Новая магистерская программа откроется в МГУ совместно с Третьяковской галереей

Галерея и университет готовят совместные творческие, научные и образовательные программы в области истории и теории искусства, конференции, семинары, симпозиумы, выставки.
Фото: РИА Новости 

Третьяковская галерея заключила соглашение о стратегическом партнерстве с историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сообщает пресс-служба вуза. 

Галерея и университет готовят совместные творческие, научные и образовательные программы в области истории и теории искусства, конференции, семинары, симпозиумы, выставки. Эти проекты нацелены как на широкую публику, так и на профессиональное сообщество ― музейных работников, реставраторов, искусствоведов, культурологов, студентов и преподавателей, заинтересованных в повышении своей квалификации. 

Отмечается, что совместная работа будет способствовать преодолению разрыва между академической системой образования и миром музеев, теоретическим искусствознанием и практикой музейного дела ― разрыва, который сегодня очень остро ощущается в профессиональной среде. 

Начало сотрудничеству положит организация фундаментальных проектов: учебного курса «Основы современного музейного дела» и совместной магистерской программы по кураторству и музейному менеджменту. 

Совместная магистерская программа для направления подготовки «История искусств» призвана подготовить высококвалифицированных специалистов, востребованных в исследовательской, кураторской и управленческой деятельности в сфере искусства новейшего времени. 

Программа включает три направления: «кураторство», «теория искусства и художественная критика», «музейный менеджмент». Ее запуск состоится осенью 2019 года. Поступить смогут все желающие с дипломом бакалавра или специалиста на конкурсной основе. 

В настоящий момент на историческом факультете МГУ завершается работа над созданием магистерской программы по кураторству и музейному менеджменту. 

Эта программа будет осуществляться в рамках направления подготовки «История искусств» и будет открыта как для внутренних, так и для внешних магистрантов. Она включает в себя три актуальных и практически применимых направления: «кураторство», «теория искусства и художественная критика», «музейный менеджмент». 

«Впервые в учебном процессе соединят опыт преподавателей МГУ и специалистов музейного дела. Мы надеемся, что сотрудничество с Третьяковской Галереей положит начало совместной образовательной деятельности нашего факультета как с самой Галереей, так и с другими музеями», ― приводит пресс-служба слова декана исторического факультета МГУ профессора Ивана Тучкова.

 
 Фото: Tretyakovgallery.ru 

В июне 2018 года в рамках VI Московской международной биеннале молодого искусства в музее-квартире Аполлинария Васнецова в Фурманном переулке разместится специальный проект «Художество», который готовит кураторская группа студентов и аспирантов исторического факультета МГУ в партнерстве с Третьяковской галереей. 

В центре внимания проекта ― взаимоотношения искусства и зрителя, традиционных форм и новейших художественных стратегий. Проект «Художество», отсылающий своим названием к теоретической работе Аполлинария Васнецова, — это попытка понять, каким образом сегодня выстраивается коммуникация между произведением и зрителем. Приглашенные начинающими кураторами молодые художники представят свой взгляд на то, как функционирует эта система сегодня, совершая интервенцию на территорию искусства последней четверти XIX – первой половины XX века и вступая в творческий диалог с ним. 

Со 2 по 6 октября 2018 в Москве состоится III международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» проводимая каждые два года Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом. Третьяковская галерея впервые станет музеем-партнёром этого международного научного форума. Тема конференции ― «Границы и горизонты». Программа конференции включает пленарное заседание и 11 тематических секций, охватывающих все периоды в истории искусства ― от Древнего мира до современности. 

Помимо участия в работе академических секций, эксперты Третьяковской галереи готовят программу специальной секции, посвященной вопросам экспонирования искусства XX ― начала XXI века; к участию в ней приглашены директора и кураторы крупнейших мировых музеев. 

Весной 2019 года на историческом факультете МГУ начнется чтение учебного курса «Основы современного музейного дела», предназначенного для магистрантов направления «История искусств». Специалисты Третьяковской галереи дополнят историко-теоретическую часть курса практико-ориентированными занятиями, посвященными таким темам, как экономические и правовые аспекты деятельности музея; особенности построения экспозиции музея и временных выставок; проблемы взаимоотношений музея со зрителем; принципы хранения и учета произведений искусства; основные музейные профессии. Некоторые занятия будут проводиться в экспозиционных залах и фондохранилищах Государственной Третьяковской галереи. 

Приёмная кампания в МГУ начинается 20 июня 2018 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале