Читалка студенток филфака: «Нетерпение сердца», «Я тебя никогда не забуду», «Худшие войны в истории»

Недавними книжными открытиями поделились студентки первого курса филологического факультета МГУ Анастасия Берестянская и Анна Миронова и выпускница кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного Алена Яковлева. Несмотря на загруженный график учебы и работы, девушки находят время читать для себя.
 
Фото: Ejin.ru 

Несмотря на разный возраст опрошенных, разные интересы и занятия, оказалось, что выбранные ими книги тематически связаны между собой. Общая тема всех произведений ― война, которая появляется или как фон, или как главный предмет повествования.

Стефан Цвейг, «Нетерпение сердца»

Это единственный завершенный роман писателя, повествующий об отношениях хромой девушки и лейтенанта армии. Книга проводит черту между любовью и состраданием. «Не могу обосновать выбор, ― говорит Алена Яковлева. ― Один из любимых авторов. Мне нравится стиль Цвейга, психологизм и сюжеты». Уже в эпиграфе Цвейг ставит вопрос об истинном и ложном сострадании («нетерпеливом трепетании сердца, желающего избавиться от «тягостного ощущения при виде чужого несчастья»).

 

Роман будет близок тем, кому интересен сложные психологические ситуации, запутанные отношения и грустно-философские размышления. Кроме того, автор затрагивает такие темы, как социальные предрассудки и жизнь общества накануне Первой мировой войны.

Анна Блинова, «Я тебя никогда не забуду»

Это дневник военной эпохи, изданный в виде грустной и светлой повести о Коле и Ане. Книга доступна как подростку, так и человеку, пережившему войну, так как на первом плане ― любовь, жизнь в воспоминаниях о военном времени.

 

«Интересно то, что это дневник и то, что он написан удивительно с художественной точки зрения, ― объясняет Анна Миронова. ― Автор ― сначала школьник, потом ― выпускник школы 1941 года. У него в жизни случается поразительнейшая история любви, которую встретишь только в великих произведениях мировой литературы. Очень интересно наблюдать эволюцию этого чувства, а ещё ― быть почти свидетелем мыслей человека почти гамлетовского склада».

Benjamin Brillaud (Nota Bene), «Les pires batailles de l'Histoire» (Худшие войны истории)

Эта книга для тех, кто хорошо владеет французским языком: произведение пока не переведено на русский. И для тех, кто интересуется историей и военными сражениями.

 

«Очень симпатичная книга. Исторические факты перемежаются с придуманными вставками на те же темы», ― замечает Анастасия Берестянская. Труд повествует о 15-ти худших битвах в истории, начиная с V века до нашей эры и до наших дней. Однако битва служит лишь предлогом для изучения и объяснения исторического контекста. Автор хорошо известен французским зрителям каналом на YouTube Nota Bene, популяризирующим науку и историю. В 2016 году Nota Bene начал сотрудничество с Луврским музеем, а в 2017-м ― с Музеем истории Нанта.

Подготовила Светлана Чиркова

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале