Россияне назвали идеальное число детей в семье

Рождение ребенка и есть предназначение брака, уверены 54% граждан РФ. Эксперты отмечают, что мода на многодетность стала следствием государственных программ поддержки в сфере материнства и детства, которые успешно реализуются.
 
Фото: ТАСС 

Россияне считают, что в семье должно быть двое или трое детей, показал опрос ВЦИОМа «Цветы жизни, или Сколько детей нужно для счастья?» 

По сравнению с 2014 годом в России стало больше граждан, которые считают, что в семье должно быть трое детей. Если четыре года назад такую позицию разделяли 28%, то сейчас уже 43%. Рождение двоих детей считают наиболее правильным вариантом 42% опрошенных (в 2014-м — 53%). Также за четыре года в стране с 10 до 3% снизилась доля тех, кто полагает, что в семье должен быть только один ребенок. 

По мнению 54% опрошенных, рождение ребенка является истинным предназначением брака — дети укрепляют семью и продолжают род, заявили социологам участники опроса. Также россияне считают, что любить и заботиться о ком-то — это еще и смысл жизни (21%), а появление детей улучшает демографическую ситуацию (14%) и дает опору в старости (12%). 

Решение не заводить детей люди принимают, как правило, из-за недостатка денег — такой ответ дали 44% опрошенных. Также в числе причин граждане назвали эгоизм (25%), нежелание брать на себя такую большую ответственность (12%) и проблемы со здоровьем (9%). 

За последние несколько лет в России увеличилось количество молодых семей и тех, кто считает, что нормальная семья предполагает наличие двоих-троих детей, отметил политолог Антон Хащенко. Этому способствовала пропаганда на государственном уровне тем материнства и детства, а также меры поддержки, которые были приняты в этой сфере. 

«Однако некоторые россияне сталкиваются с проблемой невозможности завести детей. Поэтому государству следует обратить внимание на эту категорию граждан — например, предоставить им бесплатный доступ к новейшим технологиям в части искусственного оплодотворения и прочим необходимым медицинским услугам», — приводят его слова «Известия». 

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец также считает, что на рост числа россиян, которые поддерживают рождение троих детей в семье, повлияли продление программы материнского капитала, улучшение состояния детских садов и расширение списка пособий на детей. 

«Свою роль играет и повышение имиджа многодетных семей, заявления президента о престиже многодетности. Многодетная семья в общественном сознании перестает восприниматься как обездоленная и несчастная. Хорошей поддержкой может стать принятие закона, который введет равномерную поддержку многодетных вне зависимости от региона проживания. Сейчас в разных регионах размеры льгот и пособий существенно различаются», — отметила Ирина Волынец. 

Многодетные семьи не знают о положенных им льготах 

Ранее мониторинг Общественной палаты выявил, что значительная доля многодетных семей не получают льготы, на которые имеют право. 

Так, треть многодетных семей не знают, что могут раз в месяц бесплатно посещать музеи, парки и выставки. Каждая пятая не в курсе, что их детям положена бесплатная школьная форма, а в каждой седьмой не слышали о возможности получения бесплатных лекарств для детей до шести лет. 

 Фото: ТАСС 

Чтобы исправить ситуацию, органы соцзащиты следует обязать выдавать родителям трех и более детей брошюры с полным перечнем их льгот, полагают эксперты. Информирование на федеральном уровне будет легко организовать в случае, если меры поддержки семей будут одинаковыми по всей стране. 

Только 54% респондентов сообщили, что их дети завтракают и обедают в школе бесплатно. Правом льготного проезда на городском транспорте и пригородных автобусах пользуются 34%, правом на бесплатную школьную форму пользуются 19% семей, на посещение раз в месяц музеев и выставок — 17,1%, на бесплатные лекарства для детей до шести лет — 14,6%. 

Основные причины, по которым семьи не получают тех или иных мер поддержки, — низкий уровень доступности и плохая информированность граждан о своих возможностях. Так, 34% респондентов не посещают музеи и выставки, потому что этим правом сложно воспользоваться, и столько же — потому что не знают о нем. 

Самые большие трудности у семей возникают с получением лекарств для детей до шести лет — об этом заявили 60% респондентов, имеющих детей этого возраста. Еще 15% сказали, что даже не знают о такой возможности. 

60% опрошенных семей не пользуются льготой по обеспечению детей бесплатной школьной формой, потому что либо не знают об этой льготе, либо считают, что в их регионе нет такой меры господдержки. 

Четверть респондентов не знают о том, что их детям положено бесплатное питание в школе, либо считают, что такой льготы в их регионе нет. 18% семей отмечают, что ею сложно воспользоваться. 

В наибольшей степени многодетные россияне удовлетворены такими мерами господдержки, как первоочередной прием детей в детсады, бесплатное питание в школах и скидка на оплату услуг ЖКХ. А меньше всего — обеспечением лекарствами и школьной формой. 

Многодетные родители пожаловались также на очереди на жилье и земельные участки, которые выделяет государство. Кроме того, многие не получают льготы по оплате услуг ЖКХ из-за того, что их доход превышает установленный в регионе минимум. 

По словам заместителя председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, результаты исследования направлены в Совет Федерации, где сейчас пишут закон о многодетных семьях. 

Пока что меры поддержки семей с тремя и более детьми регионы определяют самостоятельно. 

Управления соцзащиты не рассказывают многодетным родителям, на что они имеют право, говорит президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова. По ее мнению, как только семья получает такой статус, ей надо выдавать брошюру, где описаны все меры соцподдержки, на которые она может рассчитывать. 

Впрочем, даже если многодетные родители знают, что им положено, получить это бывает непросто. 

«Если, например, говорить о бесплатных посещениях музеев, то часто это вовсе не означает, что ты можешь воспользоваться этим правом в любое время — это можно сделать в определенные дни и часы месяца», — сказала она газете. 

Кроме того, отметила Марина Семенова, большинство льгот региональные власти предоставляют не всем многодетным семьям, а только малоимущим: «У семьи с тремя детьми может быть нормальный достаток. В этом же нет ничего плохого. Такую семью всё равно надо поощрять». 

В Совете Федерации разрабатывается законопроект о статусе многодетных семей. В документе будут описаны единые для всей страны критерии, по которым семьи будут получать право на льготы. Кроме того, будет установлен единый минимальный уровень поддержки многодетных семей. И если в регионе не найдется средств, чтобы обеспечить минимальный уровень, будут задействованы механизмы по перечислению средств из федерального бюджета.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале