Митинг в МГУ ко Дню Победы

28 апреля 2018 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл митинг в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во время мероприятия ректор Московского университета академик Виктор Садовничий поддержал инициативу о создании интерактивной «книги памяти» о каждом студенте и преподавателе, погибшем в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба МГУ.

После митинга у главного входа в МГУ состоялась тёплая встреча гимназистов, российских и иностранных студентов с ветеранами войны. 

«Огромную работу университет вёл как на фронте, так и в тылу, защищая свою родину, — напомнил Виктор Садовничий, обращаясь к студентам. — Более тысячи студентов и преподавателей работали, организуя оборону Москвы, рыли окопы, защищали стратегически важные предприятия. Малоизвестно, но студенты Московского университета также были донорами и сдали более 500 литров крови. Сотрудники университета также работали на оборонную промышленность, создавали новое оружие и делали те работы, которые помогали защищать страну. Подвиг университета бессмертен: пять тысяч человек ушли на фронт в первые же месяцы, и три тысячи из них не вернулись. И мы каждый год в эти дни собираемся здесь, у стелы. Собираемся, чтобы продолжить память в наших сердцах и передать молодым людям эту память о великом подвиге нашего народа и Московского университета». 

«Совсем недавно вы объявили об одной инициативе — создать в интерактивной форме проект по сбору данных о каждом нашем человеке, о каждом преподавателе и студенте Московского университета, чтобы сохранить эту память навсегда, — добавил ректор. — Мы должны помнить каждого: фотографии, книги, воспоминания — мы должны воссоздать портрет всех, кто воевал, бился, погиб, защищая родину и Московский университет. Ребята, я поддерживаю вашу инициативу, считаю её очень важной и значимой». 

В этот же день начался новый сезон военно-археологических работ, которые проводит поисковый отряд МГУ. Работы идут на территории Ельнинского района Смоленской области, где в годы Великой Отечественной войны погибли тысячи ополченцев, в том числе студенты, аспиранты и сотрудники Московского университета. 

«На днях наш поисковый отряд "Вымпел" выехал в очередную экспедицию под Ельню — в знаковое место, где стоит памятник людям Московского университета, погибшим за победу. Студентами уже была проведена большая работа: часть найденных останков уже идентифицирована и передана родственникам, сегодня наши добровольцы начинают новый сезон поисковых работ», — сказал Садовничий.

Фото Георгия Джеджея и Александра Лобуса, пресс-служба МГУ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале