В домовом храме МГУ представят книгу Александрины Вигилянской «Видимое невидимое»

В своей книге автор — дочь протоиерея Владимира Вигилянского и писательницы Олеси Николаевой — рассказывает о чудесном обретении своей родословной и о духовной встрече со своим святым предком — праведным Алексием Бортсурманским.
 
Фото: Татьянинское творческое содружество  

23 ноября 2018 года в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова состоится презентация книги Александрины Вигилянской «Видимое невидимое».

В своей книге, вышедшей в издательстве Сретенского монастыря, автор делится невыдуманной историей своего поиска промысла Божиего — историей путешествия не только в пространстве, но и во времени, от настоящего к прошлому. Эти поиски привели Александрину к обретению своей родословной и духовной встрече со своим святым предком — праведным Алексием Бортсурманским.

«Из моих записей станет понятно, как случилось, что я полюбила странствовать — ездить по русским городам, деревням и сёлам в поисках нерукотворной красоты и рукотворной прекрасной старины, как я открыла для себя целительность этих мест и уже не могла без них обходиться. Как я придумала для себя способ спасения от безвоздушного пространства мегаполиса с его ритмами холостого, мёртвого бега: я дожидалась выходных, садилась в машину и просто ехала за МКАД — туда, где начинается жизнь, где возвращается и оживает прошлое, где человек обретает совсем другое восприятие себя и мира вокруг. В одном из таких путешествий и произошла встреча, которая повернула мою жизнь, хотя тогда я даже не подозревала об этом», — пишет автор.

Режиссер Ирина Васильева закончила работу над документальным фильмом по книге «Видимое невидимое». На презентации в храме мученицы Татианы покажут отрывок из него.

Начало в 19.00. Вход свободный. Адрес храма — улица Большая Никитская, дом 1.

Об авторе

Александрина Вигилянская, дочь протоиерея Владимира Вигилянского и писательницы Олеси Николаевой, окончила историко-филологический факультет РГГУ, филолог, журналист, сценарист. В настоящее время является преподавателем во Французском лицее им. Александра Дюма и пишет сценарии для документального кино. Она является автором восьми документальных фильмов, снятых для телеканала «Культура».

 
 Фото: Iriney.ru 

Публиковалась в православных издательствах и на интернет-порталах, много лет вела рубрику «Церковь и интеллигенция» на сайте Благословение.ru. На протяжении пяти лет была постоянным автором журнала «Виноград». В 2017 году вышла книга Александрины Вигилянской о патриархе

Праведный Алексий Бортсурманский и его потомки

Святой праведный Алексий Бортсурманский (в миру Алексий Гнеушев, 1762-1848) жил и совершал свое пастырское служение на Нижегородской земле.

За свою праведную и подвижническую жизнь священник получил от Бога дары исцеления и прозорливости, сподобился многих Божественных откровений.

Во время Отечественной войны 1812 года, молясь за литургией о даровании от Господа победы России, увидел ангела, сообщившего, что силы небесные уже двинулись на помощь, и враг будет сокрушён. Неоднократно подвижник удостоился видений Спасителя, Божией Матери, святых.

 
Образ праведного Алексия Бортсурманского 

У отца Алексия была дочь Надежда. Ее дочь вышла замуж за священника Павла Вигилянского. Его сын, Алексий Павлович Вигилянский был священником Богородице-Рождественской церкви уездного города Курмыш. За два года до своей кончины его перевели в село Малая Рязань Сызранского уезда. 

У них с супругой Анной было четверо детей, среди которых — дочка Ольга. Она вышла замуж за Дмитрия Губина, смотрителя учебных заведений. Их старший сын Николай родился в 1903 году в том же городе Курмыш.

Николай Дмитриевич в юном возрасте изменил фамилию на материнскую — Вигилянский. В 1951 году у него родился сын Владимир, ставший впоследствии священником — протоиереем Владимиром Вигилянским, настоятелем храма святой мученицы Татианы при МГУ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале