В новом учебном году студентов и школьников ждет ряд изменений

Среди них ― сокращение школьных каникул, устная часть в ЕГЭ по русскому и возможность выбора родного языка.
 
Фото: Postupi.online 

2017 год оказался богат на построение масштабных планов и введение изменений в образовательную систему. Основная часть инициатив поступала от министра образования Ольги Васильевой. Все они должны значительно изменить жизнь школьников и абитуриентов начиная с нового учебного года, сообщает портал «Поступи онлайн».  

Изменения в вузах 

Дополнительный пункт в профстандарте будущих учителей

Всех студентов, которые собираются получать педагогическое образование, ждет дополнение в программе ― они будут изучать основы дефектологии. Педагогов-дефектологов будут готовить не только для работы в образовательных учреждениях, но и социальной сфере, здравоохранении. Также большое внимание уделят созданию программ подготовки и переподготовки тьюторов, ассистентов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще один выпускной экзамен для выпускников колледжей

Помимо стандартных испытаний, которые проходят выпускники колледжей и техникумов для получения диплома, ведут еще один дополнительный экзамен ― демонстрационный. Его цель ― показать, как они научились применять свои знания на деле. Уже в этом году более 14 тысяч студентов учреждений среднего профессионального образования из более десятка российских регионов в тестовом режиме сдадут этот экзамен.

В 50 регионах страны вузы станут опорными

Главные цели опорных вузов ― удержать в регионах талантливых абитуриентов, а также создать оптимальные условия для социально-экономического развития регионов. После присвоения более чем 50-ти вузам нового статуса ожидается, что в Москву и Санкт-Петербург значительно снизится поток абитуриентов, а выпускники предпочтут получать образование и строить карьеру в своих регионах.

Возобновление программы льготного кредитования образования

Это одна из самых главных и позитивных новостей для абитуриентов и их родителей, которая значительно расширит возможности получения высшего образования. Ранее программа льготного кредитования в России успешно функционировала с 2010 года, но ее временно приостановили в начале 2017 года. В конце 2017 года Ольга Васильева заявила, что уже осенью 2018 года программу «разморозят».

 
 Фото: Postupi.online 

Согласно новому проекту, банки имеют право устанавливать любую процентную ставку по образовательному кредиту для заемщика, но она не должна превышать 7%.

Увеличение студенческих стипендий с сентября 2018 года

С нового учебного года студенческие стипендии увеличат на 4%. На сегодняшний день размер стипендии составляет 1484 рубля, но многие студенты имеют возможность увеличить ее до 20 тысяч рублей, начиная с первого курса.

Многие вузы также предлагают увеличенные стипендии для талантливых абитуриентов и всячески поощряют их финансово.

Целевой набор в вузы изменится

Согласно новым правилам целевого обучения, в договоре о целевом обучении обязательно пропишут срок трудовой деятельности в организации, оплатившей обучение студента. В случае неисполнения обязательств участникам договора предпишут штраф. Также Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому расширили перечень организаций, имеющих право принимать участие в программе.

Военные кафедры появятся еще в восьми вузах

Правительство России сообщило, что в стране будет расширен список высших учебных учреждений с военными кафедрами. Так, Министерству образования, Министерству транспорта, Росрыболовству и Росморречфлоту поручили осуществить необходимые действия по созданию и запуску военных кафедр в восьми российских вузах.

Подать аппеляцию на ЕГЭ можно будет в электронном виде

Процесс проведения экзамена становится все более технологичным и удобным. Так, планируется введение возможности подачи аппеляции на ЕГЭ через мессенджер Skype. При помощи мессенджера участники ЕГЭ смогут оспорить набранные баллы, обсудить работу, а также задать интересующие вопросы. Такая форма работы станет особенно удобной для удаленных регионов.

Молодые мамы до 23 лет получат преимущества поступления в вузы

Министерство образования планирует давать дополнительные баллы к ЕГЭ молодым матерям до 23 лет при поступлении в вузы.

Это достижение хотят внести в список личных достижений абитуриента наравне с наличием статусов чемпиона и призера Олимпийских игр, аттестата с отличием, ведением волонтерской деятельности, побед в различных интеллектуальных состязаниях.

Гранты президента РФ смогут получать студенты ссузов

Правительство РФ добавило в перечень претендентов на участие в проекте президентских грантов ― студентов техникумов и колледжей.

Ранее на гранты Президента РФ могли рассчитывать только студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

 
 Фото: Postupi.online 

Гранты Президента РФ ― это проект, который поощряет достижения студентов и дает право на дополнительные выплаты к студенческой стипендии в размере 20 тысяч рублей в месяц.

Вступили в силу новые нормы ГТО

Министерство спорта РФ утвердило новые нормативы ГТО, который начали действовать с 1 января 2018 года. Это значит, что те, кто не успел до этого момента получить значок ГТО, должны будут сдавать нормативы по новым стандартам. Новые нормативы будут действовать в течение четырех лет.

Обладатели золотых значков «Готов к труду и обороне» могут воспользоваться льготами при поступлении в большинство российских вузов. Те, кто имеет серебряные и бронзовые значки в некоторые случаях также могут быть поощрены различными «бонусами». На какие бонусы можно рассчитывать владельцам значков ГТО, вы можете узнать вы приемной комиссии вуза.

С 2018 года студенты смогут сами выбирать, в каком вузе посещать лекции

Министерство образования запускает эксперимент в сфере высшего образования, согласно которому каждый российский студент имеет возможность самостоятельно выбирать в каком российском вузе прослушать курс лекций по той или иной дисциплине вне зависимости того, где он учится и куда поступал. Нововведение планируют ввести в образовательную систему высшей российской школы с сентября 2018 года. 

Изменения в школах 

Каникулы станут короче

С нового учебного года весенние и осенние каникулы сократят с семи до пяти дней. Изменения коснутся только московских школьников, которые учатся по модульной системе — триместрами, а не по классической с четвертями. Ученики таких школ уходили на недельные каникулы дважды осенью и дважды весной. Теперь вместо семи выходных дней их ждут пять — со среды по воскресенье.

В ЕГЭ по русскому введут устную часть, а по литературе изменят задания

Единый государственный экзамен ожидают несколько важных изменений. Русский язык будут сдавать два дня: больше времени сдающим понадобится из-за введения обязательной устной части. Для экзамена по литературе разработают новые контрольно-измерительные материалы, чтобы раскрыть творческий потенциал выпускника. А на ЕГЭ по информатике не будет привычных бумажных листов с заданиями — решать все задания будут на компьютере.

 
 Фото: Avtoinsider.com 

Одиннадцатиклассники напишут обязательную ВПР по английскому

С 2022 года выпускникам добавят еще один обязательный экзамен: ЕГЭ по иностранному языку. Чтобы подготовиться к этому нововведению, школьники напишут всероссийскую проверочную по английскому. ВПР будет обязательной для всех одиннадцатиклассников, но ее результаты никак не скажутся на оценке в аттестате.

Физкультуру адаптируют для детей с инвалидностью

До сих пор дети с инвалидностью занимались физкультурой вместе с остальным классом, просто не выполняли некоторые упражнения. С этого учебного года для них введут специальную программу. Новых учителей нанимать не придется — педагоги просто пройдут курсы повышения квалификации.

Изучение национальных языков станет добровольным

Во многих регионах в школах преподают языки народов России (татарский, мордовский, якутский, чувашский и другие). Раньше уроки национальных языков были обязательными, но президент России Владимир Путин заявил, что заставлять их учить недопустимо. Отмена обязательных уроков вызвала волну возмущения среди жителей Татарстана, в их защиту даже выступил президент республики.

Тем не менее, Совет Федерации одобрил закон об изучении родных языков в школах. Теперь родители ученика вправе выбирать: это может быть как дополнительный русский, так и любой другой язык республик. При этом уроки русского языка остаются обязательной частью учебной программы.

Из школьной программы уберут треть учебников

Треть учебников не прошла экспертизу Российской академии образования. В результате федеральный перечень учебников, составленный в 2014 году, станет короче на 30%. Новые учебники попадут в список тогда, когда утвердят образовательные стандарты, чтобы не противоречить ему.

В школах появятся камеры с распознаванием лиц (а турникеты уберут)

Весной Общероссийский народный фронт рассказал, что в трети школ не соблюдаются требования безопасности. С этого учебного года протестируют новые меры: в некоторых школах Москвы появятся камеры, способные распознавать лица. Это позволит убрать со входов турникеты, но при этом усилить безопасность.

Если эксперимент пройдет успешно, систему видеофиксации введут и в других школах. По задумке, это поможет бороться с забытыми или утерянными картами, переходом из одного корпуса в другой и проходом родителей.

Школьников научат защищать персональные данные

Любая информация, по которой человека можно идентифицировать, — персональные данные. Дети и родители так часто заполняют анкеты и заявления, что даже не задумываются, что с этими данными могут сделать в будущем.

 
  Фото: Avtoinsider.com 

Роскомнадзор разработал дистанционные уроки по защите персональных данных для детей от 9 до 14 лет. Школьникам на классных часах расскажут о том, что такое персональные данные, как их беречь и защищать и куда обращаться в случае нарушений.

Новые предметы ― шахматы и астрономия

Согласно планам Министерства образования, уроки шахмат в начальных классах школ могут стать обязательными, а для более взрослых школьников войдут в дополнительные образовательные программы. Астрономию в программу уже ввели, поэтому многие задают вопрос ― введут ли ЕГЭ по астрономии? Как заявила глава ведомства, единый государственный экзамен по этому предмету в ближайшее время вводить не собираются.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале