17-летний бизнесмен рассказал, как сдаёт ЕГЭ и управляет своей компанией

Виктор Львов уже в 13 лет решил сам, что хочет делать в жизни. Он создал строительную компанию, которая затем вышла на оборот почти в 1,2 млн рублей.
 
Фото: Mel.fm  

Виктор Львов, 17-летний генеральный директор строительной фирмы, рассказал изданию «Мел», почему он решил заняться стройками в 13 лет и как совмещать учёбу и бизнес. 

О бизнесе с 13 лет 

Моё решение попробовать себя в бизнесе — это влияние нескольких факторов, воспитания и внутреннего стремления. Бабушка была предпринимателем, я наблюдал за ней и захотел попробовать себя, что-то создать, проверить, ошибиться, попробовать ещё раз. Сперва это было больше хобби, которое доставляло мне удовольствие. 

Начал с того, что погнался за быстрыми деньгами, но понял, что это ни к чему не приводит. Ты можешь зарабатывать, да, но расти некуда. Тогда я стал думать, какую сферу выбрать, чтобы можно было зарабатывать и развиваться. И пришёл в строительный бизнес. Сейчас у меня компания, в которой постоянно внутри работают семь человек, а на объектах периодически до тридцати. 

Я учился в математической школе, а потом перешёл в хороший лицей в центре Москвы, который входит в топ-10 школ города. Выбрал его сам, ориентируясь на рейтинги и, условно, контингент. Я считаю, что очень важно, в каком окружении ты находишься. В моём лицее либеральное преподавание и отличные первичные связи — учатся ребята-пассионарии, все стремятся к чему-то и нацелены на результат. 

Я ходил только на интересные мне предметы, учил только то, что сейчас нужно для фундамента и будет полезно в будущем. На естествознании, например, взял свободное посещение. В итоге в знаниях я совсем не проиграл. В вуз я сперва не собирался, но потом, после беседы с одним очень состоятельным человеком, изменил мнение. 

Тогда я понял, что есть три вещи, которые воздействуют на материю: власть, деньги, связи. Компетенции стоят отдельно. 

Поступление в вуз создаёт самые крепкие первичные связи, из которых потом строятся вторичные. Без этой основы в какой-то момент можно упереться в потолок, как и из-за незнания, скажем, основ философии, религии, то есть то, что как раз дают в институте. Ещё один важный момент — это стажировки: я мечтаю о Стэнфорде, колыбели Google, Wikimart.

 
Фото: Mel.fm  

Сейчас я готовлюсь к ЕГЭ, поэтому отошёл от операционного управления компанией. Оборот в ней упал в два раза, но я всё равно доволен, что он сохранился, а не снизился до нуля. Обязательно пойду на выпускной, хочу сказать «спасибо» учителям. Я реально благодарен людям, которые в меня что-то вложили.

Об идеальных учителях для современных школьников 

Учитель не должен быть стереотипным. Сейчас важно не тупое следование шаблонам и программам, а умение сочетать инновационное с рациональным и креативным. Нужно постоянно актуализировать знания, чтобы ученики понимали, зачем нужно то, чему их учат в школе, где они потом смогут это применить. Важна требовательность к ученикам, ориентация на сильных, а не на слабых. Слабые должны подтягиваться за сильными. 

О родителях

Мои родители сперва не знали, что я занимаюсь бизнесом. Сейчас поддерживают, если обращаюсь за помощью. Когда бизнес мешал учёбе, было недопонимание, конечно. Например, когда вместо пар по истории я ходил и расклеивал рекламные листовки. 

Не надо что-то говорить родителям, надо просто пробовать и делать. Если это ваше — у вас всё получится, вести полемику, если ты ещё ничего не сделал, просто бессмысленно. Мои родители были не очень довольны, но я всегда объяснял, почему одно мне важнее другого. 

О друзьях и любви 

У меня четверо близких друзей. Мы все похожи, стремимся быть профессионалами, не стоим на месте. Трое моих друзей уже занимаются бизнесом, как и я. Ещё один поступает в МГИМО, ориентируется на политику. Была и девушка, мы встречались два года, художница. Расстались из-за неприятного конфликта — причём не с ней даже, а с её братом. Пока планов создавать семью у меня нет, но я верю, что семья важна и помогает бизнесу, но нужно найти своего человека. 

 
Фото: Mel.fm  

О целях в жизни 

Построить в России компанию, в которой работают несколько тысяч человек, вывести её на международный рынок. Глобальная цель — запустить компанию, которая будет оказывать реальное влияние на среду, жизнь, общество. Сейчас самый богатый человек — Джефф Безос, создатель Amazon, который перенёс шопинг в IT. Я не ставлю себе целью стать Безосом, но уверен, что следующим подобным по значимости человеком для бизнеса станет тот, кто перенесет стройку в IT. Я надеюсь принять в этом участие. 

Блиц-интервью 

Любимая книга? 

— «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. 

Любимый музыкант? 

— Стинг. 

Любимое блюдо? 

— Макароны с котлетами. 

Сумма денег в кошельке сейчас? 

— Семь тысяч рублей. 

Самый дорогой подарок самому себе? 

— MacBook. 

Бизнесмены, на которых равняешься? 

— Сооснователь Paypal, глава Tesla и SpaceX Илон Маск, основатель Wikimart Максим Фалдин, российские предприниматели Олег Тиньков и Сергей Галицкий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале