В храме мученицы Татианы пройдёт лекция «Царская семья в Доме особого назначения»

Публицист и автор многих статей о святых Царственных страстотерпцах Андрей Мановцев расскажет о времени пребывания Царской cемьи в Екатеринбурге, о жизни священников, совершавших богослужения в Ипатьевском доме, и о расстреле Царской cемьи.
Фото: Taday.ru 

19 октября 2018 года в Актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова состоится лекция Андрея Мановцева из цикла «Царская семья» — «Царская семья в Доме особого назначения». 

Публицист и автор многих статей о святых Царственных страстотерпцах расскажет о времени пребывания Царской cемьи в Екатеринбурге, о жизни священников, совершавших богослужения в Ипатьевском доме, и о расстреле Царской cемьи. 

Начало в 19.30. Вход свободный. 

Организатором мероприятия выступает Татьянинское творческое содружество. 

Адрес храма: Большая Никитская, 1. 

Пребывание Царской семьи в Екатеринбурге 

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, — а также лейб-медик Боткин, камердинер Трупп, комнатная девушка Демидова и повар Харитонов. 

Последний российский император Николай Александрович Романов (Николай II) вступил на престол в 1894 году после смерти отца императора Александра III и правил до 1917 года, пока обстановка в стране не усложнилась. 27 февраля 1917 года началось вооруженное восстание в Петрограде, а 2 марта по настоянию Временного комитета Государственной Думы Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича. 

После отречения с 9 марта по 14 августа 1917 года Николай с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Специальной комиссией Временного правительства изучались материалы для возможного предания суду Николая II и императрицы Александры Федоровны по обвинению в государственной измене. Не найдя свидетельств и документов, явно обличавших их в этом, Временное правительство склонялось к их высылке за границу (в Великобританию). 

В августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск, а в апреле 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе Романовых в Москву для суда над ними. За суд над бывшим царем высказывался Владимир Ленин, главным обвинителем Николая II предполагалось сделать Льва Троцкого. Однако появились сведения о существовании «белогвардейских заговоров» для похищения царя, концентрации для этой цели в Тюмени и Тобольске «офицеров-заговорщиков», и 6 апреля 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал. Царская семья была перевезена в Екатеринбург и размещена в доме Ипатьева. В июле 1918 года в связи с наступлением белых войск на Екатеринбург исполкомом Уралсовета по согласованию с Москвой было принято решение об уничтожении всей семьи Романовых. 

Дом Ипатьева, в котором расстреляли Царскую семью, — несохранившийся частный дом в Екатеринбурге на углу улиц Карла Либкнехта и Клары Цеткин (бывших Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка). 

В доме Ипатьева Царская семья пробыла 78 дней, с 28 апреля по 17 июля 1918 г. В период их пребывания там большевики называли дом Ипатьева ДОНом — домом особого назначения. 

В 1975 году Политбюро приняло секретное постановление о сносе дома, что выполнил первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин в сентябре 1977 года. 

В 2003 году на месте, где ранее располагался дом, был построен Храм на Крови.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале