В Татианинском храме выступит доцент журфака МГУ Григорий Прутцков

9 апреля 2019 года он прочтёт в лекцию «Ломоносов — наш современник».
 

Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов, знает каждый студент Московского университета. Но как понять, чем жил уроженец Холмогор, почувствовать его как реальную личность, а не абстрактную историческую фигуру? Григорий Прутцков, много лет изучающий Ломоносова, уверен: это очень близкий нам герой, образец для современного молодого человека. 

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. 

Начало — в 19.00. Вход свободный.

Григорий Прутцков 

Григорий Владимирович Прутцков окончил международное отделение факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 1993 году. В 1991 г. также учился в Международном институте журналистики Берлина, в 1995-м — в Кооперативном колледже г. Лавборо (Великобритания). 

Работал в периодических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Чукотки. В 2000-2003 гг. был главным редактором студенческой православной газеты МГУ «Татьянин день», в 2005 г. — главным редактором историко-популярного журнала «Лики войны». 

Публиковался в газете «Культура», в интернет-журнале «Татьянин день». 

 
Фото: Journ.msu.ru 

В 1998 году Григорий Прутцков защитил на факультете журналистики МГУ диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Печать Каталонии как фактор формирования литературного каталанского языка. Становление и развитие печати Каталонии в XVII—XIX веках» (научный руководитель — профессор Ясен Засурский). 

С 1994 года начал преподавать на факультете журналистики МГУ, с 1996 г. — старший преподаватель, с 2001 г. — доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ. Читает лекции и ведёт семинары по истории зарубежной журналистики, ведёт спецкурсы и спецсеминары. 

С 1999 по 2005 год преподавал на факультете церковной журналистики Российского Православного университета святого апостола Иоанна Богослова, где занимал должности от старшего преподавателя до декана. 

В 2013 году был одним из инициаторов создания школьной газеты «ММГnews» (ныне «Вестник ММГ») при ГБОУ ММГ, где преподаёт основы журналистики юным ученикам. 

Области его научных интересов — история зарубежной журналистики, журналистика испаноязычных стран, пресса стран бывшего СССР, гендерные проблемы в СМИ. 

Является автором статей о зарубежных средствах массовой информации в Большой Российской энциклопедии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале