Сколько денег нужно для счастья? Опрос в МГУ

«Сколько денег нужно, чтобы стать счастливым?» — спрашивает Семён Слепаков в сериале «Домашний арест». И отвечает: «Миллионов шесть, вилла в Монако, в Швейцарии счёт, но надо, надо, надо ещё». Конечно, это о вороватом чиновнике — студенты, которые часто не имеют постоянного дохода и получают очень маленькие стипендии (средняя в Московском университете — 2700 рублей), таких притязаний не высказывают. Но мы дали им возможность помечтать: сколько же всё-таки нужно для счастья?
 
Фото: Abnews.ru 

Даниил Коршун, факультет туризма РЭУ им. Плеханова, 3 курс

Для меня минимальное счастье — это все необходимые комфортные условия для жизни, то есть элементарно еда, жилье и так далее. На питание в месяц мне хватало бы 5 тысяч рублей,квартиру оплатить — 7 тысяч. А больше всего я бы вкладывался в подарки и приятные сюрпризы для любимых людей — 20 тысяч.

Внешний вид человека тоже немаловажен, но я в этом плане не фанатик, поэтому мне хватало бы 2,5 тысяч рублей. Ну и как же без путешествий? Чтобы куда-то выбираться почаще, ежемесячно я бы откладывал около 17 тысяч рублей.

Однако все эти подсчеты без учета накоплений на машину, квартиру. Получается, что в среднем в месяц для счастья мне требуется около 50 тысяч рублей.

Анастасия Потапова, юридический факультет, 1 курс

Мне для счастья достаточно 100 тысяч в месяц: 40-50 из них я бы отложила на крупную покупку или путешествие, а остальные средства тратила бы на продукты, бытовые мелочи, необходимую одежду и обувь, а также досуг.

Арина Ковальчук, факультет журналистики, 3 курс

На данный момент моей жизни мне бы 100 тысяч в месяц было вполне достаточно для полного счастья. Я бы часть откладывала на мечты — поездки, дорогие покупки, например, ноутбук, а другую часть тратила бы на одежду, аксессуары, косметические средства и процедуры. Ну и часть оставалась бы свободной — это уже бытовые траты, еда и развлечения. 

 
Фото: Vistanews.ru 

Олег Жиранков, исторический факультет, 4 курс

Если говорить о сиюминутном счастье, 100 тысяч было бы вполне достаточно для меня.

Как минимум, половину этих денег я бы пропил. И часть денег, конечно, потратил бы на еду. Устроил бы себе одному хорошую попойку.

Еще я купил бы несколько ножей, которыми давно хочу пополнить свою коллекцию.

Дарья Коршунова, факультет журналистики, 2 курс

Тут, конечно, напрашивается фраза, что не в деньгах счастье, но всё-таки без денег сегодня никуда. Для меня главное — ни в чем не нуждаться из жизненно необходимого. Остальное есть — хорошо, нет — значит, есть, к чему стремиться.

Я вот сейчас не представляю себя без путешествий. Они делают меня счастливой!

Сложно назвать точную сумму, сколько бы мне понадобилось для счастья, потому что я пока сама не зарабатываю. Важно ведь материальное состояние человека, с которым ты живёшь, потому чточаще всего бюджет семейный. Если брать навскидку, думаю, на одного около 50 тысяч будет вполне достаточно. 

 
 Фото: Abnews.ru 

Михаил Борисов, физический факультет, 1 курс магистратуры

Моя главная цель на данный момент — это покупка квартиры. Не знаю точно, сколько для этого надо, наверное, 9 миллионов. И еще миллион на свободные расходы.

Если же говорить о ежемесячном доходе, то 70 тысяч достаточно, чтобы не заморачиваться.На что бы я их тратил? Да на «бытовуху», одежду, театры и путешествия.

Олеся Тюкина, факультет журналистики, 3 курс

Начнём с того, что денег много не бывает. И что чем их больше, тем больше можно позволять себе приобретать разного. Я не хочу останавливаться даже на той сумме, что я назову сейчас.

Это минимальная сумма, при которой я реально буду чувствовать себя комфортно. Но если сумма будет меньше, это не значит, что я буду несчастна.

150 000200 000 рублей в месяц.

Я живу сейчас на 15 000 в месяц, это еда и самый минимум развлечений.

Из суммы мечты 20 тысяч я бы тратила на еду и хозяйственные нужды. Около 50 тысяч уходило бы на выплату ипотеки за свою квартиру и коммунальные услуги.

Еще 30 тысяч — на развлечения, одежду. Еще 50 тысяч я бы откладывала на что-то по мере поступления требований — на свое дело, машину, саморазвитие.

И, конечно, 50 тысяч на путешествия. Имея такие свободные средства, я могла бы спокойно каждый месяц на выходные куда-то ездить. 

 
Фото: Lifestylehacks.co.uk 

Антон Спиридонов, биологический факультет, 2 курс магистратуры

Конкретную сумму мне сложно назвать. Однако для меня главное — возможность путешествовать раз в месяц. Это не обязательно дорогостоящие Мальдивы или США, а можно и в Минск, Европу, Грузию, поездить по России, в конце концов. И при этом особо не стеснять себя в обычной жизни.

Также надо иметь возможность снимать квартиру, чтобы жить отдельно от родителей. На нее навскидку уйдет 50 тысяч в месяц, с учетом коммуналки, интернета и всем, что ещё с квартирой связано. Тысяч 20 надо просто на жизнь: еда, проезд, кино. И пусть будет 30 тысяч на путешествия раз в месяц. Получается, итоговая сумма около 100 тысяч, но это впритык, то есть ты ни на что не откладываешь, просто живёшь сегодняшним днём.

А вообще, чем больше денег имеешь, тем больше запросы, поэтому, я думаю, если бы у меня была зарплата 100 тысяч, то мне бы хотелось путешествовать на Мальдивы каждый месяц и жить в пределах Садового кольца.

Луиза Горина, геологический факультет, 1 курс магистратуры

Итак, для счастья мне был бы достаточно 10 миллионов на квартиру себе, 7 миллионов — на квартиру маме, 200 тысяч на брекеты, 250 тысяч на ринопластику, ещё 10 миллионов на дом у моря в Калифорнии.

Доход — ежемесячно 10 тысяч долларов для того, чтобы путешествовать по миру, развлекаться, помогать родным и друзьям и просто другим людям, а также заниматься благотворительностью и вкладывать деньги в стартапы, поддерживать проекты, преследующие благие цели, например, помощь бедным, сохранение окружающей среды, её восстановление.

 
 Фото: Lifestylehacks.co.uk 

Комментарий эксперта

Ответы студентов идеалистичны или реалистичны? Нормально ли в этом возрасте рассуждать о деньгах или нужно мечтать исключительно о высоком? Сколько сегодня нужно на достойную жизнь в Москве? И могут ли деньги сделать человека счастливым или несчастным?

Комментирует доктор экономических наук, профессор Вениамин Симонов (архимандрит Филипп), заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ.

Для студента, как для любого человека, нормально — отвечать на вопрос, который тебе задали. Раз спросили о деньгах — нужно отвечать о деньгах. Когда спросят «о высоком» — можно поговорить и о нем. А вот если бы в ответ на конкретный вопрос о деньгах нам развернули бы абстрактную тираду касательно высших ценностей — это был бы уже повод подумать об обращении к врачу.

Ответы удивительно конкретны, почти никто не смешивает мечты с реальностью. (Один из ответов, явно из сферы мечтаний, можно отнести к статистической погрешности.) Причем — с отечественной реальностью, в которой полторы тысячи долларов (а именно вокруг этой средней цифры сосредоточены ответы) — это действительно минимальный московский прожиточный уровень, превышающий пределы только еды и квартплаты. Пока нет семьи и детей (хотя некоторые респонденты закладываются уже и на эту перспективу), пока жизнь в основном вращается вокруг «устрою себе одному», это вполне реальные расчеты. И ничего в них «ненормального» нет: не все монахи, но все любят покушать, все ходят в магазин и все хотят, чтобы потребности удовлетворялись возможностями, которые дает профессия.

Я думаю, никто не обманывается касательно того, что не в деньгах счастье. Тем не менее, ответы показывают: предполагается, что наличие некоторой суммы денег освободит от тягот социального дарвинизма, в который погружается наше общество, освободит от борьбы за элементарное выживание и может дать некоторую возможность для реализации иных потребностей, помимо физиологических. Основная проблема в данном контексте — откуда произойдут эти деньги: от трудов ли праведных (от которых, как известно, не наживешь палат каменных, но с голоду точно не помрешь, да еще и получишь удовлетворение, особенно в случае если подходить к ним как к творчеству, к социальной реализации личности), либо иным каким способом (которым, не дай Бог, в конечном счете может и прокуратура заинтересоваться, и тут счастья уж точно не видать).

Подготовили Дениза Хасан и Даниил Сидоров

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале