Ведущий театральный вуз проведет вступительные испытания онлайн

«Довольно странно сегодня заставлять всех ехать за тридевять земель в Москву, чтобы узнать, подходит тебе сложнейшая профессия актера», — пояснил ректор ГИТИСа.
 
Участник театрального конкурса. Фото: Kp.ru 

Абитуриенты из всех регионов страны, в том числе из удаленных населенных пунктов, смогут подготовиться к поступлению и попробовать свои силы в прослушиваниях в ГИТИС, не выезжая из родного города, сообщает «Комсомольская правда».

На базе онлайн-платформы, созданной совместно с проектом МТС «Поколение М», школьники смогут освоить курсы, подготовленные педагогами ГИТИСа по разным направлениям театрального искусства. Используя полученные знания, подростки от 15 до 18 лет смогут принять условия в конкурсе, который станет базой для прохождения первого тура творческого прослушивания в вуз.

Для этого участникам необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая 2019 года загрузить запись на сайт проекта pokolenie.mts.ru.

Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео. Лучшим зачтут прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложат очное участие во втором туре прослушиваний.

По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

«Для нас главное — чтобы самые талантливые были замечены и поступили к нам. Кроме того, совершенно очевидно, что время не стоит на месте, и довольно странно сегодня заставлять всех ехать за тридевять земель в Москву, чтобы узнать, подходит тебе сложнейшая профессия актера или лучше заняться чем-то другим, — рассказал газете ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Он добавил: «Первый тур вполне можно проводить, анализируя видеозаписи. Я так считал давно, но впервые мы это начинаем делать с «Поколением М». Надеюсь, этот опыт убедит всех, кто еще недавно сомневался».

В поддержку онлайн-конкурса и для вовлечения аудитории в новый формат творческих испытаний МТС и ГИТИС организуют образовательный тур в регионы России. Подростки смогут лично пообщаться с педагогами вуза, поучаствовать в мастер-классах и пройти прослушивание.

Крупнейший театральный вуз в Европе

Российский институт театрального искусства (ГИТИС) является крупнейшим театральным вузом в Европе и одним из крупнейших в мире. Учебные корпуса и факультеты института расположены в Москве.

В 1878 года под патронатом Общества любителей музыкального и драматического искусства в Москве российский пианист Пётр Адамович Шостаковский открыл Музыкально-драматическую школу для приходящих. В 1883 году Общество любителей переименовали в Московское филармоническое общество, директор которого, Шостаковский, передал в его ведение и свою школу. В 1886 году школу, переименованную в Музыкально-драматическое училище, приравняли к консерваториям.

 

В 1902 году училище переехало в особняк на Малом Кисловском переулке, где и ныне располагается главный корпус РАТИ.

В 1922 году, после объединения с Государственными высшими театральными мастерскими под руководством Всеволода Мейерхольда, училище реорганизовано в Государственный институт театрального искусства — ГИТИС.

Институт объединял девять самостоятельных «производственных мастерских», у каждой был свой мастер, при этом творческие позиции мастеров могли быть диаметрально противоположными.

Первоначально в ГИТИСе было три факультета: режиссёрский, актёрский и директорский. Закрытый в ходе реорганизации театроведческий факультет был восстановлен в 1937 году, директорский факультет, напротив, к 1939 году ликвидировали.

В годы Великой Отечественной войны ГИТИС эвакуировали в Саратов, ректором института в это время был Иосиф Моисеевич Раевский.

В настоящее время на восьми факультетах ведется преподавание по всем театральным специальностям: режиссёр драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актёр этих же направлений, театровед и балетмейстер, сценограф, режиссёр театра кукол, художник театра кукол, продюсер.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале