Читалка студентки-почвоведа Полины Кудрявцевой: Сомерсет Моэм и Михаил Булгаков

Литература ― чрезвычайно странная вещь, а книги ― её чрезвычайно странные дети, считает студентка второго курса факультета почвоведения МГУ Полина Кудрявцева.
 
Фото: Shutterstock.com 

В чем заключается странность? Очень сложно сформулировать ответ на этот вопрос словами. Каждому знакомо состояние книжного запоя, когда хочется прочитать миллион книг и так сложно оторваться! А иногда возникает совершенно противоположная ситуация: не может человек прочитать ни строки, а одна страница занимает целую вечность.

Но из этого состояния легко выйти, подобрав книгу по настроению. Логично предположить, что когда юная девушка страдает от неразделённой любви, ей стоит найти ответы на свои вопросы в произведении, где описывалось бы похожее состояние. Когда юный мыслитель терзается философскими размышлениями, ему захочется окунуться с головой в философский роман. Ну и так далее.

А теперь немного конкретнее.

Сомерсет Моэм, «Маг», «Острие бритвы»

Это два совершенно непохожих романа одного автора. Сомерсет Моэм ― британский писатель французского происхождения, наиболее известный как автор романа «Бремя страстей человеческих». «Маг» ― его самое мистическое произведение. Эта книга повествует о противостоянии науки и ереси в широком смысле. Действующие лица ― молодой хирург Артур Бардон, эксцентричный англичанин Оливер Хаддо, позиционирующий себя как темный маг, и невеста хирурга, которая оказывается камнем преткновения между реальностью и мистификацией. Счастливого конца у этой истории нет.

 

Роман «Острие бритвы» ― в некотором роде биографический. Главный герой на протяжении всего повествования ищет себя и в итоге обретает гармонию. В произведении несколько сюжетных линий, то сводящих действующих лиц вместе, то разбрасывающих их по разным странам. Эта книга универсальная: в ней много проблем, отражающих отношения Человека и Общества. Помимо этого, Моэм даёт яркую характеристику разным слоям европейского и североамериканского общества сороковых годов XX века.

Михаил Булгаков, «Записки юного врача»

Кто не читал «Мастера и Маргариту»? Роман уже давно стал культовым, его разбирают на цитаты, упоминают в других книгах, экранизируют. Безусловно, это самое известное произведение Булгакова.

 

«Записки юного врача» читало значительно меньше человек. Однако именно этот сборник помогает осмыслить творчество писателя в полной мере ― зная биографию автора, проще понять его произведения. В небольших рассказах Булгаков повествует о начале своей карьеры врача, о том, как сразу после окончания университета его определили в глухую деревню и с какими трудностями он столкнулся. Здесь мы встретим не только профессиональные знания, но и простую житейскую мудрость.

Список можно продолжать долго, но эти три произведения, на мой взгляд, наиболее контрастно отображают разные стороны жизни. Конечно, сложно сравнивать творчество двух настолько разных авторов, но всё же, прочитав десяток романов того и другого, можно найти и определенное сходство.

Подготовила Дарья Куликова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале