Зафиксирован первый случай смерти от взрыва при курении электронной сигареты

По прогнозам ученых, с ростом популярности вейпа количество несчастных случаев будет только увеличиваться.
 
Фото: BBC.com  

В США зарегистрирован первый случай смертельного исхода из-за взрыва электронной сигареты, сообщает BBC. 

Как установила полиция штата Флорида, 38-летний житель города Сент-Питерсберг получил ожоги 80 процентов тела и повреждения черепа после того, как его вейп взорвался. 

Тело Толлмаджа Д'Элии нашли сотрудники пожарной службы в его доме. Согласно результатам медицинской экспертизы, причиной смерти стало проникновение двух металлических объектов, то есть частей электронной сигареты, в черепную коробку. 

В полиции уверены, что вейп взорвался во время курения. Взрыв спровоцировал пожар в доме мужчины. 

Электронные сигареты представляют собой ингаляторы сверхмалой мощности, генерирующие дым, который похож на табачный. Всемирная организация здравоохранения относится к ним осторожно, отмечая, что их безопасность и эффективность в качестве замены обычных сигарет доказана недостаточно.

Вейп, ставший причиной пожара и смерти жителя Флориды, был произведен филиппинской компанией Smok-E Mountain. От относится к типу так называемых «модов», то есть электронных сигарет с емкой батареей и широкими возможностями для модификации. 

До сих пор сведений об инцидентах с вейпами со смертельным исходом в США не поступало. В Великобритании смерть из-за электронной сигареты была зафиксирована в 2014 году: устройство загорелось во время зарядки и спровоцировало пожар в доме 62-летнего мужчины в графстве Мерсисайд. 

За период с 2009 по 2016 годы в США было зарегистрировано не менее 195 инцидентов с электронными сигаретами, свидетельствуют данные управления пожарной охраны США. 

В 2017 году ученые из университета Вашингтона опубликовали данные, подтверждающие опасность некоторых электронных устройств. Так, в период с 2015 по 2016 год медицинскими учреждениями было зафиксировано более полутора десятка случаев получения травм различной степени тяжести по причине использования паровых приспособлений. Взрывы электронных сигарет происходили в результате перегревания литиево-ионных аккумуляторов. Таким образом, у пострадавших возникала необходимость лечения сложных ожогов. В некоторых случаях даже требовалась трансплантация кожи. 

Хотя подобные ситуации сегодня фиксируются крайне редко, исследователи подозревают, что с ростом популярности вейпа количество несчастных случаев будет только увеличиваться. 

 
Фото: Fb.ru  

В мае 2009 года американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) опубликовало данные исследований 19 разновидностей картриджей для электронных сигарет двух производителей (NJoy и Smoking Everywhere). В ходе исследования во всех картриджах одного производителя и в двух картриджах другого был обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль. Исследование показало во многих случаях несоответствие содержания никотина первоначально заявленному, а также наличие никотина в картриджах, которые были заявлены как не содержащие никотин. 

В июле того же года управление FDA выпустило пресс-релиз с призывом отказаться от использования электронных сигарет и с предупреждением о недопустимости продажи электронных сигарет несовершеннолетним. 

Что такое вейп 

Электронные сигареты постепенно приобретают все большую популярность на фоне роста цен на табак и всевозможные запреты курения в общественных местах. Многие люди уверены, что использовать подобные устройства абсолютно безопасно. 

Автором инновации выступает китайский изобретатель по имени Хон Лик. К решению создать электронную сигарету привела довольно печальная история. В молодости Хон испытывал огромное пристрастие к курению. Однако решил завязать с пагубной привычкой, когда его отец скоропостижно ушел из жизни по причине развития рака легких. Пример заставил Лика всерьез задуматься о собственном здоровье и отношении к жизни в целом. С этого момента он начал посвящать все свободное время на разработку приспособления, которое позволило бы победить в войне с пристрастием к табаку. Своей цели изобретатель добился в 2004 году, когда общественности была представлена первая в мире электронная сигарета. 

Электронная сигарета выступает своеобразным ингалятором. Устройство функционирует от аккумулятора. В специальный картридж помещается ароматическая жидкость. При затяжке раскаляется спираль, которая подогревает состав, превращая последний в водяной пар. Согласно структуре и внешнему виду он практически не отличается от обычного дыма, который возникает при курении обычной сигареты. 

По завершении затяжки аккумулятор вейпа отключается. Нагревательный элемент постепенно охлаждается. Большинство моделей электронных сигарет содержат специальную кнопку, с помощью которой активизируется работа аккумулятора. Однако существуют вейпы, где для выработка пара производится автоматически при выполнении затяжки.

 
 Фото: Fb.ru  

В цивилизованных странах уже давно практикуются запреты на употребление табачной продукции в общественных местах. Однако вреден ли вейп для здоровья других людей? В составе специальных жидкостей отсутствуют канцерогены, но в них иногда имеется никотин. Последний совершенно не отличается от вещества, что содержится в дыме обычных сигарет. 

Если курение вейпа происходит в закрытом помещении, пространство насыщается никотином. Окружающие люди, как и в случае с сигаретами, становятся заложниками ситуации. Пусть концентрация ядовитого вещества здесь достаточно мала, такой водяной пар все же успевает негативным образом подействовать на всех, кто его вдыхает. 

Помогает ли вейп бросить курить? 

Здесь стоит уточнить ― идет ли речь о полном отказе от обычных сигарет или же об устранении зависимости от никотина? Переход на вейп дает возможность избавить организм от пагубного влияния широчайшего ряда вредных химических веществ, содержащихся в обычной сигарете. В то же время многие любители электронных сигарет отдают предпочтение жидкостям, в которых содержится никотин. Поэтому речь об избавлении от зависимости здесь не идет. К тому же существует высокая вероятность того, что такие курильщики в будущем вернутся к потреблению табачной продукции. В целом же результативность решения в плане отказа от пагубной привычки остается крайне спорным моментом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале