Терроризм: от истоков до наших дней

Год назад, 22 мая 2017 года, на «Манчестер-Арене» террористы устроили взрыв, в результате которого погибло по меньшей мере 22 человека. Подобные террористические и экстремистские акты случались и много веков назад. Об истоках явления ― в материале, подготовленном в рамках совместного проекта «Татьянина дня» и отделения «Международная журналистика» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
Убийство царя Македонии Филиппа II иногда называют актом политического террора

Точное время зарождения терроризма неизвестно. Некоторые историки считают, что первая террористическая группировка появилась в первом веке нашей эры, людей в ней называли зилотами. Зилоты в иудейском понимании — это ревнители чистоты веры. Они противостояли языческому римскому владычеству и стремились освободиться от него. Убивали римлян и иудеев, сотрудничавших с римской властью. Другие учёные считают, что терроризм зародился ещё раньше. Например, российский филолог Андрей Королёв заявлял, что ещё за триста сорок лет до нашей эры отец Александра Македонского Филипп II был убит в результате теракта.

В Российской империи основным видом террора были убийства революционерами высокопоставленных чиновников. На жизнь императора Александра II было совершено семь посягательств. Нередко при этом страдали сопровождающие политиков лица или случайные свидетели. Организованная преступность получила свое распространение в 1878-1881 гг. Все акции были направлены против действующей власти ― террористы, как правило, оправдывали свои действия борьбой за свободу и социальную справедливость. Одной из самых известной группировок на тот момент стала «Народная воля». Историк Валерий Кузнецов уверен, что «терроризм в России нельзя отделять от остального общественно-политического движения. Он возник не сам по себе, и уж конечно, его никак нельзя отнести на счёт недоучившихся студентов, семинаристов и евреев». Немного иначе было за пределами Российской империи.

В Европе слово «терроризм» применялось к периоду Французской революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало «правление ужаса». Однако впоследствии слово получило новое, более широкое значение. Со второй половины XIX столетия начинаются систематические террористические акции во всей Европе. На короля Франции Луи-Филиппа было совершено семь покушений, в одном из которых было убито 18 и ранено 22 человека.

Российский император Александр II пережил семь покушений и погиб в результате восьмого

Позже, в середине XIX века, был отмечен ряд других неудачных покушений ― например, на прусского короля Фридриха-Вильгельма IV, на Наполеона III и других деятелей того времени.

Как в Европе, так и в Российской империи акты террора были направлены против политической элиты государства и носили национальный характер. Позднее, в 1960-х годах, зародился международный терроризм. Он получил распространение в конце XX в. Так же, как и ранее, главное требование террористов ― изменение внешний и внутренней политики государства или устранение религиозного конфликта. Однако теперь это стало глобальной проблемой. Любая акция затрагивает интересы нескольких стран, и для их пресечения либо предупреждения необходимо широкое межгосударственное сотрудничество.

Американский политолог Сэмюэль Хантингтон говорил, что у появления международного террора есть несколько факторов: «Первый фактор ― это растущее самосознание, понимание своего особенного внутреннего облика. Второй ― это демография: на протяжении многих десятилетий в мусульманских странах регистрировалась повышенная рождаемость, а также высокий процент населения в возрасте 16-30 лет. И, наконец, третий фактор ― это возмущение, которое воодушевляет весь террористический мир на борьбу против врага».

С середины ХХ века характер подобных акций изменился. Теперь большая часть террористических актов нацелена на то, чтобы уничтожить максимальное количество гражданского населения и таким образом запугать правительство страны, создать атмосферу хаоса в городах, показать свою силу и добиться того или иного изменения в политике государства. До этого момента террористы пытались убить только конкретного политического деятеля и приближённых к нему служащих, не затрагивая других людей.

Самый громкий теракт в XXI веке. 11 сентября 2001 года

Теракты стали носить разрушительный характер по отношению к гражданскому населению. Так, в соответствие с официальной статистикой, за 2016 год было совершено 1787 терактов различной величины. В результате было убито 13 759 и ранено 16 683 человек. Для сравнения: за 12 лет, с 1968 по 1980 г., было совершено около 6700 террористических актов, в результате которых погибло в 4 раза меньше людей (3668 человек).

Самые горячие точки, подверженные атакам боевиков, ― Сирия, Ливия, Ирак. Здесь на сегодняшний день сконцентрировалась совместная антитеррористическая операция войск Сирии и ее союзников против боевиков запрещённой в России террористической группировки ИГ.

Борьба с терроризмом проходит как в Европе, так и в России. В 2013 году, 22 октября, вступил в силу Федеральный закон об антитеррористической защищённости объектов. Правительство РФ согласно этому документу получило право устанавливать обязательные для выполнения требования по антитеррористической защищённости объектов и территорий.

Современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно, только объединив ресурсы всех государств мира.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале