Крупнейшую в России библиотеку для слепых ежедневно посещает около 200 человек

Незрячие люди приходят за книгами, за информацией, за справками, поработать на компьютере, познакомиться с выставками или поучаствовать в мероприятиях. Она хранит более 1,4 миллиона изданий всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на аналоговых носителях, таких как флеш-карты, диски и кассеты.
 Фото: Culture.ru 

В Москве действует крупнейшая в стране библиотека для незрячих людей — Российская Государственная библиотека для слепых.

Это специализированное учреждение универсального профиля, обслуживающее инвалидов по зрению, уникальное книгохранилище всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на специальных носителях, центр взаимодействия специальных библиотек для слепых России.

Ежедневно библиотеку посещает около 200 человек.

Незрячие люди приходят за книгами, за информацией, за справками, поработать на компьютере, познакомиться с выставками или поучаствовать в мероприятиях. Она хранит более 1,4 миллиона изданий всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на аналоговых носителях, таких как флеш-карты, диски и кассеты.

Книги библиотеки для слепых напечатаны рельефно-точечным тактильным шрифтом (РТШ) Луи Брайля. Этот шрифт предназначен для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, читающими руками.

По словам незрячей сотрудницы нотно-музыкального отдела РГБС, пианистки, преподавателя шрифта Брайля и культуролог Галины Константиновны Зиневич, несмотря на то, что сейчас есть аудиокниги и компьютеры, незрячий человек должен пройти обычный путь обучения, сначала научившись читать и писать по системе Брайля, а потом уже пользоваться всеми достижениями техники.

Читать наощупь и писать вслепую

Для обозначения букв в шрифте Брайля используют шесть точек, расположенных в два столбца. Их разная комбинация дает буквы любого языка, знаки препинания, математические знаки, формулы и так далее. Вследствие ограниченности количества комбинаций различаются они благодаря префиксам — дополнительным знакам. При этом одна комбинация может иметь несколько значений.

При письме используется трафарет с пустыми клеточками, где точки прокалываются специальным металлическим грифелем. А поскольку читать можно только по выпуклым точкам, то потом страницу переворачивают и уже читают текст слева направо.

На компьютере незрячие работают точно так же, как и все, — методом слепой печати на обычной клавиатуре. Дополнительно может подключаться дисплей Брайля. Это специальная клавиатура с несколькими крупными кнопками, позволяющими ввести шеститочечный код, и строкой, на которую читаемая на мониторе информация проявляется в виде выпуклых точек. То есть с его помощью можно как напечатать текст, так и прочитать его.

«Пользуясь только брайлевским дисплеем я могу читать абсолютно любые книги, в том числе скачанные из интернета», — цитирует Галину Зиневич РИА Новости.

 
Фото: Culture.ru 

Кроме того, на компьютерах устанавливается говорящая программа для чтения JAWS, которая озвучивает информацию, отображаемую на мониторе. Какие бы приложения, папки, файлы и сайты пользователь ни открывал, все проговаривается автоматическим голосом. А между элементами текста незрячий человек переключается с помощью кнопок на клавиатуре.

Также на экранах компьютеров установлены лупы, увеличивающие шрифт для людей с достаточным остатком зрения. Есть и отдельные приборы, в которые помещается лист с текстом и на его мониторе можно регулировать четкость, цвет, масштабировать под особенности зрения. А для мобильности используются карманные увеличители — как самостоятельный прибор, так и встроенные в телефон.

Звуковое сопровождение и дисплей — это идеальное сочетание. Что-то можно быстренько прослушать, а если текст большой, то прочитать руками.

Современные устройства с программами озвучивания также позволяют незрячему человеку полноценно пользоваться смартфоном. Все, что человек с нарушением зрения хотел бы сделать на телефоне, например, прочитать или написать сообщение, позвонить, воспользоваться соцсетями, сделать заказ продуктов или купить билет в театр, специальная встроенная в смартфон программа озвучит.

Осязаемое — неосязаемое

Один из основных способов познания окружающего мира незрячего человека — тактильность. В библиотеке с ее помощью можно не только читать книги, но и изучать историю, географию, культуру и многое другое. Благодаря различными выставочным моделям и трехмерным пособиям люди с проблемами зрения могут узнать, как выглядят памятники архитектуры, созвездия, материки и даже таблички с древними письменами.

Библиотека предоставляет также и книги, которые можно не только читать, но и щупать, и даже разбирать — рукодельные тактильные издания для обучения детей, по которым незрячий ребенок может понять, что как выглядит по форме и фактуре. Все элементы таких книг выполнены в реальной форме одушевленных и неодушевленных предметов, будь то утенок с перьями, листики с травой, элементы одежды. Каждая страница при этом особо окантована тесьмой, чтобы ребенок понимал, где верх, а где низ.

Книги РГБС можно не только прочитать, но и послушать, подключившись к электронной библиотеке в приложении для смартфона, где хранится около семи тысяч озвученных изданий и даже спектаклей. В эту коллекцию книг входят, в том числе и те, которые начитывают и записывают в отделе звукозаписи библиотеки.

 
Фото: Culture.ru 

А отдел абонемента предлагает своим читателям так называемые тифлофлешплееры, на которых можно прослушать информацию с флеш-карты. Такая флешка хранится в плоских молочного цвета контейнерах, которыми уставлены полки абонемента. Описание содержимого с одной стороны коробочки выполнено обычным шрифтом, а с другой — по Брайлю.

«Раньше на предприятиях общества слепых ставили книги, записанные тогда еще на бобинах, и работники слушали, пока собирали розетки. Почему у нас люди-то образованные, потому что работаешь и читаешь», — рассказывает Галина.

Для незрячего человека, по ее словам, абсолютно привычно именно так воспринимать информацию — на слух. Конечно, это немного другое восприятие, чем когда читаешь глазами или руками — тогда задействованы другие виды памяти. Но тем не менее это очень удобно, пока слушаешь, можно и посуду помыть, и иностранный язык подучить.

Галина отметила, что все современные способы обучения доступны любому, просто восприятие информации у незрячего происходит иначе: «Это и раньше было доступно, просто об этом не говорили. Поэтому многим выросшим в советское время сейчас выйти на улицу с тростью – это момент преодоления себя».

Библиотека для слепых, помимо хранения и выдачи книг, сама переводит издания, напечатанные шрифтом Брайля в цифровой формат, в том числе и ноты. Они предназначены для детей с проблемами зрения, обучающихся в музыкальных школах и училищах.

Уверенность во взгляде

«Люди часто думают, что если есть какие-то сложности со здоровьем, то это приговор и остается сидеть дома сложа руки. Это неверно. При желании тотально незрячие люди путешествуют по всему миру, обучаются, особенно сейчас при наличии современных гаджетов. Например, читаю я книжку — могу себе сделать конспект на компьютере. Пришла в библиотеку, бросила этот документ на брайлевский принтер и получила его на бумаге», — рассказывает Галина.

 
 Различные виды тифлофлешплееров. Фото: РИА Новости 

Она отметила, что сейчас развивается новое для нашей страны явление — тифлокомментирование. Оно позволяет незрячим людям свободно посещать театр и кино. Например, в Театре наций или Московском губернском театре, даже в цирке, в звукорежиссерской рубке в паузу между словами актеров человек проговаривает в наушники для незрячих зрителей то, что происходит на сцене. А в плане кинофильмов есть специальные сайты, на которых они откомментированы таким же образом.

В России около 13 миллионов инвалидов и 40 миллионов маломобильных граждан — это 8,8% населения. Создание доступной среды для таких людей и более внимательное отношение к их нуждам позволит им полноценно реализовывать себя и участвовать в жизни страны.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале