В домовом храме МГУ откроется выставка наивной живописи

27 января 2019 года в Домовом храме мученицы Татианы при МГУ состоится открытие экспозиции художника Наталии Пономаревой «Выставка про любовь».

Наталия Пономарева родилась в 1957 году в Твери. Маленькой девочкой вместе с родителями на несколько лет оказалась в Париже – отец был корреспондентом ТАСС. Он возил дочь по Франции, показывал ей музеи и достопримечательности Парижа и верил, что она непременно станет художницей.

Вернувшись в Россию, Наталия после 9 класса поступила сначала в Абрамцевское художественое училище, а затем, через полтора года, перевелась в Тверское училище, которому позднее было присвоено имя художника А.Г. Венецианова. Будущий муж Наталии учился в том же художественном училище. Сегодня она – жена священника-иконописца, мать десятерых детей, двое из которых приемные. Семья живёт в деревне Голенково-Погост, которая расположена в 23 километрах к северо-востоку от районного центра Селижарово Тверской области.

Начало в 12.00.

Адрес: Большая Никитская улица, дом 1.

Вход свободный.

 


«В пейзажах Пономаревой, а именно они составляют основной корпус работ, созданных художницей, нет сложных композиционных решений: одно или несколько деревьев, домики на заднем плане, фронтальное размещение – все предельно просто и незамысловато. Однако скромное разнообразие тем и сюжетов, отсутствие сложной перспективы в работах Пономаревой не являются недостатком ее творчества, все это с лихвой компенсируется искренностью изображений, обнажающих истинную сущность и первопричину возникновения её работ.Она любит окружающий ее мир безусловно, ни на секунду не сомневаясь в своих отношениях: "Я здесь живу, это мое родное место, а не просто "мотив", поэтому я и рисую часто что-то вроде похожее. Но оно ведь каждый день разное". Вся жизнь Наталии Пономаревой – путь к искусству, которым она одаривает теперь всех нас: "Так получилось, что с юности я рисовала и писала свои работы "для себя", не надеясь, что они кому-то станут интересны. Потом, 25 лет назад, волею судьбы, мы переехали в деревню, где воспитывали детей, вели хозяйство. Заниматься искусством приходилось урывками. Теперь дети выросли, и появилась возможность заняться любимым делом серьезнее. Живя в деревне, я не могла и мечтать, что мои работы могут кого-то заинтересовать"».

Юрий Петухов, коллекционер


Выставка продлится по 16 февраля.

Часы работы: 10.00–20.00.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале