Московский выпускник набрал 400 баллов на ЕГЭ

Школьник Руслан Салимгареев, набравший максимальное количество баллов сразу по четырем предметам, любит биологию с детства, готовится к экзаменам в метро и планирует поступать в МГУ.
 
Фото: ТАСС 

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на ежедневной встрече по подведению итогов ЕГЭ сообщил, что один из столичных учащихся сдал на максимальный балл экзамены сразу по четырем предметам, сообщает ТАСС. 

«Московский выпускник, ученик очень хорошей школы, набрал 400 баллов. Он сдавал ЕГЭ по биологии, химии, профильной математике и русскому языку. В этом нет ничего удивительного. Такие дети будут появляться. Пять лет нам потребовалось, чтобы выйти на устойчивое и объективное проведение экзамена. Дети это понимают и много учатся, и стараются», ― цитирует агентство Кравцова. 

17-летний Руслан Салимгареев учился в математическом классе московской школы № 179. Он стал гордостью школы не только из-за уникального результата на ЕГЭ, но также благодаря многочисленным победам на олимпиадах и участию в конференциях по разным научным дисциплинам, в том числе, по физике, математике, русскому языку, астрономии и нанотехнологиям. За последние три года талантливый подросток успел блеснуть знаниями и на Всероссийской олимпиаде — в копилке выпускника уже десять дипломов (семь дипломов призера и три — победителя). 

Готовился к экзаменам 11 лет 

Секрет успеха школьника-вундеркинда оказался на удивление прост. 

«Я готовился к экзаменам все 11 лет, с первого класса. Недаром я получил медаль за особые успехи в учении», ― приводят его слова «Вести».

Руслан рассказал о том, как старался оптимально использовать время, оставшееся для подготовки и войти в рабочий ритм — например, учил материал в метро по пути в школу и целыми днями изучал справочники. Так же выложиться по полной в день ЕГЭ помогли сосредоточенность и умение настроится на работу. 

 
 Фото: ТАСС 

Такой ответственный подход к учебе не мешает Руслану успешно совмещать занятия и отдых: «Свободного времени себе позволял немало, да и выходные у меня, естественно, были». 

 В интервью с различными изданиями подросток поделился любимыми научными мемами, рассказал о том, как читает на досуге Джерома Сэлинджера и Ричарда Баха и слушает музыку, популярную среди его друзей. 

Даже подготовка к экзаменам не помешала школьнику активно следить за Чемпионатом мира: «Я за сборную России очень болею, даже не смотрю матчи, чтобы слишком сильно не переживать» — признавался он. 

Сам Руслан в свободное время не прочь погонять в футбол около школы. 

От ЕГЭ веет холодом 

Успех на едином государственном экзамене юноша объясняет, прежде всего, систематической подготовкой и олимпиадным опытом. 

«К ЕГЭ нас хорошо готовили в школе, и после успехов на олимпиадах мне было легче на экзаменах по математике, русскому языку и химии, а по биологии я был не так уверен в себе и поэтому последний месяц ходил к репетитору — возможно, это было скорее для самоуспокоения, но помогло же», — отметил «чудо-выпускник» в интервью агентству РИА «Новости». 

Руслан Салимгареев сдал в общей сложности шесть госэкзаменов, а первый экзамен стал для него своеобразной разминкой перед рекордом: «Физику я сдал на 98 баллов и на 83 балла информатику. Информатика была первым экзаменом, и я не жалею, что на нее сходил, потому что я не ходил на пробники. Почувствовал формат ЕГЭ и меньше волновался на следующих». 

Выпускник признается, что несмотря на богатый опыт участия в олимпиадах, опасался ЕГЭ, от которого, по его словам, «веет холодом». 

 
Фото: Russian.rt.com 

Впечатлениями он поделился с Russia Today: «Сложнее всего сидеть в аудитории и ждать, когда всем распечатают контрольно-измерительные материалы, и будут раздавать, поскольку это так долго и мучительно. Это момент, когда волнуешься больше всего, наверное. А потом видишь задания и постепенно понимаешь, что это я могу написать, пишешь, наиболее сложное оставляешь под конец. Сомнения пытаешься решать с помощью интуиции, и тех знаний, и опыта, которые уже есть».

Тем не менее, существующая форма экзамена, по мнению Руслана, имеет много своих плюсов: «ЕГЭ — это точно очень хорошо, потому что стандарт един. Мне кажется, что и система работает неплохо». 

На «каверзные» вопросы о российской системе образования уникальный ученик отвечает просто: «Я считаю, здорово, что в России много возможностей для самореализации, хоть и не все понимают, чего они хотят от жизни. Пусть некоторые школьные предметы пригодятся не всем. Пока, на мой взгляд, главное, что система прозрачна. Дети знают, что они будут изучать, и с этим можно смириться». 

Дружеская атмосфера и уникальные методики 

Директор школы № 179 Павел Якушкин очень гордится известным выпускником. 

«Мы и не сомневались, что он наберет максимальный балл. Гораздо круче, на мой взгляд, быть призером десяти всероссийских олимпиад по разным предметам. Он очень отзывчивый и замечательный одноклассник, всегда всем помогал. Упорный и трудолюбивый. Это как раз тот случай, когда человек не просто талантлив, но и одарен мощным упорством», ― цитирует Якушкина Eg.ru. 

Вместе с тем, директор обеспокоен чрезмерным вниманием журналистов и возможным «головокружением от успехов»: «Руслан ― отличный парень, он очень ответственный, отзывчивый, разносторонний. Но я бы хотел сказать, что эта шумиха в СМИ не нужна. Это определенное испытание для него, надеюсь, он выдержит его, этот внезапно возникший интерес. Ведь Руслан на протяжении многих лет показывал высокие результаты, трижды побеждал на Всероссийских олимпиадах школьников и т.д. Он один из немногих медалистов в школе. Но я хочу вас уверить, что мы гордимся всеми своими учениками, не только Русланом. Выпускники этого года, которых примерно около 100, на протяжении своей учебы в 8-11 классах стали обладателями 42 дипломов Всероссийских олимпиад школьников. Девять наших выпускников стали стобалльниками». 

 
Фото: Mel.fm  

Руслан не раз признавался, что очень любит школу, и мыслей о том, чтобы поменять учебное заведение, у него не возникало. Учебный процесс здесь организован особым образом ― в школе №179 применяются неординарные методики известного советского и российского математика, педагога Николая Константинова, который преподавал здесь в 70-х годах. К примеру, учителя, среди которых немало учеников Константинова, стараются обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику и «обратную связь» — поэтому на занятиях, как правило, присутствует сразу несколько педагогов, которые проверяют задания и объясняют новый материал, уделяя максимум внимания каждому учащемуся. 

Не менее важно, по мнению директора, поддерживать доброжелательную дружескую атмосферу в коллективе, но при этом установить разумные границы в общении: «Ребята чувствуют тепло и неравнодушие своих учителей, однако всегда помнят, что перед ними, в первую очередь, педагог. Очень важно и то, что учителя поощряют в детях творчество, в школе много кружков для всестороннего развития, ребята часто ходят на экскурсии, посещают музеи и театры». 

Учеба в МГУ как семейная традиция 

К феноменальному результату на ЕГЭ школьника привело стремление поступить на факультет биоинженерии и биоинформатики, поскольку традиционно конкурс на это направление большой и количество мест ограничено. Окончательно определился Руслан только в 11 классе: сделать выбор между математикой, физикой и биологией было не просто, но данный факультет позволит совместить изучение сразу нескольких дисциплин. 

 Четыре экзамена, по которым выпускник набрал максимальное количество баллов как раз необходимы для поступления, однако в июле Руслану предстоит еще сдавать внутренний экзамен на базе Московского университета. 

У абитуриента МГУ серьезные планы на будущее: «Через десять лет я вижу себя в научной работе, занимающимся тем, о чем сейчас можно разве что догадываться!» — признался он ТАСС. 

 
Фото: Vm.ru 

Увлечение биологией родом из детства — родители Руслана закончили факультет почвоведения МГУ, так что обучение в университете — во многом семейная традиция. 

«Мама рассказывала, например, что это растение гравилат городской, а это горец птичий, а я думал, как же это чудесно. Я решил, что, если не попробую силы в биологии, буду всю жизнь жалеть, и тут сомнений уже не было! Понимаю, что всё ещё может измениться, но думаю, что мне будет интересно заниматься наукой, поскольку я люблю узнавать новое о мире», ― делится воспоминаниями юный биолог. 

В МГУ и МФТИ, куда Руслан уже успел подать документы, выразили надежду, что одаренный школьник вскоре пополнит ряды их студентов. Заместитель декана по научной работе факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ (ФББ МГУ) Борис Фенюк 4 июля встретился с Русланом Салимгареевым на факультете и обсудил перспективы обучения в МГУ, передает РИА Новости.

Полезные советы 

Школьникам, которым только предстоит сдать ЕГЭ в следующем году, «чудо-выпускник» советует соблюдать режим, не пренебрегать сном и больше времени уделять подготовке. Он убежден, что новости, посвященные экзаменам и навязчиво напоминающие о предстоящих школьникам испытаниях, плохо влияют на нервную систему и лишают веры в себя. В основе его подготовки — систематический труд, соответствующий настрой и мотивация. 

В комментарии «Татьянину дню» Руслан Салимгареев ответил, пожалуй, на один из наиболее актуальных для студентов и абитуриентов вопрос: как побороть волнение в преддверии экзамена и достичь успеха? «Хотя я ещё не сдавал экзамены как студент, но я уверен, что отчасти побороть волнение поможет твердое знание материала (в котором убедить себя можно, решив некоторые несложные вопросы из программы). Также важно развеиваться и, помимо подготовки, тратить время на какие-нибудь ещё приятные занятия», ― советует самый знаменитый выпускник 2018 года. 

Руслан Салимгареев — второй учащийся в истории ЕГЭ, набравший максимальное количество баллов по четырем предметам. Впервые 400 из 400 (по русскому языку, физике, химии и биологии) заработал в 2013 году Александр Малышев, выпускник кировского лицея естественных наук. В настоящее время Александр учится на факультете фундаментальной медицины в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подготовила Полина Рассадкина

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале