Золотое кольцо свалок

Жители мегаполисов производят огромное количество мусора. Например, в Москве ежегодно образуется до 7,2 млн тонн твёрдых бытовых отходов и около 6,1 млн тонн промышленных отходов. При этом, по словам члена координационно-попечительского совета организации «Общественный экологический контроль России» Рубена Мелконяна, перерабатывается лишь 10% твёрдых бытовых и 59% промышленных отходов. Подробнее о проблеме ― в материале, подготовленном в рамках совместного проекта «Татьянина дня» и мастерской «Молодой журналист» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
 
Фото: РИА Новости 

Московский мусор нельзя оставлять в городе ― его нужно куда-то увозить. Одну за другой в Подмосковье и близлежащих областях строят свалки, утверждают проекты технопарков по переработке твёрдых бытовых отходов, открывают мусорные полигоны. Чаще всего подобные сооружения негативно влияют на окружающую среду.

Похоже, чемпионом по приему московского мусора решила стать Владимирская область. В городе Александров есть мусорный полигон. Он существует уже сорок лет, и раньше людей это никак не беспокоило. Но недавно туда стали свозить московский мусор, по словам местных жителей, неофициально. За год свалка выросла в десятки раз. Именно тогда люди забили тревогу.

Пока александровцы борются за чистый воздух, недалеко от города планируют открыть еще четыре свалки.

Так, например, ООО «Экотехстрой Владимир», компания, которая занимается обработкой и утилизацией неопасных отходов, собирается построить в Киржачском районе в тридцати километрах от Александрова экотехнопарк. Его площадь будет составлять 1250 гектаров. Если это сооружение вопреки народным протестам будет построено, то свалку, скорее всего, занесут в Книгу рекордов Гиннеса как самую большую в мире.

 
Фото: Shatura.ru 

Жители ближайших населённых пунктов негодуют, поскольку постройка очередного мусорного полигона лишь усугубит ситуацию с существующей свалкой в городе Александров, которая принадлежит ООО «Эколайн-Владимир».

С другой стороны, уже на территории Московской области планируется построить мусороперерабатывающий завод и полигон в двух километрах от деревни Сахарово в Сергиево-Посадском районе. Он должен занять территорию в 90 гектаров.

Недалеко от деревни Василёво и города Переславль-Залесский акционерное общество «Полигон», один из крупнейших «мусорных гигантов» России, выкупило 100 гектаров на границе Владимирской и Ярославской областей. ООО «Эколайн-Владимир» также купило на аукционе 38 гектаров около заброшенной деревни Толмачёво. Земли уже пытались перевести в промышленные, но они пока что относятся к категории сельскохозяйственных. При этом на участке уже активно вырубают лес и роют карьер. С какой целью проводятся работы ― неизвестно.

На митинге, прошедшем 28 июля, представитель фирмы «Эколайн-Владимир» утверждал, что постройки на земельных участках «могут быть связаны с экологической структурой региона, а могут быть не связаны». Таким образом, участники митинга не получили никакой конкретной информации по поводу будущих планов компании. Тем не менее, у местных жителей есть все основания полагать, что 38 га займёт именно свалка, потому что по уставу «Эколайн-Владимир» не может заниматься другими видами деятельности, кроме строительства технопарков по переработке ТБО и мусорных полигонов.

 
Фото: «Бизнес онлайн» 

Удивительно, что такое количество свалок и мусорных полигонов будет находиться недалеко друг от друга. При этом они расположены в непосредственной близости от Владимира, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, то есть городов, входящих в «Золотое кольцо России». Если все эти планы будут реализованы, то «Золотое кольцо России» превратится в «Золотое кольцо свалок».

Местные жители и дачники, которые живут рядом с планируемыми свалками, проводят митинги, пишут петиции и многочисленные письма в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Управление министерства внутренних дел РФ по Владимирской области, Росприроднадзор и другие инстанции.

Но как же так вышло, что руководители мусорных компаний решили устроить кольцо свалок на относительно небольшой площади? Почему жителей небольших городов, деревень, дачных поселков и садовых товариществ обрекают на существование внутри свалочного кольца? Почему их хотят лишить возможности дышать чистым воздухом, пить чистую воду и наслаждаться нетронутой природой? Среди этих жителей много московских дачников, которые специально покупали землю подальше от мегаполиса. Но что же выходит? Московских дачников догоняет московский мусор.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале