В этом году «Тотальный диктант» написали тысячи людей из 80 стран

В этом году в роли «диктаторов»-чтецов выступили журналист Владимир Познер, тренер Станислав Черчесов, музыкант Алексей Кортнев, певица Диана Арбенина, драматург Марк Розовский и многие другие.
 
 Фото: ТАСС 

«Тотальный диктант», охватывающий с каждым годом все больше стран и городов и празднующий свое 15-летие, называют самой масштабной международной образовательной акцией в поддержку русского языка.

В этом году над текстами писателя Павла Басинского трудились «ученики» из 80 стран, в числе «диктаторов»-чтецов были, в частности, журналист Владимир Познер, музыкант Алексей Кортнев, певица Диана Арбенина, актер Кирилл Кяро, спортивный комментатор Василий Уткин, сообщает ТАСС.

https://tass.ru/obschestvo/6332257

По традиции диктант, затрагивающий 19 часовых поясов на шести континентах, прошел 13 апреля 2019 года в его родном городе — Новосибирске, лидерами же по числу площадок стали Москва и Санкт-Петербург. Диктант также состоялся в самых отдаленных населенных пунктах на Новой Земле, на Чукотском полуострове и на Сахалине.

Созидательная роль

На площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) текст диктанта прочитали заместитель председателя правительства, член попечительского совета РАНХиГС Максим Акимов и директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

«Каким бы ни был ваш личный результат, есть все основания поблагодарить вас за вклад в борьбу за красоту нашего письма и речи», — сказал Акимов.

Нарышкин назвал «Тотальный диктант» хорошей возможностью проверить знания и вспомнить счастливые школьные годы: «Это еще и дань уважения великому русскому языку, свидетельство общественного и международного признания его красоты, богатства и силы.

Директор СВР подчеркнул «огромную объединительную и созидательную роль русского языка в истории нашей страны, нашего народа и многих других народов Земли».

 
Телеведущий Владимир Познер. Фото: ТАСС 

Почти 500 человек написали диктант под диктовку актеров Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского и театра Черноморского флота в Севастополе. Впервые была организована площадка в Балаклаве, там «диктатором» стала заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина.

Среди зарубежных участников акции — Таиланд. В Бангкоке «Тотальный диктант» прошел четвертый раз, на Пхукете — во второй, а в Хуахине и Паттайе состоялся впервые.

Большой интерес вызвала площадка диктанта в московском метрополитене. Спортивный комментатор Василий Уткин продиктовал текст на недействующей станции Солнцевской линии «Деловой центр».

В социальных сетях участники акции делились впечатлениями и рассказывали, почему добровольно в выходной день садятся за парту. Особенным вызовом для многих стало именно письмо от руки, которое все реже используется в эпоху компьютерных технологий.

«Все аттестаты и дипломы давно получены, но хочется — как в детстве — понять, на что еще способна именно я», — написала в Instagram жительница Рязани.

«Язык, который нас объединяет»

В Высшей школе экономики дикторами выступили театральный режиссер, драматург и сценарист Марк Розовский, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, российский киноактер, продюсер Константин Крюков, а также спортивный комментатор Виктор Гусев.

 «Мне кажется, что любые общественные акции, направленные на повышение престижа русского языка, который, несомненно, является нашим объединяющим, или таким цементирующим составом, очень полезны и хороши. И особенно приятно, что Тотальный диктант — это настоящая инициатива снизу, то есть не навязываемая какими-то властными структурами, а совершенно честная, искренняя и народная забава, которая вдруг стала так безумно популярна, распространилась по всему русскоязычному миру», — сказал ТАСС Кортнев.

 
Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. Фото: ТАСС 

Свое беспокойство за чистоту русского языка высказала певица Диана Арбенина, которая в третий раз приняла участие в акции — на этот раз она диктовала текст 172 ученикам в аэропорту «Домодедово». 

«Бережное отношение к русскому языку сейчас, мне кажется, очень важно. Люди, которые сегодня приехали для участия в акции, в данном случае не важно, Домодедово это или педагогический институт, они — герои, потому что это инициатива из сердца и ума», — сказала лидер группы «Ночные снайперы».

По мнению певицы, обязательным условием участия в акции в качестве «диктатора», как называют людей, читающих текст участникам «Тотального диктанта», должна быть проверка на грамотность.

В Государственном музее А.С. Пушкина в Москве диктант прочитала председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. Участники акции написали текст Павла Басинского «Ловец душ».

Столица диктанта

В этом году столицей диктанта был выбран Таллин, где на шести площадках выполняли задание 2,7 тыс. человек. Наряду с автором текста диктанта Павлом Басинским, читали фрагменты произведений главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, а также актер, уроженец Таллина Кирилл Кяро.

 «Сама атмосфера была уникальной. Люди чувствуют гордость, чувствуют всю ответственность, которая на город легла. Это не передать словами —нужно ощущать», — сказала ТАСС координатор мероприятия в городе Яна Калинистова.

Рекорды диктанта

Из рекордов этого года — расширена зарубежная география диктанта: из 350 городов, участвующих в акции, 67 принимают участие впервые. В лидерах — Германия, на втором месте оказались вместе Китай и США. В России к акции присоединились 90 новых населенных пунктов, в том числе в отдаленных регионах.

В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах.

В этому году, по данным организаторов, в акции всего приняли участие 250 тысяч человек.

Культурная акция

Ежегодная культурная акция «Тотальный диктант» в форме добровольного диктанта для всех желающих впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Организаторы ставят своей задачей убедить участников, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно.

Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

Проект «Подготовка и проведение всемирной образовательной акции «Тотальный диктант — 2019» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 9,8 млн рублей.

Результаты своих работ можно будет узнать на официальном сайте «Тотального диктанта».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале