В литературном клубе МГУ обсудят «Бесов» Достоевского

Встреча состоится 18 мая 2018 года в аудитории 848 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт Пётр Пашков.

На этот раз участники литературного клуба попытаются осмыслить  один из самых спорных романов Фёдора Достоевского. 

Он написал это произведение под впечатлением от ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и прочих. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело об убийстве студента Ивана Иванова, задуманное нигилистом и революционером Сергеем Нечаевым с целью укрепления своей власти в революционном террористическом кружке. 

В романе отражено поразившее всех явление политической жизни страны — «нечаевщина». 

Действие происходит в губернском городе и в поместье Варвары Ставрогиной. Сын либерала старинного образца Степана Верховенского Пётр — главный идейный вдохновитель революционной ячейки. Он пытается вовлечь в революционное движение Николая Ставрогина, сына помещицы Ставрогиной. Верховенский собирает «сочувствующую» революции молодёжь. Дабы связать кровью созданную им ячейку, Верховенский замышляет убийство бывшего студента Ивана Шатова, собирающегося порвать с революционерами и донести на них из-за увлечения идеей народа-«богоносца». 

«Бесы» входят в ряд русских антинигилистических романов, в котором критически разбираются идеи левого толка, в том числе и атеистические, занимавшие умы молодёжи того времени. 

Начало в 18.45. 

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Для гостей не из МГУ просьба связаться с Дмитрием (+7 (963) 771-20-03, vk.com/chdmitriy).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале