Парки Москвы приглашают студентов и фрилансеров поработать на свежем воздухе

В парках есть wi-fi, розетки для ноутбуков и удобные места для работы с красивыми видами.
 
Фото: ТАСС 

Московские парки приглашают фрилансеров, стартаперов, дизайнеров, программистов и студентов работать над своими проектами на свежем воздухе, сообщает ТАСС. 

«В наших парках есть wi-fi, розетки для ноутбуков и удобные места для работы с красивыми видами. Мы приглашаем всех поработать на свежем воздухе и сделать парки «зеленым офисом» в теплое время года», рассказали агентству в дирекции. 

Коворкинг 

Один из самых известных коворкингов в московских парках ― «Рабочая станция» в Парке Горького. Он находится в четырех минутах ходьбы от станции метро «Ленинский Проспект», и там можно работать с видом на Нескучный сад. В коворкинге есть пуфики, wi-fi, столы и стулья, площадка для конференций, кофемашина, кулер, микроволновка и даже душ. Рабочий день стоит 800 рублей, есть абонементы на неделю и месяц. 

Коворкинг работает и в парке «Сокольники» ― в «Букводоме». Он рассчитан на десять рабочих мест. Панорамные окна коворкинга обеспечат близость к природе, а большие столы, индивидуальные лампы, розетки и бесперебойный wi-fi гарантируют комфортность и продуктивность работы. 

Кроме того, для посетителей коворкинга предусмотрена парковка, шкафчики для хранения вещей, а также принтер, сканер и библиотека с книгами ведущих отечественных и зарубежных издательств. 

Работа в коворкинге обойдется в 500 рублей за день, а целую рабочую неделю здесь можно провести всего за тысячу рублей. 

Шахматные беседки и читальни 

Коворкинг ― не единственное место, где можно с комфортом поработать в парке. Например, в парке «Кузьминки» есть летняя шахматная беседка на центральной площади. Внутри установлен один большой стол, за которым могут с удобством разместиться сразу несколько человек. В беседке есть розетки для зарядки электронных устройств и wi-fi. 

В усадьбе «Воронцово» также можно поработать в шахматной беседке, она расположена на берегу Большого пруда. В парке есть wi-fi, а зарядить гаджеты и заодно перекусить можно в парковых кафе. 

В Саду имени Баумана обещают, что комфортной работа будет даже на газонах в тени деревьев. А тишину, уют и розетки можно найти в летней читальне библиотеки им. Некрасова, которая работает в саду. 

Четыре бесплатных коворкинга для малого и среднего бизнеса 

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» планирует до конца года открыть еще четыре бесплатных коворкинга для представителей малого и среднего бизнеса в городе.  

Коворкинг-центр ― площадка, созданная для оказания имущественной поддержки резидентам в виде предоставления инвентаря и оборудования бесплатно, а также их информационной поддержки. 

«В рамках центров услуг для бизнеса, которых существует 14 в Москве, работают бесплатные коворкинги, на данный момент их пять, но мы планируем довести их количество до девяти в этом году», ― приводит ТАСС слова, генерального директора организации Андрея Железнякова.

 
Фото: РИА Новости  

Новые коворкинги появятся в Северо-Западном, Центральном и в Юго-Западном административных округах столицы. Зарегистрироваться в коворкинге можно, подав онлайн-заявку на сайте mbm.ru. 

«На сегодняшний день стать резидентами коворкинга могут стать только индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица. У нас есть вариант заселения на полгода и на год. Но мы хотим в ближайшее время некоторое количество мест запустить в тестовом режиме, когда резидент сможет заселиться на день. Кроме того, физическое лицо тоже может стать пользователем коворкинга», ― добавил гендиректор организации. 

Коворкинг — что это? 

В переводе с английского «co-working» дословно означает «совместно работающие». Если говорить простыми словами, то коворкинг представляет собой сообщество свободных и независимых людей различных профессий, которые объединяются в одном помещении с целью выполнения определенной работы. 

В одном пространстве трудятся бок о бок веб-дизайнеры, программисты, копирайтеры, фрилансеры, предприниматели, а также сотрудники небольших компаний, которым невыгодно снимать целый офис. Таким образом, коворкинг является инновацией в схеме организации трудовой деятельности. 

Центры коворкинга оборудованы всем необходимым для осуществления полноценного труда. Как правило, помимо рабочего пространства они также включают в себя зону отдыха, кухню или автоматы с едой и напитками, переговорную комнату и собственную библиотеку. Вот и получается «офис напрокат», место в котором можно арендовать как на день, так и и на весь год.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале