Названы специалисты, которые зарабатывают больше, чем принято считать

Принято считать, что достойная зарплата — привилегия юристов, экономистов, работников банковского сектора. На самом деле это не совсем так. Например, сварщики, бурильщики и парикмахеры вполне могут составить им конкуренцию по уровню зарплаты.
 Фото: Intoucheducation.com 

При участии портала HeadHunter специалисты Worldskills Russia провели исследование и составили список профессий, представители которых получают больше, чем многим кажется, сообщает Мел.фм.

Водитель-экспедитор

Зарплата: до 450 тысяч рублей.

В отличие от простого водителя, водитель-экспедитор отвечает за оформление документации по приёму и сдаче грузов, контроль за погрузкой и разгрузкой доверенного товара, обеспечение сохранности груза. Кроме типовых, водителю-экспедитору могут быть приписаны и дополнительные обязанности — например, особые требования к безопасности в пути (оставлять машину с грузом только на охраняемых стоянках, блокировать двери во время движения, не подбирать попутчиков на дороге), оформление актов освидетельствования при порче груза и выполнение разовых поручений руководителя предприятия. Больше всего на такой работе платят тем, у кого есть свой автомобиль.

Где учиться: в большинстве случаев для работы водителем-экспедитором получать специальное образование не нужно, но в некоторых компаниях всё-таки требуют диплом по специальности «Логистика». Также для работы необходимы права категории B, C или D.

Управляющий розничной сетью

 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 400 тысяч рублей.

Человек, который занимает эту должность, выполняет достаточно много функций. Во-первых, управляет торговым процессом и организует его: ведёт переговоры с арендодателями, участвует в открытии новых торговых точек, руководит коллективом и оптимизирует его деятельность. Во-вторых, на него ложится и вся аналитическая работа: составление ежемесячного плана продаж, анализ данных о продажах, анализ цен конкурентов, предоставление отчётов. В-третьих, он должен быть немного и маркетологом: обеспечивать торговые точки необходимыми рекламными материалами, согласовывать с начальством оптимальную линейку товаров.

Самое главное слово в работе управляющего розничной сетью — это «контроль». Документооборота, торговли, трудовой дисциплины и качества работы персонала. Такой функционал требует серьёзного опыта, но и в денежном эквиваленте он оценивается высоко.

Парикмахер 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 250 тысяч рублей.

Доход парикмахера зависит от количества клиентов — мастер либо получает процент от стоимости услуги в салоне, либо принимает людей на дому. И в том, и в другом случае выигрывает тот, у кого хорошая репутация и кого клиенты готовы рекомендовать своим близким, друзьям и коллегам.

Однако, есть и обратная сторона: большая востребованность неминуемо сказывается на длительности рабочего дня — так, хороший парикмахер иногда проводит на ногах по 11 часов в день без перерыва.

Сварщик 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 250 тысяч рублей.

Различают несколько категорий сварщиков — в зависимости от умения использовать ту или иную сварочную технологию: газосварщики, электросварщики, сварщики термитной варки, сварщики на электронно-лучевых установках, на оборудовании точечной контактной сварки и другие. Уровень заработной платы этих специалистов напрямую зависит от разряда (всего их шесть) — чем он выше, тем больше оклад, а также от сферы и места работы. Так, сотрудники нефтегазовой отрасли получают гораздо больше, чем те, кто работает в сфере ЖКХ.

Где учиться: сварщиков готовят профессионально-технические училища, некоторые вузы, а также колледжи или техникумы. Лучшие в России — Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Петровский колледж, Колледж водных ресурсов, Нижегородский промышленно-технологический техникум, Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина.

Монтажник 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 250 тысяч рублей.

Монтажники нужны в самых различных сферах — от строительной до театральной (те же декорации нужно собирать и разбирать для каждого спектакля). Они занимаются установкой окон, натяжных потолков, систем вентиляции, электрического оборудования, радиоэлектронной аппаратуры, металлических конструкций. Чем универсальнее навыки такого специалиста, тем он востребованнее, а заработная плата зачастую зависит от объёма и сложности выполненных работ.

Где учиться: получить профессию монтажника можно в любом профильном техникуме или колледже, главное, заранее выбрать наиболее подходящую специализацию. В России лучшими учебными заведениями считаются Волгоградский энергетический колледж, Южно-Уральский государственный колледж, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Астраханский государственный университет и Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова.

Интернет-маркетолог 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 200 тысяч рублей.

Без этого специалиста сегодня не сможет обойтись практически ни один бизнес, от его работы зависит коммерческий успех компании. Часто их путают с обычными специалистами по контекстной рекламе. Но в ведении интернет-маркетологов находится не только настройка рекламного кабинета, но и составление и выполнение маркетингового плана, анализ конкурентов, сегментирование рынка, работа с целевой аудиторией, постоянное изучение новейших технологий и продвижение компании по всем диджитальным каналам. Это настоящий человек-оркестр.

Где учиться: курс Netology.ru, Maed.ru, Высшая школа бизнес-информатики.

Массажист 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 200 тысяч рублей.

Уровень зарплаты массажиста зависит сразу от нескольких факторов — от престижности заведения, где он работает (сотрудникам элитных салонов и центров красоты платят существенно больше), опыта и, конечно, специализации. На высокий доход в этой области могут рассчитывать только мастера широкого профиля. Это те, кто помимо классического умеют делать и другие виды массажа — лимфодренажный, расслабляющий, спортивный, а также делать обертывания.

Инженер по информационной безопасности 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 180 тысяч рублей.

По сравнению с другими специальностями в этой области (например, фронтенд- и бэкенд-разработчиками) она менее популярна. Зато не менее хорошо оплачивается. Благодаря таким инженерам вся конфиденциальная информация остаётся внутри компании. Они участвуют в разработке программ и методик организации защиты информации, несут ответственность за организацию всего документооборота, а также за архивное хранение всех важных документов и за обнаружение возможных каналов утечки.

Где учиться: будущих специалистов информационной безопасности готовят в колледжах и вузах — одни из лучших программ в НИУ ВШЭ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Бурильщик 

 
 Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 170 тысяч рублей.

Бурение скважин — тяжёлый физический труд, который выполняется всегда на открытом воздухе практически при любых погодных условиях. Поэтому желающих получить квалификацию в этой области не так много. Но отрасль развивается очень быстро — отсюда и высокая востребованность специалистов. Бурильщики участвуют в ведении и организации бурения, строительстве, эксплуатации и испытании новых скважин, ремонтируют скважины. В их обязанности также входит контроль исправной деятельности бурового оборудования, двигателей, всех видов механизмов. 

Где учиться: в любом геолого-разведочном техникуме страны. Среди лучших — Новочеркасский геолого-разведочный колледж, Томский политехнический техникум, Октябрьский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина, Нефтекамский нефтяной колледж, Геологический колледж Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Менеджер по логистике 

 
Фото: Yourprofession.info 

Зарплата: до 150 тысяч рублей.

Без этого человека не может существовать ни одна транспортная компания. Менеджер по логистике не просто отвечает за перевозку объекта из пункта А в пункт Б, но и за оптимизацию этого пути. Такой специалист должен регулярно общаться с партнёрами, вести учёт материальных средств, анализировать экономический рынок и спрос на товар, предугадывать возможные риски, а также организовывать работу всех людей, задействованных в осуществлении перевозки.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале