Общий конкурс в МГУ в этом году составил 7,6 человека на место

В этом году зачислено без экзаменов 502 абитуриента. Из них 286 — победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников.
 
 Фото: Пресс-служба МГУ 

В МГУ имени М.В. Ломоносова зачислили первых абитуриентов из числа победителей олимпиад, сообщает пресс-служба университета.

Ректор вуза академик Виктор Садовничий провел первое заседание Центральной приемной комиссии МГУ, посвященное зачислению без экзаменов победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников и олимпиад из Перечня, утвержденного Министерством образования и науки РФ. 

Во вступительном слове ректор отметил, что общий конкурс в этом году составил примерно 7,6 человека на место, чуть более чем в 2017 году, когда демографическая яма достигла дна. Средний балл ЕГЭ поступающих в МГУ в 2018 году — 81,13 (в 2017 году — 80,6).

В этом году зачислено без экзаменов 502 абитуриента. Из них 286 — победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников, 216 — победители и призеры олимпиад из Перечня. Среди зачисленных много выпускников СУНЦ — школы–интерната имени А.Н. Колмогорова и Университетской гимназии МГУ. 

Приём документов в магистратуру Московского университета продолжится до 20 июля. 

Зачисление по конкурсу проходит в две волны:

• 1 волна — до 1 августа 2018 г., 18:00 — подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение 80% конкурсных мест);

• 2 волна — до 6 августа 2018 г., 18:00 — подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение оставшихся 20% конкурсных мест). 

Прием документов в бакалавриат и специалитет с 20 июня:

• до 7 июля 2018 г. включительно по направлениям подготовки (специальностям), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой направленности;

• до 10 июля 2018 г. включительно по направлениям подготовки, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности. 

Прием документов в магистратуру проходит с 20 июня по 20 июля. 

МГУ учитывает достижения победителей и призеров универсиад, а также обладателей международных сертификатов. 

 
Фото: «Аргументы и факты» 

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня Минобрнауки России (поступление без вступительных испытаний; 100 баллов по ЕГЭ или ДВИ) размещены на сайте в разделе «Поступающим». Для учета этих льгот необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. 

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без вступительных испытаний на обучение по профильным направлениям подготовки. 

Отдельные категории абитуриентов — инвалиды, сироты, ветераны боевых действий – поступают в отдельном конкурсе. На этот отдельный конкурс выделяется 10% от плана приема.

Вся информация о приёме доступна на сайте Центральной приёмной комиссии МГУ.

Приёмная кампания 2018 года 

Ранее Виктор Садовничий рассказывал о росте количества желающих поступить в Московский университет по сравнению с прошлым годом. Кроме ЕГЭ, абитуриентам предстоит сдавать и дополнительное вступительное испытание, которое поможет определить «творческий потенциал» абитуриентов. 

 
 Фото: Пресс-служба МГУ 

В этом году приёмная кампания не отличается нововведениями, однако у абитуриентов появилась возможность подавать заявление на новые специальности. Так, факультет космических исследований набирает первых специалистов для обучения по программе «Космические исследования и космонавтика» и магистрантов на новую программу «Космические медико-биологические исследования». 

По словам Садовничего, развивающейся отрасли требуются квалифицированные кадры в разных направлениях, с опытом решения задач в области математики и биологии. В новом учебном году откроется магистерская программа «Основы современного музейного дела», разработанная совместно со специалистами Третьяковской галереи.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале