Зачем инвалиду качели?

В московском районе Бирюлево поставили качели для инвалидов-колясочников. Здоровые дети пользуются этим устройством и ломают ноги. Пострадали девять человек. Мамы детей с ограниченными возможностями просят не убирать качели, родители пока еще здоровых детей хотят, чтобы опасный аттракцион либо был демонтирован, либо стоял отдельно.
 
Фото: Kidyclub.ru 

Мой пересказ новости с канала «Москва-24», которую вы можете посмотреть по ссылке, дает лишь слабое отражение тех страстей, с которыми люди готовы спорить о месте инвалидов в современной России.

Одни считают человека с ДЦП или ментального инвалида объектом, недостойным их внимания или помощи. Другие полагают, что все проблемы можно решить силой воли и созданием для человека таких условий, в которых он либо выживет, либо умрет.

Вот лишь один маленький пример. Попробуйте закатить чемодан на колесиках по пандусу на железнодорожный мост или в подъезд. Сделать это часто сложно, поскольку пандусы, дороги, лестницы и мосты иногда строят так, что по ним сложно пройти или проехать даже здоровому человеку.

Полтора года я работаю в благотворительном фонде «Счастливый мир». За это время мы несколько раз помогали Ксюше Линник ― чудесному подростку с непростой судьбой. Сперва она бежала от войны в Донбассе, потом перестала ходить из-за того, что ее вовремя не пролечили. Села в коляску, но в городе Алексине Тульской области настолько ужасные дороги, что девочка не может ездить по ним даже на очень хорошей коляске. Ксюша написала письмо в местную администрацию. В ответ приехал грузовик, вывалил на дорогу щебенку и уехал. Ксюше сказали, что деньги кончились и сейчас возле ее дома ужасная дорога, покрытая щебенкой. По ней даже на автомобиле проехать практически невозможно.

Таких историй я могу рассказать с десяток. В поселке Боголюбово Владимирской области, где находится храм Покрова на Нерли, есть железнодорожный мост с лифтами для пожилых людей и инвалидов. Вот только прошлым летом работал только один лифт из двух. То есть человек должен подняться на мост сам, а спуститься уже на лифте. Или наоборот. В любом случае инвалид на коляске без посторонней помощи этот мост не одолеет и не увидит шедевр древнерусской архитектуры.

 
Фото: Chernomorskoe-rk.ru 

Но деньги за мост уже заплачены, чиновники и строители отчитались за работу, рассказали о том, что для инвалидов создана доступная среда, и уехали. Они уехали, а проблемы приходится решать благотворительным фондам. Каждый день мы получаем несколько писем от родителей с рассказом о том, что их ребенку нужны специальная коляска или реабилитация, что государство не может обеспечить их ребенку ту коляску или тот уровень реабилитации, который нужен. У людей нет денег, и они идут к нам. Но в фонде тоже нет своих денег, и мы обращаемся к жертвователям. Рассказываем им истории, просим помочь, а потом садимся и думаем.

Думаем о том, что сложнее всего объяснять простые вещи. О том, что людям нужны дороги, что лифт не может работать только в одной части моста или на некоторых станциях метро. О том, что человек на коляске должен иметь возможность сам покататься на качелях, сходить в магазин, спуститься в метро, поехать в музей, в театр, в кафе или на концерт. О том, что лестницы должны быть с перилами, а люди ― с сердцами и мозгами вместо должностных инструкций.

Мы мечтаем, что наступят такие времена, когда здоровые дети не будут ломать ноги на качелях для инвалидов, а дети, которые не могут быстро бегать или ходить, смогут играть со своими здоровыми сверстниками.

Пока это только мечты. Чиновники предпочитают идти по самому простому пути. В Бирюлеве, например, просто демонтировали качели для детей-инвалидов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале