Париж в Аптекарском приказе. В Москве вспомнили выставку 1900 года

В мае в зале Аптекарского приказа Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева открылась экспозиция «Всемирная выставка в Париже 1900 года в стереопарах и фотографиях», на которой представлены подлинные вещи из собрания музея.
 
Фото: Culture.ru 

Свою историю Всемирная выставка начала в 1851 году в Лондоне. Главной задачей смотра была демонстрация технических и технологических достижений разных стран, объединённых одной темой. С тех пор у каждой из выставок появлялся свой символ. На экспозиции в Аптекарском приказе представлена уникальная стереопара 1851 года, запечатлевшая Хрустальный дворец архитектора Джозефа Пакстона, который и стал символом первой Всемирной выставки.

А вот Всемирная выставка 1900 года (фр. Exposition Universelle) проводилась в Париже с 15 апреля по 12 ноября 1900 года. За это время её посетило более 50 миллионов человек. Главными темами стали встреча нового столетия и Олимпийские игры. Специально к смотру в Париже было выстроено множество объектов, в том числе мост Александра III, Лионский вокзал и вокзал Орсе (сейчас музей Орсе), Большой и Малый дворцы. На этой выставке Россия впервые была представлена наиболее полно.

 
Фото: Culture.ru 

На выставке музея архитектуры посетителям даётся возможность увидеть не только всё то, что было построено в Париже, но и выставочные павильоны разных стран, а также ознакомиться с достижениями фотографии на рубеже XIX-XX вв. Первый же экспонат помогает посетителю прочувствовать атмосферу фотоателье более чем столетней давности. При входе в зал мы видим фотокамеру Acme, перед которой расположен баннер с Эйфелевой башней и картонными прогуливающимися.

Выставка в Аптекарском приказе знакомит как с самими изображениями, так и с технологиями (такими, как старые аппараты для съемок и просмотра), как из собрания самого Музея архитектуры, так и предоставленными Политехническим музеем. Если бы всё ограничивалось только изображениями, расположенными на стенах, зритель мог бы быстро устать, а благодаря совмещению фотографий и экспонатов получается цельная картина, которая не даст заскучать.

 
Фото: Culture.ru 

Фотографии и стереопары на экспозиции позволяют проследить развитие архитектуры стран-участниц выставки. Каждый павильон ― это презентация, в которой архитекторы следовали определённой линии. Лучше всего это видно в русской и европейской архитектуре, хотя своей направленности следовали и такие «экзотические» страны, как Китай.

Завершится выставка скоро ― 17 июня 2018 года, так что советуем поторопиться.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале