В лектории на Воробьёвых горах пройдёт лекция об обновленчестве против Русской церкви

Ее прочитает церковный историк священник Александр Мазырин.
 
Заседание обновленческого Священного синода. 1926 г. 

27 сентября 2018 года в Лектории храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах выступит специалист по истории Русской православной церкви XX века, кандидат исторических наук, доктор церковной истории и профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, соавтор книги «Из истории взаимоотношений Русской и Константинопольской церквей в XX веке» иерей Александр Мазырин. 

Его лекция будет посвящена теме «Фанар и обновленчество против Русской православной церкви». 

Обновленчество — оппозиционное движение в русском православии в послереволюционный период, повлекшее за собой временный раскол. Было инспирировано и некоторое время активно поддерживалось большевистской властью, с целью разрушения канонической Православной церкви.

Существенную поддержку обновленчеству оказало признание со стороны Константинопольского патриархата, который стремился наладить отношения с Советской Россией. Активно обсуждалась подготовка к «Всеправославному Собору», на котором Русскую церковь должны были представлять обновленцы.

Вмешательство Константинопольской патриархии лишь усугубляло и без того предельно трудное положение патриаршей Церкви в России и едва не привело к полному разрыву между двумя патриархатами. По замечанию иерея Александра Мазырина, позиция Константинопольской патриархии в отношении обновленческого раскола определялась в 1920-е — 1930-е годы не столько церковно-каноническими принципами, сколько политическими факторами: в основном, Константинопольские патриархи склонялись на сторону тех, у кого были лучшими отношения с советской властью.

Начало в 18.30. Приглашаются все желающие. Вход свободный. 

Адрес: ул. Косыгина, 30; проезд от станций метро Воробьевы горы, Университет, Ленинский проспект, Ломоносовский проспект. 

О выступающем 

Иерей Александр Мазырин — клирик храма святителя Николая Чудотворца в Кузнецах. 

Окончил ПСТГУ. 

В 2004 году решением диссертационного совета вуза удостоен степени магистра богословия за работу на тему «Юрисдикционные конфликты в Русской православной церкви второй половины 1920-х — 1930-х гг. в свете позиции ряда высших российских иерархов» (научный руководитель — протоиерей Владимир Воробьев). 

 
Иерей Александр Мазырин. Фото: Visualrian.ru  

В 2005 года в Институте Российской истории РАН защитил измененный вариант магистерской диссертации как диссертацию на степень кандидата исторических наук под названием «Внутренние конфликты в Русской православной церкви второй половины 1920-х — 1930-х гг. (в свете позиции высших иерархов)». 

В 2012 году решением диссертационного совета ПСТГУ удостоен степени доктора церковной истории за работу на тему «Патриарший Местоблюститель митрополит Петр (Полянский) и высшее церковное управление в условиях гонений со стороны власти и борьбы за единство Церкви». 

Включён в состав Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством патриарха Московского и всея Руси.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале