В литературном клубе МГУ обсудят роман Евгения Водолазкина «Лавр»

Встреча состоится 21 февраля 2019 года в аудитории 847 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт Пётр Пашков.
 
Фото: Eksmo.ru 

На этот раз участники литературного клуба попытаются осмыслить роман-житие современного российского писателя, жанр которого сам он определил как «неисторический».

Действие романа происходит в средневековой Руси в XV—XVI веках. Главный герой — травник Арсений, обладающий целительными способностями, который становится странником. Пытаясь искупить грех, он в сокрушении сердца доходит до таких степеней святости, что одним прикосновением исцеляет слепых и поднимает на ноги немощных. На протяжении жизни он успевает побывать странствующим травником, юродивым, паломником, монахом, отшельником, съездить в Иерусалим и вернуться обратно.

Это второй роман Водолазкина — литературоведа, доктора филологических наук, сотрудника Пушкинского дома, автора многочисленных работ в области древней и новой русской литературы, в том числе книг «Преподобные Святые Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские» (в соавторстве) и «Всемирная история в литературе Древней Руси». Произведение, написанное на современном русском и древнерусском языках, вышло в 2012 году.

В октябре 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга». Роман перевели более чем на 20 иностранных языков, ему посвящены серьезные исследовательские работы.

В 2017 году по версии газеты Guardian, роман «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге.

В соответствии с Указом президента России Евгений Водолазкин включён в состав Совета при президенте по культуре и искусству.

 

Начало встречи в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале