Любовь по тренингам и без

«Я заставлю любого мужчину заплатить за мой ужин и пригласить на второе свидание, ― заявила ухоженная брюнетка лет сорока. ― Дайте мне 10 минут». Справилась всего за семь. Этот марафон «быстрых свиданий» мы устроили в качестве телевизионного эксперимента, чтобы посмотреть, каким приемам учат на женских тренингах обольщения.
 
Speeddating эксперимент  

Но в итоговый сюжет он не так и не вошел. Хотя и без того два специальных репортажа на эту тему собрали сотни крайне эмоциональных комментариев ― «тренинги развращения», «склонение к скрытой проституции», «а как же семья, нравственность?!» А семью еще нужно как-то создать!

Советы и советчики

«Мужчине ни в коем случае нельзя говорить, что ты хочешь за него замуж», «ни за что не звони и не пиши первой», «парень должен звать на свидание, а не ты его», «милый и на печи найдет» ― вы все наверняка сталкивались с подобными «правилами». Особенно часто их слышат одинокие девушки от своих подруг, состоящих в длительных отношениях, не всегда, впрочем, счастливых. В интернете тоже море советов, как привлечь и удержать (уже в самом этом слове есть какое-то насилие, вам не кажется?) «мужчину мечты».

Но самое интересное, когда потом начинаешь разговаривать по душам с этими опытными барышнями, оказывается: вот не говорила, что хочет узаконить отношения, так мужчина в итоге и не предложил («я думал, тебя все устраивает»). Или еще хуже ― предложил, но не ей. А той, которая сказала прямо и честно, на что согласна, а на что нет.

«У вас кто кого в ЗАГС позвал?» ― как-то спросила меня подруга, которая 10 лет в счастливом браке. «Формально он ― ну кольцо, вот это все. Но после того, как мы и так уже обо всем договорились» ― «А у нас я. Просто взяла и сказала, мол, мы уже год живем вместе, давай поженимся. Ну ок, говорит, и пошли расписались».

Бесполезно думать, что партнер чудесным образом догадается сам о ваших чувствах и желаниях. А еще хуже ― обижаться на него за недогадливость, презрительно молчать и фыркать «Ой, все!» Надо говорить ― прямо и доверительно. И не только до свадьбы, но и после ― всегда, каждый день, пока смерть не разлучит.

Что не так с курсами обольщения для женщин

Недавний текст «Несколько слов о пользе пикапа», не в обиду автору, полон мизогинии и незнания предмета. Нет, я согласна, что некоторым людям, возможно, стоит для раскрепощения ― если все способы перепробованы и ничего не помогает ― пойти на какие-нибудь тренинги. Но большинство курсов соблазнения, которые предлагаются на рынке, не помогают решить проблемы, наоборот ― провоцируют зависимость (больше ходишь ― больше денег приносишь организаторам), а потому противопоказаны людям внушаемым и отчаявшимся.

 
Женский тренинг 

Когда вышел наш репортаж «Между нами, девочками», в котором мы в частности рассказывали об учении «секс-гуру» Алекса Лесли, который устраивал тренинги вроде «распечатать девственницу», шантажировал учениц их интимными фото и с целью «раскрепощения» заставлял с завязанными глазами отдаваться его ученикам-мужчинам, мне пришло сообщение от приятельницы: «Прикинь, я сама была с подругой на тренинге Лесли лет пять назад. К счастью, обошлось без попадалова, о котором рассказывается, но все к тому и шло. Мы слились еще в первый же день, получив "задание" сфотографировать половые органы незнакомца, которого следовало отловить в районе Красной площади».

Здоровые партнерские отношения в XXI веке предполагают взаимную заботу и уважение, но женские тренинги повально учат, как служить мужчине, ублажать его и чаще всего материально использовать. Будь то практики проповедницы «энергетических воронок» Ларисы Ренар ― «главная обязанность жены… оставаться личностью, самодостаточной независимой, ухоженной и безупречной, развивающейся и вдохновляющей на развитие мужчину», или книги воспитателя содержанок Дениса Байгужина ― «О, мой Господин! Я приготовила тебе блинчики с мясом? А может быть, тебе сделать массаж стоп?.. И делай! Делай то, что он тебе скажет!» Проблема в том, что нет зеркальных курсов для мужчин. Типа, зачем вообще стараться?

Капитан Очевидность

Одна из героинь нашего телерепортажа, Дарья, несколько лет жила в «гражданском браке». За это время родила двоих детей, но мотивировать возлюбленного жениться так и не смогла. Пока, как уверяет, не пошла на семинары популярного женского тренера Павла Ракова. Вместе с мамой своего молодого человека. Только после этого женщины вдвоем смогли довести юношу до ЗАГСа.

Но как так вообще получилось, что девушка, сама мечтая замуж, родила в неоформленных отношениях двоих детей? Получается, что, только заплатив за курсы, узнала очевидное: как формулировать свои желания внятно и правильно. И при этом не истерить, не нападать и не затаивать обиды.

Психолог-самоучка собирает на свои лекции по три тысячи поклонниц, благодарные читательницы его книг присылают ему фотографии беременных животов и хвастаются обручальными кольцами. И его советы действительно работают, возможно, потому что просты и для многих и так очевидны. Главная формула: «комплимент ― программа ― комплимент». После съемок, я решила потренировать ее на знакомых мужчинах:

― У тебя такие сильные руки! Принеси, пожалуйста, стул. (Человек с готовностью уходит за стулом) Спасибо большое, ты очень заботливый!

После нескольких таких упражнений они как будто и правда стали более усердными и обходительными. Впрочем, этот вежливый «метод пряника» вряд ли зависит от гендерной принадлежности ― на женщинах он тоже отлично работает.

Несколько слов действительно о пользе

После выхода статьи «Несколько слово о пользе пикапа», в редакцию «ТД» поступило большое количество вопросов: на какие конкретно курсы можно сходить, чтобы «душа не пострадала»? Как усвоить методы привлечения внимания, не тратя деньги на дорогостоящие тренинги? Можно ли изучить, как раскрепоститься, по роликам в интернете?

Последнее на самом деле какой-то оксюморон: интроверт, изучая ролики по раскрепощению у себя дома, останется таким же интровертом. Возможно, чуть более начитанным.

 
Павел Раков с поклонницами  

Да и тот, кто активно ходит на курсы пикапа, записывает приемы в тетрадку, выйдя «в поле», скорее всего, будет судорожно вспоминать, что сказал тренер и как не завалить «экзамен», вместо того, чтобы действовать по ситуации и получать удовольствие от общения. Собственно, если поиск возлюбленногопревращать в цель и миссию, расстраиваться неудачам, ничего хорошего точно не выйдет. А если просто радоваться знакомству с новыми людьми, расширению круга общения, человек и так станет притягателен для окружающих, и Того Самого.

Что же можно предпринять? Можно смотреть на других ― тех, кто на ваш взгляд, успешен у противоположного пола, и копировать их поведение. У нас в школе была очень привлекательная девочка. И дело не только во внешности. Я с интересом смотрела, что самый симпатичный мальчик параллели не отходит от нее ни на шаг, и слушала, что она говорит. Оказалось, она всегда в хорошем настроениие, весело щебечет ― первое, что придет в голову: какая отличная погода и как ее это радует, про выставку, на которую вчера ходили с бабушкой, про домашних животных, между прочим ― комплимент, как идет ему эта водолазка под школьной формой. А я сидела молча, мучительно соображая, что бы сказать, чтобы это не было глупо. На следующий день я весело впорхнула в коридор, плюхнулась на пуфик рядом с этим симпатичным мальчиком и начала говорить все, что приходило в голову. Мальчик пригласил меня на свидание.

Я, собственно, и сейчас так делаю ― слежу за людьми и тихонько перенимаю приемы ― в одежде, разговоре, манере писать в социальных сетях.

Телевизионный эксперимент с «быстрыми свиданиями» не стал исключением. Мы пригласили двух учениц женских тренингов ― «абитуриентку» и «выпускницу» ― провести 10 минут в кафе с двумя незнакомыми мужчинами, работающими в совершенно разных сферах: один предприниматель, другой ― фитнес-тренер. Задача была ― используя приемы, почерпнутые на курсах, произвести на собеседников благоприятное впечатление, чтобы они захотели позвать на второе свидание.

Первой вышла рыжеволосая «абитуриентка». Разговор с предпринимателем сразу не задался:

― Расскажи о себе.

― У меня двое деток (хихикает)

― Прикольно. Ну а кроме?

― Ну... (мнется, смущается и глупо хихикает и смотрит в пол)

― Ну расскажи о себе. Что ты любишь? Чем интересуешься?

― Люблю все сладкое, нежное, вкусное (опять хихикает и смотрит в пол)

― А еще?

― Давайте пропустим, давайте на другую тему

― Ну что ты хочешь в жизни сделать?

― Еще родить детей

― Просто родить детей?

― ...

― Может, создать семью?

― Да, наверное…

Девушка смущается, собеседнику приходится буквально вытягивать из нее слова. У нее нет увлечений, она не интересный собеседник. Вторую съемку ― со спортсменом, пришлось и вовсе прекратить: девушка совсем не смогла поддержать разговор.

 
 Павел Раков с поклонницами  

А вот у второй испытуемой ― эффектной брюнетки-«выпускницы» ― было чему поучиться. Сначала было «свидание» с предпринимателем.

― Ты знаешь, я стремлюсь к самому лучшему, что есть в жизни.

― Потрясающе!

― В отношениях, бизнесе…

(Заинтересованно кивает и смотрит на собеседника)

― Наверное, женщине нелегко вытерпеть рядом с собой мужчину-перфекциониста.

― Что ты, это здорово! Наверняка, у тебя много увлечений?

― Последнее время я очень сильно увлекся альтернативными источниками энергии, потому что иначе не понятно, где будут жить наши потомки.

― Замечательно! Это даже не просто увлечение, это по сути миссия!

То есть, она активно поддерживает собеседника, всячески показывает заинтересованность в разговоре (словами, кивками, вопросами) и демонстрирует свою осведомленность предметом (пускай мнимую). Через семь минут герой приглашает даму встретиться снова.

Следующее было свидание «выпускницы» со спортсменом.

― Чем вы занимаетесь, Татьяна?

― Я занимаюсь собой.

― Это заметно!

― Спасибо за комплимент! Но я имею в виду, что не работаю в офисе с 9 до 6. У меня несколько социальных проектов, связанных с саморазвитием.

― Сейчас это востребовано.

― Да, очень! Недавно, мы были на мероприятии на Рублевке, там люди находили и клиентов, и единомышленников. Расскажи, чем ты занимаешься?

― Я фитнес-коуч.

― Потрясающе! Это ведь заставляет и себя держать в форме

― Да, это удовольствие и физическое, и финансовое.

― Согласна! Я вот женщина, но очень люблю хоккей ― посещаю национальную лигу, посещаю чемпионаты.

Только 10 минут назад она всем своим видом показывала, что нет ничего более интересного, чем энергетика, а теперь ― спортивная фанатка. На самом деле, это действительно очень важно ― уметь поддержать разговор с любым собеседником.

А значит, надо постоянно развиваться, читать, смотреть, слушать, быть в курсе всего.

Я лично для себя стараюсь, приходя в незнакомую компанию, как можно больше узнать о том, что интересует участников, по возможности, посмотреть их профили в социальных сетях и заранее продумать, о чем может пойти речь и что могу сказать конкретно я. Это очень помогает преодолеть барьер интроверсии.

Вместо послесловия

При желании, из любой книги можно позаимствовать полезные для себя «фишки». Даже из трудов скандального и омерзительного Алекса Лесли. Многие приемы, немного перефразированные, кочуют из книжки в книжку, из youtube-ролика одного тренера в ролик другого. Раков: «Берем человека, создаем ему стрессовую и дискомфортную ситуацию, то есть нажимаем на него, и из человека лезет то, кем он и является по своей сути» (книга «На самом деле я умная, но живу, как дура!». Лесли: «Иногда можно запомниться мужчине через испуг или шок. Когда ты жестко начинаешь глумиться над ним. Приезжаешь на велосипеде на свидание или приходишь с детьми, которых ты одалживаешь у подруги» (книга «Охота на самца»).

 
Юлия Печерская с ученицей 

«Женские тренеры» ― при всей разницы их философий ― вообще друг у друга активно заимствуют. Денис Байгужин в интервью говорит, что не помнит, кто у кого списал: он у Лесли, или Лесли у него. Зато ученица Байгужина Юлия Печерская взяла теорию своего тренера почти слово в слово: «Какие у нас есть мужчины? До 50 тысяч рублей. С этими мужчинами спать нельзя, вообще в принципе никому» (у Байгужина ― «низкоранговые лохопеды»). Правда, муж самой Печерской, который по ее словам зарабатывает около 200 тысяч, по некоторым данным, является безработными увяз в долгах.

Так что, прежде чем доверять подобным тренингам, надо изучить биографии авторов: «психолог», как гласят аннотации его книг, Павел Раков не имеет никакого психологического образования, Алекс Лесли ― сидит в следственном изоляторе в Таиланде, а Денис Байгужин был судим за мошенничество.

И наконец, какие бы уловки не предлагали курсы пикапа, надо помнить: все они работают только в самом начале, когда необходимо привлечь чье-то внимание. Но серьезные отношения строятся только на доверии, которое не терпит манипуляций. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале