Литературная студия МГУ «Луч» отпразднует 50-летие

Литературная студия работает при Московском университете с 1968 года. Ее бессменный руководитель — писатель и историк Игорь Волгин.
Фото: Youtube.com
Юбилейный вечер, посвящённый 50-летию литературной студии «Луч», пройдёт 4 июня 2019 года на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Из этого старейшего в стране творческого объединения вышло несколько поколений современных российских поэтов: Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Инна Кабыш, Вера Павлова, Елена Исаева, Вадим Степанцов, Владимир Вишневский, Ефим Бершин, Мария Ватутина, Анна Аркатова и многие другие.

«В студии зарождалась новая стилистика. Если она не была антисоветской, то и советской не была уж точно. Поэтому никто не печатался в прессе. Наших поэтов сразу узнавали», — вспоминает поэт Ефим Бершин.

Литературовед, писатель и публицист Лев Аннинский вспоминает, как ещё в 1970-х писал рецензии на стихи Волгина. Раскованный слог поэта вдохновил тогда ещё молодого критика, и он решил, что будет всеми силами бороться с диктатом советских редакторов.

«А музыку как редакторы мне рвали, а я от них текст удерживал как-нибудь. Тогда-то и родилась фраза: «Слова могут быть ваши, а порядок слов — мой», — рассказывает он о поэтических хитростях того времени.

«Наша поэзия не потому такое внимание привлекала в 1960-е, что было столько эстетов и любителей. Она заменила собой все сферы общественного сознания, все политические пристрастия, идеологические и идейные томления», — поясняет успех и студии и всей поэзии этого времени Игорь Волгин.

В вечере примут участие выпускники студии, писатели, общественные деятели, артисты, деятели культуры.

В этот день состоится презентация книги стихов и воспоминаний поэтов МГУ «Половина века».

Вечер пройдёт по адресу: Факультет журналистики МГУ (Моховая, 9).

Начало в 18.30.

Аккредитация прессы: journ-press@yandex.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале