Минобрнауки рекомендовало вузам использовать в обучении «Православную энциклопедию»

Данное пособие можно применять для обучения студентов по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология».
Фото: Mission-center.com 

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало подведомственным вузам использовать «Православную энциклопедию» для обучения студентов по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология», сообщает ТАСС.

«Православная энциклопедия» — специализированное справочное издание, в котором основное внимание уделяется истории Русской православной церкви и современному состоянию вселенского православия. Также она знакомит читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в XX веке.

 «В соответствии с полученными положительными заключениями федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе высшего образования по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология» Минобрнауки РФ направило в подведомственные вузы письмо, содержащее информацию о рекомендациях использования «Православной энциклопедии» в учебном процессе перечисленных ФУМО направлений образования», — цитирует агентство слова главы Минобрнауки Михаила Котюкова.

Отмечается также, что ведомство проработало вопрос о возможности комплектования библиотек подведомственных образовательных организаций высшего образования томами «Православной энциклопедии».

Издание энциклопедии проводится специально созданным для этого Церковно-научным центром Русской православной церкви «Православная энциклопедия».

В работе по созданию энциклопедии участвуют: Московская духовная академия, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, синодальные комиссии и отделы Московской патриархии, а также научные центры США, Греции, Италии.

 «Православная энциклопедия»

Создание «Православной энциклопедии» ведется с 1996 года. Всего к изданию первоначально планировалось 25 томов (в том числе неалфавитный), а проект ожидалось завершить к 2012 году.

Первоначально при работе над энциклопедией авторы рассчитывали опереться на незаконченную Православную богословскую энциклопедию Александра Лопухина и Николая Глубоковского, а также на греческую «Православную энциклопедию». Но уже при работе над словником энциклопедии стало ясно, что сведения, приведённые в Православной богословской энциклопедии, несмотря на их высокую научную ценность, устарели, а сведения греческой энциклопедии носили настолько узконациональный характер, что не могли быть использованы как основной источник для создания задуманного общеправославного энциклопедического свода.

 
 Фото: Mission-center.com 

В год 2000-летия Рождества Христова вышел неалфавитный том энциклопедии, посвящённый Русской православной церкви.

В 2001 году указом патриарха Алексия II создан общественный совет по поддержке Православной энциклопедии.

В мае 2004 года патриарх Алексий II, выступая на заседании советов по изданию Православной энциклопедии, объявил, что количество томов возрастёт на пять — шесть книг и достигнет 30 томов.

В 2005 году перед Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» была поставлена задача о переходе на выпуск трёх алфавитных томов в год. Увеличение в полтора раза нагрузки на авторов потребовало принятие решительных мер. В 2006 году патриарх Алексий II направил во все духовные академии Русской православной церкви циркулярные письма с предложением обсудить на учёных советах необходимость резкой активизации участия в работе над изданием Православной энциклопедии. Патриарх предложил духовным академиям включить в перечень тем для написания дипломных и кандидатских работ темы будущих статей Православной энциклопедии.

Было принято также решение о возможности рассмотрения крупных блоков статей Православной энциклопедии в качестве научных работ при присуждении учёного звания. Предполагалось, что общий объём издания составит три тысячи авторских листов, и энциклопедия будет включать более 70 тысяч статей в 30 томах. Завершить издание «Православной энциклопедии» планировали в 2015 году.

В марте 2009 года по итогам совместного заседания общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию Православной энциклопедии было объявлено, что издание энциклопедии будет продолжено.

На январь 2019 года выпущено 52 тома (с учётом неалфавитного тома — 53).

Существует также электронная версия «Православной энциклопедии».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале