Здесь больше неба. Северный Кавказ

Сейчас легко наткнуться на статьи с заголовками: «100 лучших мест для отдыха», «50 самых красивых мест Земли», «10 мест, где время остановилось». Цель у таких текстов одна — завлечь и продать подороже. Как правило, эти места находятся далеко за рубежом, а чтобы туда попасть, нужно много денег и виза.

А что делать, если и денег немного, и у загранпаспорта истек срок действия? Совершив двухчасовой перелет по России, можешь оказаться совершенно в удивительных краях не хуже, а в чем-то и лучше заграницы. Таким местом стал для меня Северный Кавказ.

В воскресенье после литургии нас приветствовал от лица епархии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт – высокий, радушный, улыбчивый. «Самая главная святыня нашего Кавказа — это люди», — запомнились многим его слова. Чем дольше мы находились на этой земле, тем больше убеждались в их истинности.

Все, что ни напиши, не передаст тех чувств, которые мы испытали за недолгие девять дней. Одно несомненно: «Здесь больше неба, чем земли», — сказала одна из участниц нашей поездки.

Благодарим Пятигорскую и Черкесскую епархию и паломническую службу «Кавказский паломникъ», сделавшим возможной эту поездку

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале