Под Оренбургом работает 25-летний директор школы

Антон Ляпин по университетскому диплому биолог и географ, но ему часто приходится прикрывать нехватку учителей и самому вести другие предметы. Например, в школе не было учителя иностранного языка, тогда молодой директор получил нужный диплом и начал вести уроки.
 
Фото: «Российская газета» 

Антону Ляпину всего 25 лет. В малокомплектной школе посёлка Восточный Светлинского района Оренбуржья, которую семь лет назад Антон Андреевич сам и окончил, он директорствует второй год, сообщает «Российская газета».

Родом Антон из посёлка Восточный. Посёлок находится на границе с Казахстаном по речке Тобол, в девяти часах езды от Оренбурга. Это самая окраина области. Пока учился Антон в Оренбургском государственном педагогическом университете, приезжать домой получалось нечасто. А после преподавания в областном центре потянуло на родину. Тут поступило предложение из Светлинского отдела образования: не хочешь стать директором школы? Он согласился. Так в сентябре 2017-го, в 24 года, возглавил учебное заведение, откуда выпустился семь лет назад.

Коллектив встретил нового директора тепло. Большинство учителей были из тех, что учили самого Антона. Они и поддержали его с первых дней. К тому же он приехал не один, а с будущей женой Татьяной, тоже учительницей. А это большое подспорье для отдалённой школы. Свадьба состоялась в январе 2018-го.

 
Фото: «Российская газета» 

Как отмечает издание, у молодого директора свежие идеи и понимание молодежи. К тому же командному стилю руководства Антон Ляпин предпочитает конструктивный диалог. Начинающий управленец образования — еще и депутат райсовета, и писатель.

«Когда я учился, в нашей школе было 150 учеников. Теперь — 70. И еще 13 малышей в дошкольном отделении. Сейчас восемь первоклашек, пять выпускников», — рассказал изданию Антон Ляпин.

Он постепенно превращает школу в поселковый культурно-спортивный центр, двери которого не закрываются допоздна. По вечерам здесь действует спортивная секция для взрослых. Она бесплатная, как и школьные кружки — выжигание по дереву, история родного края, умелые руки. Есть любительский театр и занятия по гитарному мастерству, которые ведет сам Антон. А в библиотеке уже собрана целая коллекция игрушек, которые сделали ребята из кружка модульного оригами.

Посёлок Восточный был образован в 1954 году — для целинников. В соседнем поселке Комсомольский снимался знаменитый фильм «Иван Бровкин на целине».

«В фильме и мой дед Сережа в массовке снимался», — рассказывает директор Ляпин.

 
 Фото: «Российская газета» 

В то время здесь было более полутора тысяч жителей, а сегодня всего 426. Совхоз закрылся, большинство мужчин работают вахтовиками на северах.

Однако в Восточном много многодетных семей. И именно школа, как считает Антон Ляпин, может стать аккумулятором развития. Восемь лет назад здание капитально отремонтировали вставили пластиковые окна, выложили плиткой пол, сделали просторный спортзал, актовый, кабинет информатики, столовую.

Антон Ляпин добавил, что климат в этих местах бывает суровый: «Зимой у нас до минус 40, а летом — бывает выше 40 с плюсом».

Он — биолог и географ по университетскому диплому — очень любит степь и старается привить эту любовь своим ученикам: «У нас есть легендарная скала Верблюд. По преданию, однажды в поисках воды шел караван, но только самый выносливый верблюд дошел до источника. И тут же превратился в каменное изваяние».

Директор и учитель

По словам Антона, здесь, в школе на границе, приходится решать самые разные вопросы. В том числе, прикрывать нехватку педагогов — молодые учителя не горят желанием ехать в такую даль.

 
 Фото: «Российская газета» 

Антон Ляпин рассказал, что когда в школе не оказалось учителя иностранного языка и он понял, что его ещё долго не будет, сам вновь засел за учебники, получил диплом преподавателя английского. Кроме того, Антон ведет в школе астрономию. А его жене Татьяне, учителю химии по образованию, пришлось освоить уроки начальных классов.

Большая часть педагогов в Восточном — пенсионного возраста. Многие успешные выпускники, в том числе и золотые медалисты (их за историю школы 17), оканчивали Оренбургский педуниверситет, но на малую родину никто не вернулся. Так что приезд в поселок учительской семьи Ляпиных — большое счастье.

Как ребята относятся к Антону Андреевичу? По словам директора, ученики не «садятся на шею», пользуясь сравнительно небольшой разницей в возрасте. Когда надо, он «включает» и строгость, и знание приемов педагогики.«Повышать голос? Зачем? Разве что на уроке, но не для окрика, а для привлечения внимания к сообщаемой информации, для акцента на чём-либо. А так мой помощник — юмор», — говорит Антон.

 
 Фото: «Российская газета» 

Поиск выхода из различных педагогических ситуаций был одним из важных заданий конкурса, после которого об Антоне Ляпине узнала вся область.

«На конкурсе "Педагогический дебют" мне выпало решить практическую задачку: "Мальчик залез на парту, громко ругается, не согласен с оценкой, и весь класс над ним смеется". Многие предлагали наказать, а я решил успокоить. Окриком можно только усилить агрессию, а спокойствием — погасить конфликт. Я прекрасно понимаю старшеклассников, и мне удается найти нужные слова, чтобы переубедить их», — рассказывает Антон Андреевич.

Конкурс «Педагогический дебют-2019», очный тур которого прошел в Оренбурге в ноябре 2018 года, для него стал первым профессиональным. И сразу, как директор учебного заведения, — в номинацию «Молодые управленцы». Ни о чем подобном, в 2015-м оканчивая бакалавриат в Институте естествознания и экономики ОГПУ, а в 2017-м — там же с красным дипломом — магистратуру, он, конечно, не думал.

Он беспокоился о другом: «Самым сложным для меня оказалось ток-шоу «Профессиональный разговор», где надо было выступать в роли эксперта. А это иной уровень знаний, опыта, умения его применить. Но я справился».

 
 Фото: «Российская газета» 

Как считает Антон, красный диплом после успешного окончания магистратуры — не инструмент прямого действия. Нужно уметь использовать на практике то, что узнал на лекциях.

Сейчас директор средней школы посёлка Восточный понемногу готовится к федеральному этапу «Педагогического дебюта», который ожидается весной 2019 года.

Антон добавил, что ему помогает творчество: он пишет стихи, рассказы.

«Из малого большое и складывается. Целину тоже поднимали всем миром, и возрождать ее надо сообща. Как и школу», — размышляет молодой директор.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале