86-летняя волонтер ЧМ-2018 отжимается 18 раз и учит английский

Лидия Волкова выросла в многодетной семье, занималась легкой атлетикой, лыжами, коньками, любила плавать, до сих пор делает зарядку по утрам и ведет активную общественную жизнь.
 
Фото: Sports.ru 

В декабре прошлого года Лидии Волковой исполнилось 86 лет. В прошлом она бухгалтер и сотрудник Минфина Мордовии, сейчас — самый известный серебряный волонтер региона. Она живет активной общественной жизнью, продолжает заниматься спортом, болеет за российских футболистов и будет работать на чемпионате мира — 2018, сообщает ТАСС. 

Вместе с другими кандидатами в серебряные волонтеры (всего их в Саранске более сотни человек) Лидия Никитична изучает английский язык, участвует в практике. Принципы работы волонтеры отработали в декабре на одном из хоккейных матчей в Саранске: обеспечивали навигацию и помогали зрителям найти свой сектор на трибуне. 

«Я раньше всех хоккеистов знала по именам, всех футболистов знала. У меня была даже специальная общая тетрадь под это дело заведена», — рассказывает Лидия Волкова. 

Кому за 55 

Этой зимой Лидия Никитична заболела, похудела на 12 килограммов, поэтому участие в тестовых матчах на стадионе «Мордовия Арена» пришлось отменить. «Сейчас чувствую себя нормально и готова выйти волонтером», — рассказывает она. На какой точке ей предстоит работать, она пока не знает. Это станет известно в ближайшие дни. 

Пожилые люди будут работать наравне со всем остальным волонтерским корпусом. Но есть ряд направлений, куда их привлекать не планируется. «Мы понимаем, что серебряные волонтеры — это люди, для которых мы будем рассматривать наименьшие физические нагрузки. Мы не будем ставить их на навигацию, где нужно весь день провести на ногах, или в мобильные бригады. Это будет, скорее, работа в информационно-туристических пунктах, где при необходимости можно будет немного отдохнуть, управление волонтерами, работа офисного характера», — говорит руководитель центра подготовки городских волонтеров Саранска Кирилл Комаров. 

Серебряное волонтерство — новый для Мордовии формат работы с добровольцами. В этом движении принимают участие люди старше 55 лет. 

«Все начиналось не так просто, — рассказывает Кирилл Комаров. — Мы пытались выходить на определенные клубы, которые работают с представителями старшего поколения. Первые, с кем мы поработали, был клуб «За здоровый образ жизни». Шел декабрь 2016 года. Его представители были у нас на первом республиканском конкурсе «Волонтер года», получили там волонтерские книжки. Помню, потом пришли к нам несколько человек из клуба и спросили: «Вы говорили о работе на чемпионате мира по футболу. Можем ли мы стать волонтерами?» 

Одной из желающих была Лидия Волкова. Раньше она никак не была связана с волонтерством, тем более не работала на крупных спортивных мероприятиях. «О ее возрасте мы узнали, когда заполняли волонтерскую книжку. Она сказала нам год своего рождения — мы все, конечно, были удивлены, и в то же время нас это порадовало. Мы увидели в ней, что называется, «живчик». Она очень живой, активный человек», — говорит Комаров. 

«С детства приучены» 

Лидия Никитична выросла в семье с 13 детьми в Казахстане. В городе Уральске она провела свою молодость, стала увлекаться спортом. «В школе у нас был физрук — участник войны, вот он нас и гонял. Когда мы участвовали в городских соревнованиях, над нами смеялись: «Малыши приехали». Но мы всегда брали первые места», — рассказывает Лидия Никитична. С детства она занималась легкой атлетикой, лыжами, коньками, любила плавать. Даже хотела прыгнуть с парашютом, но отец не разрешил. 

Фото: Sports.ru 

Учиться поступила в Мордовский государственный университет на экономическую специальность. Сейчас она говорит про себя: «Бухгалтер всюжизненный». Сначала работала в Уральске, а в 1972 году решила окончательно остаться в Мордовии. Занималась финансовой отчетностью на комбинате крученых изделий, потом работала ревизором в Министерстве финансов Мордовии. Все это время, по ее словам, не бросала занятий спортом. 

«Утром часов в шесть вставала, надевала спортивный костюм — и на стадион. Позанимаюсь с час, к семи домой прихожу — под душ, поела и на работу главбухом. У нас на предприятии и группа здоровья была, я там все время занималась. С детства мы как-то приучены к этому были», — рассказывает она. 

«Надо себя заставить» 

На вопрос, как начать заниматься физкультурой, Лидия Никитична отвечает: надо просто себя заставить. «Иногда бывает — еле встаешь, неохота. Тогда начинаешь сама себя ругать: «И не стыдно тебе, совсем обнаглела, ну-ка давай, поднимайся». Так заставляю себя, куда же деваться. Не будешь же весь день лежать», — говорит она. 

Сегодня ее распорядок дня мало похож на скучную и размеренную жизнь пенсионера. С утра — зарядка: правда, в последнее время по совету врача — только лежа. После этого, если погода позволяет, прогулка с соседками. Любимый маршрут — по центру Саранска, включая площадь Тысячелетия и Советскую площадь. 

«За последнее время Саранск сильно изменился — хорошие дома, университет новый. А ведь когда я сюда приехала в первый раз, в 1967 году, здесь тротуары были из досок. Грязи было — без сапог не пройдешь, здесь же чернозем», — говорит Волкова. 

Физическая активность позволяет ей поддерживать хорошую форму. В 2016 году пенсионерка сдала норму ГТО, смогла отжаться от скамьи 18 раз. «Мне даже справку какую-то выдали, что я готова к труду и обороне. Я тогда вспомнила: у меня сестра старшая гимнастикой занималась, и у нее был значок ГТО с цепочкой», — рассказывает спортсменка. 

Помимо прочего, Лидия Волкова — член клуба ветеранов МГУ им. Огарева «Оптимист», входит в республиканский Совет ветеранов и, по ее словам, занимается соцзащитой: собирает жалобы от населения — кому крышу перекрыть, кому обновить фундамент. Участвует в работе клуба пожилых людей за здоровый образ жизни. На одном из его занятий тренер и предложил ей стать волонтером на чемпионате мира по футболу. 

Как футбол мешает спать 

К футболу она по-прежнему неравнодушна, но матчи сборной России смотрит только если их показывают днем. «Вечером не смотрю. Наши иногда проигрывают, аж зло берет, тогда всю ночь не спишь», — говорит Волкова. 

Однако, как всегда, она надеется на победу сборной России в домашнем чемпионате. «Я жду, конечно, чтобы наши выиграли, но это уж как получится», — говорит Лидия Никитична. 

Товарищеские матчи сборной России с командами Австрии и Турции Лидия Никитична посмотрела. «Наши немножко хулиганят. Есть моменты, когда надо бежать, а они ждут, пока мяч к ним сам прикатится. Но, посмотрим — может, изменят свою игру во время чемпионата. Все равно буду за наших болеть», — говорит она. 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Саранск примет четыре матча: 16 июня на стадионе «Мордовия Арена» встретятся сборные Перу и Дании. 19 июня пройдет матч Колумбия — Япония. Команды Ирана и Португалии сыграют 25 июня, а сборные Панамы и Туниса — 28 июня.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале