В литературном клубе МГУ обсудят роман Донны Тартт «Щегол»

Встреча состоится 29 марта 2019 года в аудитории 847 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт Пётр Пашков.

На этот раз участники литературного клуба попытаются осмыслить роман американской писательницы, вышедший в 2013 году и ставший лауреатом многочисленных литературных наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу 2014 года. 

Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса «Щегол» (1654), которая играет важную роль в судьбе главного героя. 

Книга рассказывает о тринадцатилетнем Тео Декере, который пережил взрыв в нью-йоркском Метрополитен-музее. Он получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет шнырять по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме. 

Донна Тартт писала «Щегла» (The Goldfinch) на протяжении десяти лет. 

Зарубежные и российские критики единодушно приняли роман. Так, российский кинокритик и журналист Антон Долин пишет: «В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух». 

Рецензент «Афиши» Варвара Бабицкая нашла в романе Тартт отсылки к Рэю Брэдбери и Чарльзу Диккенсу, а также отметила: «Искусство было придумано как психотерапия, предлагая читателю катарсис, и Тартт возвращает роману эту непосредственную, простую, утешительную функцию». 

Стивен Кинг также выразил восхищение романом, добавив: «Таких книг, как "Щегол", за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман».

 

Начало встречи в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале