госсвязьнадзор выдал разрешение на её коммерческую эксплуатацию. С июля 1996 года компания действовала под торговой маркой FORA Communications. В мае 1997 года Motorola отказалась от участия в FORA. Покупателем её пакета стала фирма Millicom International Cellular S.A. (Люксембург) в лице своей дочерней компании Millicom Vol Holding GmbH (Австрия). 

В 1992 г. была основана компания Билайн, в 1993 г. — Мобильные ТелеСистемы (МТС).

Принципы работы сотовой связи 

Сотовая связь — один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид шестиугольных ячеек (сот). 

Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого. 

 
Motorola DynaTAC — первый мобильный телефон 

В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами, помимо сотовых, являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.  

Кстати

Первый экспериментальный образец мобильного телефона, весом в 3 кг, создали в СССР в конце 50-х годов ХХ века. Советский радиоинженер и популяризатор радиотехники Леонид Куприянович представил в 1957 г. экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов снизили до 0,5 кг. 

В 1961 году Куприянович создал опытный образец карманного мобильного телефона.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале