В Южной Осетии прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине конфликта 2008 года

Траурные мероприятия, посвященные 10-й годовщине с начала военного конфликта в августе 2008 года, прошли в Южной Осетии. Память погибших почтили возложением цветов к памятным местам, состоялась литературно-музыкальная акция, а в храмах республики были совершены молебны, сообщает ТАСС.

Поминальная акция «Память нужна живым» началась с посещения руководством республики и представителями общественности «Музея сожженных душ». Участники акции во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым возложили цветы к главному монументу музея – «Дереву скорби» – и зажгли поминальные свечи у установленного там распятья.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Музей сожженных душ» под открытым небом находится в селении Тбет в 2 км к западу от Цхинвала. Он представляет собой круг из искореженных машин, расстрелянных вместе с беженцами, которые пытались выехать из города во время нападения. В середине круга установлено большое распятье и металлический монумент, представляющий собой дерево с опадающей листвой – «Дерево скорби».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС  

«Дай Бог, чтобы ту ночь, которую жители Южной Осетии пережили десять лет назад, больше никому ни в Осетии и нигде в мире не пришлось пережить», – сказал Бибилов на Гергиевской лестнице в центре Цхинвала, где прошла главная часть мероприятий.

На ступенях лестницы были выложены сотни портретов погибших, перед которыми горели свечи. Здесь же на большом экране были показаны кадры боевых действий, звучали траурная музыка, стихотворения и песни, посвященные этой дате и подвигу защитников Цхинвала.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Горе, связавшее с Южной Осетией

«Сколько бы ни прошло времени, боль потери не пройдет никогда. Утешает, что наши дети погибли не зря. Эта трагедия навсегда связала нас с Южной Осетией, и мы каждый год будем сюда приезжать, – сказала Светлана Коренева, мать погибшего в 2008 году российского миротворца Александра Коренева, приехавшая вместе с мужем на траурные мероприятия. – Вечная память всем погибшим в этой страшной войне. Здоровья, мужества и терпения всем пережившим эти страшные события».

В ночь на 8 августа 2008 года 23-летний Александр Коренев из города Шахты, находился среди тех миротворцев, которые первыми приняли удар на себя. Защищая мирных жителей, он получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте. Коренев был удостоен Ордена мужества посмертно. В родном городе Шахты его имя присвоили одной из школ.

Мероприятия продолжатся в среду утром возложением цветов к местам гибели защитников Южной Осетии под общим названием «Святые места нашей памяти...».

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале