В каждой второй российской школе — грязь, плесень на стенах и текущие крыши

Активисты проекта «Народная оценка качества» Общероссийского народного фронта провели рейды в 424 школах 72 регионов страны. Они оценивали соблюдение требований безопасности, обустройство школьных дворов, прилегающих территорий и спортплощадок, состояние столовых, санузлов, зданий.
Фото: Limonos.ru 

С начала 2018 года активисты Общероссийского народного фронта проводят в школах России рейды «Народная оценка качества», сообщает «Московский комсомолец». 

Этот проект направлен на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы посредством создания механизма личного участия граждан в оценке. За первые несколько месяцев рейды охватили 72 региона и 424 школы. 

Они были призваны оценить не уровень образования, а условия, в которых учатся дети: соблюдение требований безопасности; обустройство школьных дворов, прилегающих территорий и спортплощадок; состояние столовых; санузлов; школьных зданий. 

Так, рейды показали, что нареканий не вызывает лишь каждая пятая школа. Зато требования безопасности не соблюдаются в каждой третьей школе; грязь, плесень на стенах и текущие крыши наблюдаются в каждой второй; чудовищные туалеты — в каждой четвертой. Торговля же алкоголем и сигаретами возле школьных зданий в России ― просто норма жизни. 

«Требования безопасности не соблюдаются в каждой третьей школе. Только 22% учебных заведений не вызвали у общественников нареканий. В половине образовательных учреждений (53%) внутренние помещения находятся в плохом состоянии: протекает крыша, в классах и коридорах грязно, на стенах сырость и грибок, здания в аварийном состоянии или же нуждаются в косметическом ремонте, реконструкции и замене инженерных коммуникаций. В четверти проверенных школ — ужасное состояние туалетных комнат: неисправная сантехника, текущие трубы, грязь, отсутствие горячей и холодной воды, предметов гигиены и перегородок. Без горячей воды, например, работают образовательные учреждения в деревне Ореховно Мошенского района и селе Зарубино Любытинского района Новгородской области, школа №6 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, а также несколько школ в Тверской области — №2 города Зубцова, №7 и №13 города Ржева и школа в Рождественском сельском поселении Калининского района», ― рассказали газете организаторы. 

Не обеспечена и безопасность детей: в трети школ нет ограждений по периметру учреждения или не ведется контроль входа-выхода на территорию или в само здание, нет и ответственного за безопасность. Функции охраны зачастую возложены на работника гардероба, сторожа или дежурного учителя. 

 Фото: Limonos.ru 

«Конечно, можно получить нужные знания и вырасти достойным человеком, несмотря на облезлые стены и древние парты. Но это не означает, что стоит позволять руководителям разного уровня пренебрегать требованиями элементарной гигиены и безопасности детей в школах. Опыт нашего проекта показывает, что многие вещи можно решить здесь и сейчас. Но отдельные проблемы требуют времени и ресурсов. Задача фронта — привлечь к ним внимание, помочь директорам школ достучаться до местных и региональных властей, взять на общественный контроль устранение нарушений. Образно выражаясь, стать той занозой, которая не дает спокойно сидеть в своих креслах управленцам всех уровней», — подчеркнул «МК» координатор проекта Виктор Климов. 

Как выяснили активисты рейдов, неприемлемые вещи творятся не только в школьных зданиях, но и на прилегающих территориях. Так, вблизи почти трети проверенных школ не обеспечена безопасность дорожного движения: рядом с учебными заведениями не оказалось пешеходных переходов, «лежачих полицейских», необходимых дорожных знаков. А возле 68 школ вообще нет тротуаров или асфальтированного огороженного прохода к зданию, и дети ходят прямо по обочине дороги. 

Вплотную к 59 проверенным школам идет бойкая торговля алкоголем и табаком. При этом в каждой третье школе нет спортивного стадиона или хотя бы площадки, зато полно устаревшего, а то и опасного оборудования, ржавых металлических конструкций. 

«Вывод по итогам нашего мониторинга очевиден. На уровне субъектов органы исполнительной власти, местного самоуправления и администрации школ уделяют недостаточное внимание состоянию зданий, внутренних помещений и пришкольных территорий, созданию безопасных и комфортных условий для детей. Мы направили обращения в региональные органы власти и проследим, чтобы все недостатки были исправлены. Отмечу, что уже удалось добиться положительных перемен в пяти школах из трех регионов», — сообщил сокоординатор проекта «Народная оценка качества» Виктор Рожков. 

По результатам рейдов, подчеркнули организаторы, эксперты разработают «Народный стандарт качества работы школ» — свод предложений для Минобрнауки. Он будет сформирован на основе мнения россиян о том, какой должна быть школа. 

Школа, похожая на сарай 

В Дагестане активисты ОНФ обнаружили учебное заведение без окон. 

В школе №3 в городе Кизляре оконные проемы на втором этаже не застеклены, а накануне зимы их затянули полиэтиленом и прикрыли кружевными занавесками. Бывали случаи, когда оконные рамы выпадали от напора ветра. 

«В помещении, приспособленном для спортзала, раму с «пленкопакетом» вовсе сняли, чтобы во время ветра она не упала детям на голову. Инвентарь такой, что плакать хочется: рваная сетка для игры в волейбол, сквозь которую проскакивает мяч, древний «козел». Спортивного коня вообще не показали, говорят, лучше не смотреть. Школьные стены изъедены солью, разрушается фундамент, в нескольких кабинетах осыпаются потолки. Здание со 100-процентным износом, здесь имеется масса нарушений санитарных и противопожарных норм, но это мало кого беспокоит», ― рассказала сопредседатель ОНФ в Дагестане, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» и проекта «Народная оценка качества» Татьяна Рассохина «Российской газете».

Фото: Deni-spiri.livejournal.com 

По ее словам, на то, чтобы хотя бы вставить стекла в рамы, у школы нет денег, родители тоже не могут помочь. В учебном заведении, больше похожем на сарай, получают знания в основном дети из малообеспеченных семей. 

Родители помогают мало-мальски облагораживать территорию. Но их старания сводят на нет местные жители: из близлежащих частных домов на школьный двор по привычке сносят мусор. Спортплощадку перерезает канава. 

Директор школы N 3 Наталья Дубнова отказалась от комментариев, все вопросы просит адресовать администрации города, тем более что информацию по итогам проведенной проверки эксперты ОНФ направили именно туда. 

Местные чиновники ответили, что школа действительно расположена в старом здании еще довоенной постройки. В Великую Отечественную войну в помещение был госпиталь. Однако комментарии по поводу дальнейшей судьбы здания администрация не предоставила.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале