В Красноярске действует семейный волонтерский театр

Благодарность в глазах тяжелобольных пациентов — ради этого группа волонтеров погрузилась в творчество. Постепенно помощь людям стала семейным делом.
 
 Фото: РИА Новости 

В Красноярске семья создала волонтерский театр. В городе это единственный добровольческий проект такого формата.

Благодарность в глазах тяжелобольных пациентов — ради этого группа волонтеров погрузилась в творчество. Постепенно помощь людям стала семейным делом, сообщает РИА Новости.

По словам основательницы волонтерского театра Виктория Краснопеевой, хотя театральных студий много, никто не занимается театральным волонтерством регулярно.

«Когда мы в первый раз показывали спектакль для больных детишек, актеры забегали за кулисы и плакали», — цитирует ее агентство.

О том, что семья Краснопеевой будет заниматься постановками спектаклей для пациентов, никто не мог и подумать. Много времени и усилий уходило на семейный бизнес.

С чего все началось

В их компании была сотрудница, которая также работала в детской краевой больнице. Там лежали дети с заболеваниями сердца, почек и суставов. Выяснилось, что спонсоры и волонтеры регулярно посещали больницу, но в отделение, где находились тяжелые дети, не приходили.

«Когда мы услышали это, защемило в груди, и мы решили со знакомыми предпринимателями объединиться и сделать праздник», — рассказывает Виктория Краснопеева.

 
Выступление волонтерского театра — постановка по мотивам сказки «Золотой ключик»
Фото: РИА Новости 

Участники акции хотели привезти детям подарки, но в итоге решили, что просто вручать игрушки скучно. Так и появилась идея о первом спектакле — «Айболите».

И персонал, и юные пациенты оценили творчество. Спустя некоторое время актеров-волонтеров еще раз позвали в это отделение, и добровольцы снова собрались. В этот раз участвовали уже другие активисты, но тоже знакомые Виктории.

«Никто не был тогда готов вообще к многоразовым таким акциям. И для меня это не было хобби на постоянной основе», — признается она.

Маленький, но очень добрый театр

«Театром мы стали называться, когда стали ходить к взрослым. Тогда уже речь пошла о том, что им сказки не покажешь. Нужно что-то более серьезное. Кто-то пошутил: «А не замахнуться ли нам на Шекспира?» И мы замахнулись», — рассказывает Виктория.

Театр держится на энтузиазме участников. Но активистов поддерживает волонтерский центр «Доброе дело» — предоставляет помещение для репетиций. Еще в этом году труппа выиграла грант на оборудование.

 
 Фото: РИА Новости 

«Во время очередного представления я оглянулась и поняла: за кулисой хлопочет сестра, фотографирует племянница, дети помогают. Это действительно семейный театр», — говорит Виктория. 

Она добавила, что волонтеры больше любят выступать перед детьми. Малыши искренне радуются и не скупятся на эмоции и благодарности, даже пишут об этом в соцсети проекта: «Взрослые же пытаются найти изъяны, понять, где здесь выгода, своеобразно относятся к волонтерству».

Волонтеры отмечают, что предпочитают выступать перед детской публикой — от юных зрителей исходит невероятная эмоциональная отдача

Семейные традиции волонтерства

Дочери Виктории — Амина и Афина — стараются помогать маме. Девочки семи и девяти лет помогают делать костюмы и уже участвуют в постановках кукольных представлений.

Виктория признается: она боялась объяснять, что дети, к которым они ходят, — тяжелобольные, инвалиды. Переживала за реакцию дочек: «Перед тем как что-то объяснять, я посмотрела и прочитала литературу. Но дети не видят разницы. Это взрослые делают различие между здоровым ребенком и больным».

На вопрос: «Чем ты занимаешься в выходные?» Амина ответила: «Я волонтерю — помогаю людям выздоравливать».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале