Согласно исследованию, женщины знают английский лучше мужчин

Его авторы считают, что это происходит из-за того, что женщины в процессе обучения более мотивированы, они стараются применять разнообразные стратегии запоминания новой информации и не боятся допускать ошибки.
 
Фото: Мел.фм 

Женщины знают английский язык лучше мужчин, как в России, так и в мире. Причем самый высокий уровень владения языком показывает молодежь в возрасте 18-20 лет.

Такие результаты показало международное исследование EF Education First среди 1,3 миллиона респондентов по всему миру, сообщает «Российская газета».

Средний возраст людей, которые проходили тестирование, 26 лет.

Как отмечают авторы исследования, женщины сильнее мотивированы, используют более разнообразные стратегии запоминания новой информации и меньше боятся допускать ошибки.

Кроме того, для женщины в целом выше вероятность закончить среднюю школу и поступить в университет.

Однако в сфере бизнеса знание женщинами английского языка в целом используется меньше, чем могло бы: на собраниях и переговорах женщины выступают меньше, чем мужчины. Женщин чаще перебивают.

Средний показатель владения английским среди женщин — 54,57 (по шкале EF EPI), а у мужчин — 52,63. Возраст тоже имеет значение: Если у 19-летних средний результат — 54,62, то в возрастной группе 41+ показатель значительно ниже: 50,73.

По итогам масштабного тестирования также обновили языковой рейтинг стран, для которых английский — не родной. На первом месте — Швеция, на втором — Нидерланды. Средние результаты этих двух стран оказались выше 70 баллов: английский язык там знают очень хорошо. Всего в исследовании участвовали 88 стран.

Россия показала средний уровень владения английским (EF EPI 52.96) и заняла 42 позицию в списке, обогнав Украину, Грузию и даже Японию.

Отмечается, что за год уровень владения английским в России вырос. Самые серьезные успехи показывают Центральный, Северо-Западный регион и Урал. Средний уровень по стране показали Кавказ, Восточная Сибирь, Северный регион, Дальний Восток и Поволжье. Хуже всего знают английский в Новосибирской области.

Лучший возраст для начала изучения иностранного

В начале ноября 2018 года американские ученые установили, что наибольшие шансы изучить иностранный язык на уровне носителя у тех, кто начал обучение в возрасте до десяти лет.

Исследование специалистов центра нейро- и когнитивных наук Массачусетского технологического университета (MIT) опубликовано в журнале Cognition.

 
 Фото: Мел.фм 

Для анализа информации, которую собрали с 670 тыс. добровольцев различных национальностей и возрастов, разработали компьютерную модель. В анкетах респонденты указали возраст, сколько лет изучают иностранный язык и выполнили тест на знание грамматики. Средний возраст участников исследования составил от 20 до 30 лет, самому юному было 10 лет, самому зрелому — 70 лет.

Оказалось, что лучше всего грамматика иностранного языка усваивается в детстве и в подростковом возрасте. После 18 лет способность быстро обучаться сохраняется, но выйти на уровень носителя языка сложнее.

Ранее ученые Вашингтонского университета США сделали вывод, что на эффективность изучения иностранных языков влияют генетические факторы и особенности структуры головного мозга конкретного человека. Специалисты уверяют, что теперь у них есть возможность определить способность к изучению языков, проведя анализ структуры мозга и ДНК.

В 2022 году в России введут обязательный Единый государственный экзамен для выпускников школ по английскому языку. Эксперты уверены, что знать иностранный язык на должном уровне должен каждый.

Английский язык. История и современность

Английский язык — родной для около 335 миллионов, третий родной язык в мире после китайского и испанского, людей, говорящих на нём (включая тех, для кого он является вторым языком), — свыше 1,3 млрд человек. Один из шести официальных и рабочих языков ООН.

Английский язык является официальным в 54 странах — Великобритании, США (официальный язык 31 штата), Австралии, один из официальных языков Ирландии (наряду с ирландским), Канады (наряду с французским) и Мальты (вместе с мальтийским), Новой Зеландии (наряду с маори и жестовым).

 
 Фото: ТАСС 

Используется в качестве официального в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и других) и Африки (в основном это бывшие колонии Британской империи, входящие в Содружество наций), при этом большинство населения этих стран являются носителями других языков.

Говорящих на английском языке в лингвистике называют англофонами; особенно этот термин распространён в Канаде (в том числе в политическом контексте, где англофоны в некоторых отношениях противопоставляются франкофонам).

Английский язык возник в раннем Средневековье как язык части германских племён, вторгшихся в Британию. Он стал родным для большинства населения Великобритании, а с территориальным ростом Британской империи распространился в Азию, Африку, Северную Америку и Австралию. После обретения независимости британскими колониями английский язык остался либо родным языком большей части населения (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия), либо одним из официальных языков (Индия, Нигерия).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале