Группа ABBA представит свои новые песни

Квартет собрался вместе и записал новые композиции впервые за 35 лет.
 

Впервые за 35 лет музыканты шведской поп-группы ABBA собрались вместе и записали две новые песни, сообщает BBC. 

Перед премьерой песен участники ABBA Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон раскрыли некоторые подробности своих новых композиций. Песни называются Don’t Shut Me Down и I Still Have Faith In You. 

«Мы все чувствовали, что через 35 лет было бы интересно встретиться и пойти в студию звукозаписи. Так и случилось. Как будто время остановилось, а мы были только в коротком отпуске», ― отметили участники группы. 

Бенни Андерссон рассказал, что песни родились в студии, когда он работал с Бьорном Ульвеусом над концертным проектом, в котором песни группы со сцены будут исполнять аватары. 

«Мы подумали, может, попробуем написать пару песен, спросим дам, не хотели бы они прийти и спеть. Они сказали ― да, конечно. Так что все получилось просто благодаря радости», ― сказал Ульвеус. 

Также он поделился тем, как будут звучать две новые песни, но подчеркнул, что работа над ними еще не завершена. 

«Одна из песен звучит очень современно. Другая по стилю могла быть написана в 1972 году. Так что не знаю, посмотрим. Они пока еще не закончены. Записаны вокальные партии, но они еще не сведены, мы над ними пока не работали. Но я думаю, получится неплохо», ― отметил он. 

Что касается второй, то, по словам композитора, отнести ее к какой-либо определенной категории достаточно сложно: «Она написана в размере 6/8, и под нее нельзя танцевать диско». 

На вопрос, как новые песни впишутся в наследие ABBA, музыкант сказал: «Думаю, впишутся хорошо. Они точно звучат в духе песен ABBA». 

Андерсон добавил: «Как только Фрида и Агнета начинают петь, сразу слышишь, что это ABBA». 

Он отметил: «Я не думаю, что нам нужно что-то доказывать. Мне не кажется, что нам нужно задумываться: «А что, если раньше было лучше? Возможно, так оно и есть, но нам все равно. Мы занимаемся этим, потому что думаем, что это здорово. Нам очень понравилось. Посмотрим. Надеюсь, понравится и вам». 

Мюзикл «Шахматы» 

Музыканты отвечали на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной мюзиклу «Шахматы», над которым они работали совместно с поэтом Тимом Райсом. 

Действие мюзикла разворачивается во время холодной войны и рассказывает о шахматном поединке между двумя гроссмейстерами из СССР и США. 

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Фото: Bbc.com  

Их противостояние не ограничивается шахматной доской ― мужчины бьются за сердце девушки, которая работает менеджером американца, но влюбляется в русского. 

Первые отзывы критиков были как положительными, так и отрицательными. За постановку мюзикла отвечала Английская национальная опера. Главные партии исполнили Майкл Бол и Александра Берк. 

Музыканты признали, что новый материал стал «неожиданным последствием» недавно принятого решения возобновить сотрудничество. 

Аббатары 

Одна из новых песен будет представлена в необычном формате. Как рассказал ранее участник группы Бьорн Ульвеус, ABBA снова выступит вместе. Правда, это будут не сами музыканты, а их цифровые копии ― аватары или «аббатары». Члены группы побывали в Кремниевой долине в США, где были проведены замеры головы для создания их двойников образца 1979 года. 

BBC и NBC собираются осенью показать телешоу в честь группы. На нем с одной из новых песен и выступят «аббатары». После этого виртуальная группа совершит концертное турне. 

Однако Бьорн Ульвеус отверг всякую возможность воссоздания группы в том формате, в котором она существовала в 70-е годы. 

Супергруппа 

Группа ABBA возникла в 1972 году и сразу стала супергруппой. В нее вошли авторы музыки Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, ранее члены группы The Hep Stars, а также певицы Агнета Фальтског и Анни-Фрид Линдстад, выступавшие соло. 

Их новый проект полностью заместил собой все предыдущие успехи. Победив на конкурсе Евровидения в 1974 году с песней Waterloo, группа продала в последующие годы почти 400 млн пластинок по всему миру. 

Мюзикл «Mamma Mia!», основанный на их песнях и написанный Ульвеусом и Андерссоном, посмотрело более 50 миллионов зрителей. 

В 1983 году группа распалась после многочисленных ссор и разводов двух супружеских пар ― Ульвеуса и Фальтског, и Лингстад и Андерссона. 

На последней звукозаписи, которая была сделана в 1982 году, были записаны песни Under Attack и The Day Before You Came, которые вошли в сборный альбом The Singles. 

Их последнее появление на публике состоялось спустя три года на Шведском телевидении в рамках телешоу, посвященного их менеджеру Стигу Андерсону. 

С тех пор участники квартета находились под постоянным давлением поклонников, которые ждали воссоединения, и активно сопротивлялись многочисленным попыткам снова собрать их вместе. Группа даже отказалась от миллиарда долларов, предложенных в 2000 году в качестве гонорара за мировое турне. 

«Организаторы говорили о 120 концертах. Это отняло бы десять лет моей жизни. Весь этот стресс. И всё равно мы бы оставили людей разочарованными», ― говорил Андерссон о том предложении. 

Тем не менее, участники группы все же появлялась вместе на публике: в 2006 году на премьере мюзикла Mamma Mia, в 2008 году на премьере одноименного фильма, а в начале 2016 года ― на открытии ресторана Mamma Mia в Стокгольме. 

Вспоминая о воскресном выступлении Анни-Фрид Лингстад сказала шведской газете Expressen: «Это было просто замечательно. Столько эмоций. Мы совершили путешествие через нашу историю, особенно Бенни и Бьорн. Очень ностальгический вечер». 

Выступая на BBC в 2013 году, Агнета Фальтског сказала, что хотела бы оставить ABBA в прошлом. «Это было так давно, и мы все стареем, у нас у всех другая жизнь», ― сказала она тогда. 

Вместе впервые за 30 лет 

Все четверо участников ABBA спели вместе в Стокгольме в 2016 году. 

Они встретились в воскресенье на частной вечеринке, чтобы отметить 50-летие совместной деятельности Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса. 

Во время мероприятия бывшие солистки ABBA Агнета Фельтског и Анни-Фрид Лингстад исполнили песню The Way Old Friends Do. Под конец песни к ним присоединились Андерссон и Ульвеус. Таким образом, квартет собрался на одной сцене впервые за 30 лет. 

Видеозапись импровизированного выступления нигде не опубликована, но в интернете можно найти фотографии с этой вечеринки.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале