«Википедия» приостановила работу на четырёх европейских языках

Так авторы энциклопедии выразили протест против намеченного на 5 июля голосования Европарламента по вопросу одобрения директив ЕС об авторском праве в интернете.
 
Фото: Depositphotos.com 

Против выступили сайты интернет-энциклопедии на испанском, итальянском, латышском и эстонском языках.

В итальянской версии директивы (на других языках приводились аналогичные уведомления) сообщалось, что директива «препятствует свободе онлайн-пространства и создает препятствия для доступа в интернет, выстраивая новые барьеры, фильтры и ограничения. Если это предложение будет одобрено, возможно, не получится поделиться газетной статьей в социальной сети или найти ее через поисковик. Сама Википедия столкнется с риском закрытия».

Европейский парламент 20 июня 2018 года одобрил директивы, с дальнейшим голосованием всего парламента, необходимом прежде, чем предложение станет законом. Депутаты не могли решить, следует ли усилить защиту авторских прав или, наоборот, снять всякие ограничения. Особенно спорными являлись 11 и 13 статьи документа. В 11 статье говорилось о заключении интернет-серверами лицензионного соглашения с производителями контента (link tax), включая СМИ, и платы им отчислений.

13 статья предлагала внедрение фильтров (upload filter), которые будут следить за соблюдением пользователями авторских прав. Пользователей больше всего волновало, что данная статья поставит крест на распространении мемов. Действие директив приведет к тому, что все платформы должны будут ввести премодерацию публикаций пользователей из ЕС.

[Премодерация ― способ управления контентом, при котором сообщения пользователей изначально видны лишь узкому кругу модераторов, которые уже решают публиковать их или нет. Премодерация может помочь отфильтровать флуд, спам, экстремистские материалы].

Так, блогер под ником Peeve Peeverson, опубликовавший видео на YouTube, получил предупреждение от сервиса о нарушении авторского права на звон церковных колоколов.

Агустин Рейн, главный советник в организации по защите прав потребителей BEUC, сказал: «Такие платформы, как YouTube, Facebook, Instagram, уже установили фильтры, и готовящийся закон нормализует использование этих фильтров. Трудности возникают у потребителей. Каждый раз, когда они попытаются загрузить что-нибудь через Instagram, и там окажется авторский контент, они не смогут этого сделать».

Защита

Против данного законопроекта выступили многие известные люди. Так, Джимми Уэйлс, основатель Википедии, заявил в соцсети: «Доброе утро, европейские интернет-пользователи! Члены Европарламента подтвердили, что ваши выступления против директивы повлияют на ее принятие. Нам нужно больше сторонников».

Дж. Уэйлс ниже разместил ссылку на проект Save your internet (Спаси свой интернет), где дается подробное описание, как жители ЕС могут связаться с членами Европарламента и выразить протест.

 Фото: Depositphotos.com 

Тим Бернерс-Ли, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, создатель Всемирной паутины, направил вместе с другими отцами-основателями письмо в Европарламент, в котором заявил: «Требуя от интернет-платформ ввести автоматическую фильтрацию контента, который загружают пользователи, ст. 13 делает беспрецедентный шаг в сторону превращения интернета из открытой платформы для обмена и инноваций в инструмент автоматической слежки и контроля».

Решили не усложнять

Тем не менее 5 июля Европарламент решил не усложнять работу онлайн-платформ директивой об авторском праве.

Члены Европейского парламента в ходе голосования отказались принимать проект директивы, обязывающей онлайн-платформы проверять соблюдение авторских прав пользователями и платить издателям новостного контента за ссылки на него.

Согласно данным, опубликованным на сайте Европарламента, против проекта документа проголосовали 318 членов Европарламента, а 278 евродепутатов проголосовали "за", 31 депутат воздержался. 

Блокировка Википедии в других странах

С 2004 года ограничения доступа к Википедии целиком или к отдельным ее статьям периодически накладываются в КНР. 

По словам основателя электронной энциклопедии, «Википедия» была полностью заблокирована в Китае в течение примерно трёх лет: «Теперь мы открыты там уже свыше четырёх лет, потому что прямо перед Олимпийскими играми они чуть-чуть приоткрыли доступ. […] Википедию разблокировали, но не до конца. Они до сих пор фильтруют некоторые страницы».

В Турции доступ к Википедии был ограничен с 29 апреля 2017 года в соответствии с законом № 5651. Поводом стала размещённая в статьях о государственном терроризме информация о том, что Турция спонсировала ИГИЛ и Аль-Каиду. Турецкие суды признали эту информацию попыткой манипуляции обществом посредством СМИ. 11 мая 2017 министр транспорта и связи Турции Ахмет Арслан, комментируя причины блокировки, заявил, что, когда читаешь Википедию, «создаётся впечатление, что Турция поддерживает террористические организации». В настоящее время Википедия всё ещё остаётся заблокированной в Турции.

В России 10 июля 2012 года была временно прекращена работа русскоязычного раздела Википедии в знак протеста против рассматривающихся в Госдуме поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Пресс-релиз русской Википедии утверждал, что «эти поправки смогут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет ― формирования списка запрещенных сайтов с их последующей фильтрацией».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале