С лекцией «Человек в истории Церкви» выступит публицист Андрей Зайцев

24 апреля 2018 года (вторник) в 19.00 в Актовом зале Домового храма мученицы Татианы при МГУ состоится лекция Андрея Зайцева «Человек в истории Церкви».

История Церкви ― это история очень разных людей, среди которых есть крупные исторические личности и герои без имени, люди искусства и аскеты, великие подвижники и жестокие гонители, религиозные фанатики и ярые атеисты, борцы за веру и с самой Церковью. 

Христиане живут в разных странах и эпохах, создают маленькие и крупные общины, а иногда удаляются от мира, чтобы пожить жизнь наедине с собой и с Богом. Ими правят цари и президенты, а порой они сами занимают высокие государственные посты. Неизменным остается одно: все люди оставляют следы, и именно эти следы представляют наибольший интерес для настоящего историка. 

Где и как искать эти следы? На что опереться доброму и ответственному сыщику, чтобы не стать заложником неподтвержденных домыслов и слухов? Как изучить историю Церкви, опираясь на научный метод? Об этом вы сможете узнать из лекции «Человек в истории Церкви». 

Лектор

Андрей Зайцев ― специалист по древнерусской агиографии, публицист. Президент благотворительного фонда «Счастливый мир», автор книг «Жития святых. Путеводитель», «Митрополит Сурожский Антоний. Жизнь. Творчество. Миссия». Автор публикаций на исторические темы в различных печатных и интернет-изданиях. 

Мероприятие организуется совместно с издательским домом «Никея» в рамках проекта «Ступени веры».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале