Первое место в рейтинге самых инновационных вузов мира занял Стэнфордский университет

Этот вуз — один из самых известных образовательных и исследовательских центров мира, является одним из самых передовых университетов в сфере высоких технологий и IT. Многие выпускники Стэнфорда основали собственные коммерческие проекты, которые сегодня приносят миллиардные прибыли.
 
Фото: Ed.stanford.edu 

Стэнфордский университет в четвертый раз подряд занял первое место в ежегодном рейтинге самых инновационных университетов мира, представленным агентством Reuters. 

В рейтинг, составленный агентством совместно с американской компанией Clarivate Analytics, включены образовательные учреждения, которые «делают максимум для развития науки, изобретают новые технологии и поддерживают новые рынки и отрасли». 

Недавние исследования Стэнфорда включают в себя разработки в области искусственного интеллекта, среди которых новые камеры для беспилотных автомобилей и платформы, позволяющие фармакологам моделировать воздействие новых лекарственных препаратов на людей.

Из ста позиций рейтинга 46 мест занимают американские вузы. 

Второе место досталось Массачусетскому технологическому институту, третье — Гарвардскому университету, на четвертом расположился университет Пенсильвании. 

В первой десятке, помимо американских учебных заведений, также присутствуют бельгийский Лёвенский католический университет, занявший седьмую позицию, и Имперский колледж Лондона, оказавшийся на восьмом месте. В перечне также упоминаются вузы Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Дании, Японии, Южной Кореи, Китая, Канады, Израиля и Сингапура. 

Российские учебные заведения в рейтинг самых инновационных вузов не вошли. 

Один из самых передовых университетов в сфере высоких технологий и IT 

Стэнфордский университет — Stanford University (SU) — один из самых известных образовательных и исследовательских центров мира, является одним из самых передовых университетов в сфере высоких технологий и IT. Многие выпускники Стэнфорда основали собственные коммерческие проекты, которые сегодня приносят миллиардные прибыли. 

Стэнфордский университет основал бывший губернатор штата Калифорния, предприниматель Леланд Стэнфорд. 

Бизнесмен переехал на Запад во время золотой лихорадки и сколотил свое состояние на строительстве железных дорог. Он создал и назвал вуз в честь Леланда Стэнфорда мл., скоропостижно скончавшегося от тифа в 15-летнем возрасте в 1884 году. Через несколько недель после смерти мальчика Леланд Стэнфорд сказал своей жене Джейн о том, что желает увековечить имя сына, и теперь «дети Калифорнии должны стать нашими». 

 
Фото: Ed.stanford.edu 

Проектом университетского кампуса занимался архитектор и дизайнер Фредерик Лоу Олмстед, который также спроектировал Центральный парк и Проспект-парк в Нью-Йорке.

Обучение началось 1 октября 1891 года. С первых дней лекций здесь практиковалось совместное обучение мужчин и женщин, что для того времени стало довольно смелым и прогрессивным шагом. 

Университет пережил землетрясение 1906 года с серьезными потерями: большая часть кампуса была разрушена. Вуз не раз переживал финансовые трудности. 

В 1930-е годы профессор университета Фредерик Терман призывал студентов и выпускников попробовать свои силы в так называемых учебных предприятиях. Многие ребята основали свои фирмы рядом с университетом, так была заложена основа Кремниевой долины — огромного региона, где располагаются крупнейшие IT-компании. 

Стэнфордский университет находится в городке Пало-Альто в получасе езды от Сан-Франциско (штат Калифорния, США), в самом центре знаменитой Кремниевой долины. Кампус университета, а также лаборатории и другие здания вуза, расположены на 8180 акрах (более 33 км²) земли. В распоряжении университета находятся более семи сотен зданий, а аудитории университета оснащены по последнему слову техники. 

На территории Стэнфорда расположены 18 независимых лабораторий, научных центров и институтов, практически в круглосуточном распоряжении студентов находятся 20 библиотек. Недалеко от кампуса университета расположились несколько госпиталей и клиник, на территории учебного заведения находятся церковь, торговый центр (в котором находятся 140 бутиков и магазинов) и даже картинная галерея. 

В Стэнфорде применяется уникальная для США четвертная система обучения — в большинстве других вузов американских учатся по семестрам, поэтому даты экзаменов и начала обучения в Стэнфорде отличаются от всех прочих вузов. Летняя четверть укороченная и студентам не обязательно заполнять её курсами, но за счёт лета можно быстрее набрать необходимые кредиты и выйти на защиту. 

Научные достижения Стэнфордского университета 

В вузе насчитывается более пяти тысяч исследовательских и научных проектов, которые спонсируются инвесторами и меценатами. 

В 2013-2014 годах на проекты университета выделили 135 миллиардов долларов. Большинство проектов финансирует Федеральное правительство. 

В 2013 году здесь создали компьютер, который работает на углеродных нанотрубках.

Исследователи вуза создали четыре «искусственных синапса» на кремниевом чипе. 

Специалисты университета работают над новым поколением литий-ионных аккумуляторов. 

В университете создали самоохлаждающиеся солнечные батареи. 

В цниверситете ведутся перспективные разработки в применении стволовых клеток. 

Студенты-медики Стэнфорда принимают участие в интересном эксперименте: с 2014 года они оперируют в очках Google Glass. 

В 1971 году на факультете психологии поставили знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент. Психолог Филипп Зимбардо создал тюремные условия в стенах SU и исследовал, как обычный человек реагирует на полное ограничение свободы.

 
Большой концертный зал Стэнфордского университета. Фото: Ed.stanford.edu  

Стэнфордский университет располагается в знаменитой Кремниевой долине. Она выросла вокруг вуза не случайно: выпускники университета принимали активное участие в создании таких IT-компаний как Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Yahoo!, NVIDIA, eBay, CISCO, Electronic Arts и Google. 

В Стэнфорде располагается известный Центр визуальных искусств Кантор с 24 галереями, скульптурными садами и террасами. 

В SU функционирует Национальная ускорительная лаборатория SLAC с двухмильным подземным ускорителем. Это самый длинный линейный ускоритель в мире. В лаборатории SLAC была создана первая веб-страница в США. 

В Стэнфордском университет функционируют 625 групп по интересам, среди которых 14 религиозных общин. 

Студенты передвигаются по территории университета на велосипедах. В Стэнфорде имеется собственный велопарк, который насчитывает более 13 тысяч велосипедов.

Стэнфорд известен тем, что учебный план в вузе составляется индивидуально для каждого учащегося. Соотношение количества студентов и преподавателей в университете — пять к одному. 

Более 50 преподавателей Стэнфорда являются лауреатами Нобелевской премии. 

90% выпускников Стэнфордского университета удачно трудоустраиваются в течение первых нескольких месяцев, а их зарплата считается самой высокой, если сравнивать с другими престижными вузами США. 

Каждый год вуз проводит более 200 конференций и семинаров, в которых принимают участие его студенты.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале