Российские студенты требуют увеличить стипендию до 11 тысяч рублей

По их мнению, они должны иметь возможность эффективно учиться, полностью сосредоточиться на учебе и не тратить время на необходимую подработку на низкоквалифицированных должностях, которые не имеют ничего общего с получаемой специальностью.
 
 Фото: Postupi.online 

Студенты ведущих российских вузов потребовали повысить размер студенческих стипендий до уровня минимального размера оплаты труда в России (МРОТ), сообщает «Коммерсантъ».

Учащиеся таких вузов, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный гуманитарный университет создали петицию, разместив ее на сайте сбора подписей.

Свои подписи поставили уже более шести тысяч человек.

«Учащиеся вузов должны иметь возможность полностью сосредоточиться на учебе и не тратить время на подработки. Поэтому мы выступаем за достойную стипендию, равную МРОТ по региону, где проходит обучение студента, аспиранта или ординатора», — говорится в заявлении студентов.

Авторы петиции отмечают, что «сейчас размер стипендии ничтожно мал, что вынуждает студентов и аспирантов искать подработки, заниматься низкоквалифицированным трудом, не связанным с получаемой специализацией», что негативно сказывается на качестве образования.

В своем заявлении инициаторы отметили, что учащиеся высших учебных заведений должны иметь возможность эффективно учиться, полностью сосредоточиться на учебе и не тратить время на необходимую подработку на низкоквалифицированных должностях, которые не имеют ничего общего с получаемой специальностью. Они заявили, что необходимость работать, чтобы оплатить жилье, еду и транспорт, негативно сказывается на качестве их обучения и успеваемости.

«Аспиранты сегодня не только занимаются исследованиями, но и посещают занятия: после признания аспирантуры третьей ступенью высшего образования у них физически не остаётся времени для зарабатывания денег, чтобы прокормить не только себя, но и свою семью», — объясняют студенты.

После последней индексации размер стипендии для студентов вузов стал составлять 1633 рубля, для студентов учреждений среднего профессионального образования — 890 рублей. Причем ее получают только те, кто учится на бюджетных отделениях очной формы, а также сдает сессию без долгов и с оценками не ниже «4».

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда составляет 11 163 рубля. С нового года МРОТ собираются повысить до 11280 рублей.

Фото: Postupi.online 

Ранее глава Российской академии наук Александр Сергеев выступил с инициативой увеличить размер стипендии для учащихся первых курсов вузов до 20-30 тысяч рублей.

«Важно, чтобы молодые люди получали минимальные средства, которые им нужны, чтобы они чувствовали себя нормально», — заявлял Сергеев.

Выплачивать такие стипендии он предложил из специально созданного фонда, куда будут поступать средства с различных сторон: государства, работодателей и других заинтересованных сторон.

Какие бывают студенческие стипендии в России

На сегодняшний день на территории России работают 3,7 тысяч образовательных учреждений среднего профессионального образования и 820 вузов. В общем в нашей стране проходит обучение порядка 7,25 миллионов человек.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» в России утверждены несколько видов стипендий:

  • государственная студенческая академическая стипендия;
  • государственная студенческая социальная стипендия студентам;
  • государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • стипендия президента РФ и правительства РФ;
  • именная стипендия;
  • стипендия, которая назначается юридическими или физическими лицами;
  • стипендия для абитуриентов, обучающихся на подготовительных отделениях.

О государственной стипендии

Государственные стипендии выдаются студентам, обучающимся по очной форме на бюджетных отделениях (за счет государства). Назначение таким студентам стипендии утверждено согласно приказу Минобрнауки. Государственную стипендию выплачивают один раз в месяц, а ее размер утверждается учебной организацией с учетом решения студенческого совета и профсоюзной организации.

Стипендию студентам назначают два раза в год по результатам сданной сессии. Государственную стипендию получают только те учащиеся, которые «закрыли» сессию на оценки «4» или «5», а также не имеют академической задолженности. В разных вузах размер стипендий может различаться. Также высшие образовательные учреждения имеют полномочия выдавать увеличенную стипендию студентам за особые успехи: научно-исследовательские достижения, хорошие результаты в учебе, активное участие в общественной жизни вуза, достижения в спорте (в том числе, за выполнение норм ГТО и наличие «золотого значка»).

Все студенты, которые поступили на первый курс, получают стипендию в первом триместре. Однако со второго стипендия назначается или нет в зависимости от успеваемости.

Фото: iStockphoto / encrier 

Социальная стипендия представляет собой выплату, которая назначается студентам бюджетных отделений, получающих государственную социальную помощь. Эта категория лиц включает в себя инвалидов I и II группы, детей-сирот, детей без попечения родителей, студентов из малообеспеченных семей, а также лиц, пострадавших в боевых действиях и от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Талантливой молодежи, проявившей свои способности в различных событиях, могут назначаться в качестве поощрения правительственные, президентские, губернаторские, именные стипендии.

О стипендии президента и правительства

Студентам, которые обучаются на очных отделениях, предусмотрены стипендии президента РФ, а также специальные стипендии правительства РФ. Назначаются они только обучающимся с третьего курса за различные достижения, среди которых: победы на олимпиадах и в творческих конкурсах, научные открытия, создание двух и более изобретений, написание научных статей.

С 1 сентября 2017 года размер стипендии президента РФ составляет 2329 рублей для студентов, 4765 рублей — для аспирантов. Размер стипендии правительства для студентов составляет 1524 рубля, 3812 рубля — для аспирантов.

Существуют специальные стипендии президента и правительства для тех, кто учится на приоритетных образовательных программах, направленных на модернизацию и технологическое развитие экономики. Размер президентской стипендии для студентов составляет 7400 рублей, для аспирантов — 14826 рублей; правительственной — 5 000 рублей для студентов, 10590 рублей для аспирантов.

Об именных стипендиях

Именные стипендии учреждаются на основании приказов президента и Правительства РФ. На сегодняшний день существуют следующие именные стипендии:

имени А. А. Вознесенского

Стипендия назначается по результатам конкурса студентам, обучающимся по специальностям «Литературное творчество», «Журналистика» или «Военная журналистика» и составляет порядка 1500 рублей. Для участия в конкурсе на стипендию студент должен иметь не менее половины оценок «5» по результатам промежуточной аттестации и оценок «4», а также быть автором произведения, опубликованного в течение двух лет или победителем олимпиады в области литературы или журналистики.

имени Е. Т. Гайдара

Стипендия назначается студентам, которые имеют высокие академические достижения и обучаются на очной форме обучения на экономических факультетах вузов. Размер стипендии составляет 1500 рублей.

имени Д. С. Лихачева

Стипендия назначается студентам направлений «Культурология» и «Филология», которые имеют средний балл успеваемости за весь период не ниже 4,5. Также соискатели стипендии должны быть участниками научных исследований в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси. Размер стипендии составляет 5295 рублей в год.

имени Ю. Д. Маслюкова

Стипендия назначается студентам, обучающимся по направлениям подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (коды специальностей: 140000, 150000, 160000, 170000, 180000, 190000, 200000, 210000, 220000). Размер стипендии составляет 1500 рублей и назначается тем, кто имеет высокие академические достижения и участвует в научной деятельности по данным направлениям.

имени Е. М. Примакова

Принимать участие на соискание стипендии имеют право студенты экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и МГИМО МИД РФ в размере 5 000 рублей ежемесячно. Учащиеся должны иметь высокий балл успеваемости, а также достижения в научно-исследовательской деятельности.

имени А. А. Собчака

Персональные стипендии имени А.А. Собчака назначаются студентам юридических факультетов, показавшим отличные знания и имеющим успехи в научных исследованиях в области юриспруденции, на один учебный год. Размер стипендии составляет 700 рублей в месяц.

имени А. И. Солженицына

Стипендия назначается тем студентам, которые достигли выдающихся успехов в литературном творчестве, журналистике и политологии. Они должны иметь высокий средний балл успеваемости и являться участниками литературного творчества или научных исследований в области журналистики, политологии и литературы. Размер стипендии составляет 1500 рублей в месяц.

имени В. А. Туманова

Участвовать в конкурсе могут те студенты, которые обучаются по специальности или направлению подготовки «Юриспруденция». Размер стипендии составляет 2 тысячи рублей в месяц.

О негосударственных стипендиях

Кроме государственных стипендий существуют также и негосударственные проекты поддержки талантливой молодежи. Финансируются они частными компаниями и другими негосударственными инициаторами. Например, компания «Газпромбанк» выплачивает стипендии талантливым студентам ряда ведущих российских вузов (РАНХиГС, Тюменский нефтегазовый университет и другие). А фонд Владимира Потанина сотрудничает с 75 российскими вузами и выплачивает студентам стипендию в размере 15 тысяч рублей.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале