Если что-то идет не так, это — моя вина. Я — плохой человек

В марте в издательстве «Никея» вышла книга Валентины Москаленко «Когда любви "слишком много". Что мешает моему счастью», посвящённая трудностям во взаимоотношениям с близкими людьми. С разрешения издательства публикуем фрагмент, посвящённый одному из вредных мифов о любви.

Что-то в реальной жизни действительно может не ладиться по твоей вине, но далеко не все. Могут происходить ужасные события, так что же, ты будешь считать, что ты — ужасный человек?

Давай разберемся, откуда в тебе это непроходящее чувство вины, стыда. Вина возникает тогда, когда ты чувствуешь, что сделала что-то не так, поступила нехорошо. Вместе с виной может возникать чувство стыда. Это уже нечто, относящееся не к твоим действиям, а прямо к твоей сущности. Стыд — более глубинное чувство, чем вина. Легче исправить поведение, чем изменить сущность человека. Если не помочь тебе вовремя справиться с этими чувствами, ты можешь всю жизнь бороться с ними и доказывать себе и другим, что ты — достойный человек.

Оказывается, что именно это доказывать никому не надо. Ты обладаешь неотъемлемым достоинством уже по факту своего рождения. Родился человек — значит надо бережно относиться к чувству его собственного достоинства. Для людей верующих сотворение человека — это акт Божий. Через маму и папу именно Бог сотворил тебя. На тебе отблеск Творца. Бог создал тебя по Своему образу и подобию. Если ты не уважаешь себя, не ценишь себя, то получается, что ты оскорбляешь Бога, обесцениваешь Его работу. Допустимо ли это?

Будешь нарушать это правило в отношении себя? Любить себя — не только не грех, но наша обязанность. Точнее, это условие здоровых взаимоотношений с другими людьми. Они, в том числе твой избранник, будут любить тебя только тогда, когда ты будешь любить себя. Как-то один священник, выслушав исповедь своей прихожанки, сказал: «Главный твой грех в том, что ты не любишь себя».

Может быть, родители вольно или невольно внушили тебе мысль о том, что ты виновата в несчастьях семьи. А возможно, ты сама так думала. Когда ты была маленькой, твоя логика еще не была настолько развитой, чтобы ты могла понимать, что в действительности все трудности твоей семьи вызваны не тобой — например, болезнь одного из членов семьи, материальные трудности, увлечения одного из родителей (как у Таниного отца любовь к мотоспорту).

 
Фото: Fb.ru  

Страстно желая разрешить проблемную ситуацию, ты веришь, что она как-то связана с твоим поведением, что ты можешь всех спасти. Раз дело в тебе, то стоит только изменить себя, сильно постараться — и все наладится. А если осознать, что ты здесь ни при чем, тогда наступает уж полная безнадежность, тогда ты не можешь ничего сделать, ничего изменить. Так ты могла думать в детстве. И именно здесь может скрываться источник твоей готовности брать всю вину на себя сейчас.

Чувства вины, стыда переживаются тяжело, но еще тяжелее дается нам переживание чувства беспомощности, сознание, что от тебя ничего не зависит. Вот почему женщины взваливают на себя сверхответственность за все, что идет не так гладко, как хотелось бы. Я знаю женщин, которые даже после того, как муж их побьет, придумывают ему оправдание: «Это я виновата, я не должна была трогать его болевую точку, я не должна была говорить ему, что он перестал быть хорошим отцом своему сыну» и т.п.

Давай спокойно разберемся в этом вопросе. Во-первых, физическая агрессия всегда абсолютно неприемлема, какими бы ни были обстоятельства. А во-вторых, нет ничего ошибочнее двух крайностей: «Это я во всем виноват(а)» или «Это ты во всем виноват(а)». Во взаимоотношениях каждый проходит свою часть пути, поэтому если виноваты, то оба. Как определить вину каждого? Не бери на себя более 50% ответственности за издержки взаимоотношений: ситуацию создавали двое, и изменить ее могут только оба участника. Если ты винишь только себя, ты уходишь от реальности в мир фантазий. А если винишь только партнера, то тем самым ты снимаешь с себя всякую ответственность.

Чувство вины иногда помогает нам изменить наше поведение в лучшую сторону и жить, не предавая собственные моральные ценности, жить по совести. Чувство вины, как ни странно, даже помогает выжить в трудных обстоятельствах. Например, ты своим поведением причинила какой-то моральный или физический ущерб другому человеку. Здоровое чувство вины, острое, едкое, не дает тебе покоя. Можно даже заболеть. И тут ты делаешь что-то такое, что возвращает тебе спокойствие и здоровье: ты просишь прощения, спрашиваешь, каким образом ты можешь возместить ущерб, если это в принципе возможно. Скорее всего, тебя простят. Отношения могут быть восстановлены.

Здоровое чувство вины держится недолго и завершается переменой в себе, в своем поведении. Нездоровое, длительное чувство вины лишь усугубляет трудности во взаимоотношениях и подрывает здоровье.

Что делать?

 
 Фото: Fb.ru  

Лучше скажи вслух, чтобы твой партнер тоже слышал, примерно следующее: «Давай еще раз посмотрим вместе на эту ситуацию, независимо от того, моя это вина или твоя. Нам обоим необходимо понять, почему что-то не ладится в наших отношениях». Тебе эта мысль не приходила в голову?

Может, тебе мешает пониженная самооценка. Чувство вины легко возникает у людей со слабым чувством самоценности. Примешивается страх показать себя с невыигрышной стороны. Ты начинаешь что-то скрывать. Создается атмосфера «неполной честности». Отношения запутываются.

Работай над восстановлением здоровой самооценки. Например, мысленно или письменно повторяй или пиши о себе только позитивные утверждения. Лучше делать записи не на компьютере, а ручкой. Знаешь почему? Потому что мозг и рука прочно связаны всеми двигательными импульсами. Когда ты пишешь, в мозгу фиксируется новая программа. Ты можешь начать жить «как по писаному». Представь, что ты внесла новую программу в свой внутренний «компьютер».

Позитивные утверждения о себе хорошо еще и читать вслух. Делай это каждый день в дневное время и перед сном. Когда ты готовишься ко сну, твой мозг находится в полугипнотическом состоянии, критика ослаблена. Мозг все впитывает. Цензор спит. И позитивные утверждения проникают не только в сознание, но даже в подсознание. Я хочу, чтобы у тебя не осталось никаких сомнений в своей ценности.

Итак, начинай составлять список позитивных утверждений о себе и продолжай, пока уже больше ничего не сможешь придумать. Потом можешь передать этот листок доверенному человеку и попросить его дополнить два-три утверждения. Как приятно читать о том хорошем, что видят в тебе другие:

• Я — ценный и достойный человек.

• Я имею право на уважительное отношение к себе.

• Я могу ставить перед собой цели и достигать их и т.д.

Но только одно условие — подбирай положительные утверждения, без частицы «не».

Освобождайся от чувства вины. Поверь мне — ты ни в чем не виновата. Если ты будешь носить в себе это чувство, будешь обязательно попадать в ситуации самонаказания. Есть еще выход — прости себя, если уж тебе кажется, что ты виновата. И попроси прощения у людей и у Бога.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале