Российское кино по итогам 2018 года обновило рекорды по всем основным направлениям

Шесть российских фильмов в минувшем году завоевали награды международных фестивалей, а три картины, поддержанные Министерством культуры России, выдвинули на премию «Оскар».
 

В 2018 году российское кино превзошло достижения предыдущего года по всем существенным показателям: выросло количество снятых фильмов, увеличилось количество зрителей и киносборы, сообщает сайт Министерства культуры России.

Призерами престижных международных фестивалей в 2018 году стали шесть отечественных картин. Также три ленты, созданные при поддержке Минкультуры России, выдвинули в 2019 году на «Оскар».

Об этом рассказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной итогам работы отечественной киноиндустрии в 2018 году.

 

По сборам лидерами стали спортивные картины «Движение вверх» и «Лёд», рассказывающие о победах отечественных баскетболистов и фигуристов.

Российская спортивная драма «Движение вверх» режиссёра Антона Мегердичева создана по мотивам реальных событий и повествует о победе сборной СССР над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене (ФРГ) в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года. Главные роли исполнили Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев и Джон Сэвэдж.

Музыкальный фильм режиссёра Олега Трофима «Лёд» рассказывает о способной фигуристке, оказавшейся в больнице из-за ошибки партнёра, что поставило под удар её мечту. В главных ролях — Аглая Тарасова и Александр Петров.

 

«Триумфы наших фильмов в 2018 году в международном кинопространстве я бы сравнил с подвигами наших спортсменов — даже в непростой политической обстановке наши кинопроизводители несут отечественную культуру за рубеж и добиваются там успехов», — цитирует Мединского портал.

Он напомнил, что фильм «Довлатов» стал призером 68-го Международного кинофестиваля в Берлине, фильм «Айка» — призером 71-го Международного кинофестиваля в Каннах. Лента «Календарь» завоевала награду в конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон», а картина «Подбросы» получила спецприз на 53-м Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Фильм режиссёра Алексея Германа-младшего «Довлатов» повествует о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 1970-х годов, накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.

 

В центре сюжета картины Сергея Дворцева «Айка» — молодая киргизская девушка, которая живёт и нелегально работает в Москве. После рождения сына она оставляет его в больнице. Однако через некоторое время её материнский инстинкт приводит к отчаянным попыткам снова обрести ребёнка.

Короткометражка «Календарь» Игоря Поплаухина рассказывает о женщине, которая тайком от родных и близких отправляется в дальнее путешествие.

Фильм Ивана И. Твердовского «Подбросы» — о молодом парне Денисе, которого в детстве оставили родители, но это не помешало ему стать сильным человеком.

 

Также лауреатами международных фестивалей стали фильмы «Сулейман гора» Елизаветы Стишовой и «Человек, который удивил всех» Наташи Меркуловой.

По количеству фильмов с участием России, выдвинутых на американскую премию «Оскар», год тоже стал рекордным. «Собибор» номинировался от России, «Айка» представляла Казахстан, а «Спитак» — Армению.

Военная драма «Собибор» — режиссёрский и сценарный дебют Константина Хабенского. В основе фильма лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор на территории оккупированной Польши.

 

«Спитак» режиссера Александра Котта рассказывает о Спитакском землетрясении — крупнейшем в истории Армении — и мужчине по имени Гор, возвращающемся после катастрофы в оставленную им когда-то Армению в поисках своей семьи.

Владимир Мединский подчеркнул, что российское кино обновило прошлогодние рекорды по всем основным показателям: бокс-офис, количество зрителей, доля собранной кассы и доля посещаемости.

Движение вперёд. Ожидаемые отечественные фильмы 2019 года

Из готовящихся в 2019 году российских премьер четыре фильма перенесут в дореволюционное время. Кроме этого, зрителей ждёт сиквел ленты «Притяжение», в которой инопланетный корабль потерпел крушение на территории Москвы. Ещё один ожидаемый научно-фантастический фильм — «Вратарь галактики» — расскажет о том, как в мире будущего люди проводят соревнования в космобол — игру, отдалённо напоминающую футбол. Из комедийных лент выходит картина «Миллиард», в которой богатый бизнесмен решает ограбить банк вместе со своими непризнанными наследниками.

«Завод»

Где-то в российской глубинке директор завода Калугин (Андрей Смоляков) планирует обанкротить своё предприятие, чтобы выгодно продать его иностранцам. Он сообщает сотрудникам, которые давно не получают свою зарплату, что в скором времени они будут уволены. Тогда один из работников — бывший военный по прозвищу Седой (Денис Шведов) — предлагает коллегам взять Калугина в заложники, чтобы он вернул им их деньги.

«Громкая связь»

Российский ремейк нашумевшей итальянской драмы 2017 года «Идеальные незнакомцы». Хорошие друзья собираются вместе, чтобы непринуждённо поужинать. Но их решение — отвечать на звонки по громкой связи — приводит к самым неожиданным последствиям. И теперь близкие друзья не только узнают самые сокровенные тайны друг друга, но и рискуют остаться врагами.

«Тобол»

Россия времён Петра Первого. Царь отправляет молодого офицера Ивана Демарина (Илья Маланин) в небольшой сибирский город Тобольск, находящийся недалеко от границы с Джунгарским ханством. Иван и его полк окажутся втянутыми в заговор местных князей, из-за чего им всем придётся столкнуться с вооружённым сопротивлением джунгар, которым не нравится расширение территорий Российской Империи.

«Пиковая дама: зазеркалье»

Действие фильма разворачивается в старинном и некогда заброшенном особняке, в стенах которого поселяется вдова со своим ребёнком. Однако она не знает, что когда-то в этом здании располагался приют, где сумасшедшая женщина убивала сирот. И теперь её призрак планирует разделаться с новоприбывшими.

«Балканский рубеж»

Военная драма перенесёт зрителей в Югославию 1999 года, когда силы НАТО вели активные боевые действия против этой страны. Во время операции по захвату аэродрома Слатина в Косово российская спецгруппа во главе с Андреем Шаталовым (Антон Пампушный) сталкивается с сопротивлением террористов.

«Миллиард»

Успешный банкир Матвей (Владимир Машков) переписал всё своё имущество на партнёра по бизнесу, чтобы укрыться от выплат незаконнорожденным наследникам. Но когда его коллега неожиданно умирает, Матвей лишается всего. Поэтому теперь ему придётся прибегнуть к помощи своих взрослых детей (от которых он старался держаться подальше), чтобы ограбить банк, где лежит расписка, доказывающая, что все деньги партнёра принадлежат Матвею.

«Братство»

Главный герой – молодой лейтенант Василий Железняков, которого из-за его увлечения греко-римской борьбой прозвали Греком, – попадает в группу политической разведки КГБ. Теперь в обязанности Грека входит анализ оперативной ситуации и разработка стратегических планов прикрытия действий советских войск. Безопасный переход дивизии, в которой служит Грек, зависит от того, сумеет ли он договориться с одним из самых жестоких местных бандитов. Ситуация накаляется – молодой человек сам оказывается у него в заложниках.

«Тайна печати дракона»

Путешественник из Англии Джонатан Грин (Джейсон Флеминг) отправляется в путешествие на Дальний Восток, чтобы составить карты для Петра Первого. Дорога приведёт картографа в Китай, где он столкнётся с необычными существами, мастерами боевых искусств и другими удивительными персонажами.

«Герой»

Андрей Родин 20 лет назад прошёл обучение в спецшколе Службы внешней разведки, в которой из подростков готовили агентов. Проект закрыли, а Родин-младший остался жить в Европе. Однажды он снимает трубку телефона и слышит голос отца, считавшегося погибшим, – тот сообщает Андрею, что ему нужно срочно бежать. Андрей появляется на радарах всех разведок мира и из некогда мирного жителя постепенно превращается в невидимого воина: у него одна цель – найти внезапно проявившегося отца и разобраться в сложившейся ситуации.

«Вратарь галактики»

Постапокалиптическое будущее — полюса нашей планеты сместились, а Луна разрушилась. Рядом с Землёй на огромном инопланетном корабле проходят необычные состязания, которые называются космоболом и отдалённо напоминают футбол. Только от исхода этих игр зависит судьба Земли.

«Притяжение 2»

Сиквел фантастического фильма, который вышел в 2017 году. По сюжету первой части в Москве падает инопланетный корабль. В одного из пришельцев влюбляется местная девушка Юля (Ирина Старшенбаум), и это событие навсегда меняет её жизнь. Действие сиквела разворачивается через три года после падения корабля, и многим кажется, что эта катастрофа была самым большим испытанием в истории человечества. Однако в скором времени земляне станут свидетелями ещё

«Союз спасения»

Историческая драма повествует о восстании декабристов, которое произошло в России в 1825 году. После победы над Наполеоном в российском обществе тех лет ощутили дух свободы, и прогрессивное молодое поколение задумало устроить государственный переворот.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале