Открывается первая в России Школа координаторов волонтерских групп

Она будет выпускать обученных координаторов (лидеров), которые смогут собрать волонтерскую группу с нуля под свой проект — от помощи дому престарелых до создания приютов для животных.
 

С 18 октября 2018 года начинает работу первая в России Школа координаторов добровольческих групп. Она будет выпускать обученных координаторов (лидеров), которые смогут собрать волонтерскую группу с нуля под свой проект — от помощи дому престарелых до создания приютов для животных. 

Организатор школы — добровольческое движение «Даниловцы». 

По словам руководителя «Даниловцев» Юрия Белановского, спрос на волонтерскую помощь в Москве огромен: «Например, спрос на помощь детям в больницах удовлетворен всего на 5%. Особым взрослым в психоневрологическом интернате — 3%. Детям мигрантов в программах адаптации — 1%. Паллиативным взрослым на дому — 0-1%, и запрос огромен». 

Он добавил, что при этом в городе есть молодые, активные люди, которые видят проблему — чью-то боль, одиночество, болезнь — и просто не знают, как к ней подойти, как найти единомышленников: «Да просто — как зайти в закрытое учреждение и договориться со страшной администрацией. Вот именно этому мы и будем учить. Потому что именно этот опыт мы и собирали десять лет. Настало время им поделиться, чтобы число волонтерских групп в Москве увеличилось в разы…» 

Обучение будет проходить в течение месяца на базе Школы социального волонтерства. 

Преподаватели помогут слушателям превратить добрую мечту о проекте — в рабочий, действующий проект. Для начала они помогут определиться с направлением работы, аудиторией и практическими задачами, научат управлять группой. Затем обеспечат стажировку в действующих волонтерских группах. 

 Фото: Danilovcy.ru 

«Мы поможем слушателям не только на время обучения. Мы будем их поддерживать все время существования их проекта. Мы поможем начинающему координатору выбрать подходящую площадку среди медицинских или социальных учреждений, проведем все переговоры с администрацией и будем сопровождать его на первых этапах. Дальше мы предоставим постоянную супервизию и поддержку для дальнейшего развития волонтерской группы», — рассказала преподаватель школы, психолог, директор Школы социального волонтерства Лидия Алексеевская. 

«Получив у нас начальные знания и навыки, человек будет и в дальнейшем чувствовать наше участие и получать помощь», — добавила она. 

Обучение организовано Добровольческим движением «Даниловцы» в рамках Школы социального волонтерства при участии и поддержке Союза волонтерских организаций и движений и ресурсного центра «Мосволонтер». 

Подробнее о Школе  

О «Даниловцах» 

Добровольческое движение «Даниловцы» создано в 2008 году как один из проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре. 

С 2009 года «Даниловцы» — независимая общественная волонтёрская организация. 

В 2010 году добровольческое движение «Даниловцы» стало одним из организаторов Союза волонтерских общественных движений (СВОД). Волонтеры, члены четырех организаций — «Даниловцы», «Клуб волонтеров», «Отказники» и «Подари жизнь» — объединились, чтобы успешнее привлекать новых людей, проводить общие благотворительные ярмарки, обмениваться опытом. Первый слет СВОД прошел 19-20 июня на берегу Истры. 

В 2011 году «Даниловцы» стали одними из инициаторов организации «Службы координации волонтеров». 

 
Фото: Danilovcy.ru 

Осенью 2012 года был запущен новый, совместный с другой благотворительной организацией — «Предание», проект благотворительных ремонтов для малоимущих. За первые три года существования группы было отремонтировано десять квартир. 

В 2013 году «Даниловцы» на собственном сайте запустили новый проект — «Волонтерство для чайников», переросший осенью 2015 года в одно из направлений созданной «Даниловцами» Школы социального волонтерства. 

За проект «Школа социального волонтерства» руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский в ноябре 2015 года был награждён премией Общественной палаты РФ «Я — гражданин». 

Дополнительным направлением деятельности движения является проведение благотворительных акций, ярмарок и фестивалей. 

В движении существуют особые мероприятия по обучению, поддержке и развитию волонтёров.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале