Гости ЧМ-2018 учатся говорить по-русски

Во время чемпионата мира по футболу ведущие города России посетило большое количество иностранцев. Многие из них научились неплохо изъясняться на русском языке. Кто-то запомнил русские слова благодаря общению с носителями, а кто-то посещал курсы русского языка во время пребывания в России. По-прежнему одним из самых популярных русских слов для иностранцев является слово «спасибо».
Фото: Ulfi.ru 

Четыре сотни человек из четырёх десятков стран мира решили выучить язык страны футбольного чемпионата. Полная программа обучения длится с июня по август. Некоторые признаются, что даже пропускали матчи ради уникальной возможности стать носителем русского языка и лишний час побывать на курсах. Так, египетский болельщик Мухаммед рассказал телеканалу Мир24, что, даже имея на руках билет на матч Хорватии, он вместо большой игры выбрал язык, который всегда хотел знать на отлично.

 «У меня было два билета на матч Хорватии. Но если бы я поехал на игру, я пропустил бы курсы. И я сдал билеты. Потому что я понимаю, что сейчас у меня уникальный шанс выучить русский язык и я не могу его упустить», ― приводит телеканал слова Мухаммеда.

Курсы русского языка ― это не только учёба, но и танцы, экскурсии по городу. Дважды в неделю иностранцев погружают в русскую культуру. На мастер-классах их учат танцевать русские народные танцы, рассказывают и показывают достопримечательности России.

Студент из Мексики по имени Руи говорит, что пока русский даётся тяжело, но он старается. Как только Руи узнал, что ЧМ-2018 пройдёт в России, а это случилось восемь лет назад, почти сразу пошёл на курсы русского языка у себя в стране.

«Когда Россия получила чемпионат мира восемь лет назад, я начал изучать язык шесть лет назад. Тогда была цель, чтобы приехать сюда», ― сказал мексиканец Мир24.

 
Японский болельщик в костюме матрешки учит русский язык в Волгограде
Фото: Boknot-volgograd.ru 

Мечта сбылась ― и Руи приехал в Россию. По вечерам он болеет за любимые команды, а утром спешит на курсы русского. Теперь и сказать не может, что ему нравится больше ― учить язык или смотреть футбол. Однако признается: пару раз уроки все же прогулял.

«Надо много часов на поезде ехать в города и пропустил уроки. Но только два или три», ― говорит Руи.

Те, кто не решился посещать курсы, часто пользовались словарём болельщика на обучающем сайте, разработанном в преддверии чемпионата российскими лингвистами. Создатели ресурса предполагают, что из 65-ти кликов на раздел со словарём часть приходится на русских пользователей, ведь спортивная терминология с её метафорами порой ставит в тупик даже лингвистов.

«Например, сленговое слово "горчичник" можем прослушать и посмотреть тот эпизод, когда получают игроки желтую карточку. Кроме того, можно на сайте пройти тестирование на использование спортивной терминологии», ― цитирует телеканал начальника управления инновационной деятельности и непрерывного образования Государственного института русского языка имени Пушкина Эльмиру Афанасьеву.

Историй о том, как иностранцы в течение долгих лет готовились к мировому первенству по футболу в России и изучали русский язык, становится всё больше. После матча в Волгограде японский фанат рассказал о том, что ему больше всего понравилось в городе-герое.

«Матрешка и Мамаев курган», ― почти что по-русски попытался произнести японский болельщик. 

Он добавил: «Волгоград очень красивый город, а люди в нем очень добрые, отзывчивые и милые». 

 
 Бельгиец Доминик Ануль. Фото: Bfro.be/ru 

Бельгиец Доминик Ануль ― один из немногих, кто ради чемпионата мира прошёл целый курс изучения русского языка. Узнав, что в 2018 году чемпионат будет приниматься в России, он незамедлительно отправился на курсы по изучению русского языка. Доминик признался, что изучать язык было трудно. Особенно тяжело дался кириллический алфавит.

По его словам, вместе с ним в группе изучения языка было 12 человек. Когда преподаватель спросил, зачем они хотят учить язык, все были в шоке от того, что Доминик учит русский ради поездки на ЧМ-2018 в Россию. «Но спустя два года из начинавших тогда 12 человек остались трое, включая меня!» ― рассказал футбольный фанат телеканалу «Царьград». 

Но не только болельщики начали учить русский язык. Так, например, легендарный португальский футболист из «Реал Мадрид» Криштиану Роналду уже может похвастаться большим запасом русских слов. И поприветствовать может, и сказать «до свидания».

Успел продемонстрировать свои знания русского языка и главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. Конечно, разговорным русским он пока не владеет, но несколько фраз сказать может. В сети опубликовали видеоролик со словами поддержки в адрес футболистов, где Моуриньо провозглашает «это Россия!»

Чемпионат мира по футболу 2018 ― не только повод поболеть за любимую команду, но и отличный шанс погрузиться в культуру другой страны и выучить новый иностранный язык.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале